30 ноября 2011

Виши, Хикару, Василий и Левон

Участники супертурнира рассказали о своем выступлении в интервью для сайта ChessPro

Хикару Накамура и Левон Аронян на пресс-конференции
Хикару Накамура и Левон Аронян на пресс-конференции

Левон Аронян,Вишванатан Ананд, Василий Иванчук и Хикару Накамура ответили на вопросы журналиста Евгения Атарова.  

Левон АРОНЯН: «Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО МОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОШАТНУЛОСЬ»

- В шахматном мире сейчас все немного перепуталось: кто первый в мире, а кто - второй, кто - чемпион, а кто - претендент... В подобной ситуации насколько важны такие турниры как Мемориал Таля, и создают ли они какую-то картину мира?

- Это интересный турнир, мне очень нравится играть тут. Прекрасный состав, а в этом году организаторы решили прыгнуть выше головы, сделав его XXII категории. А насчет “картины мира”? Я не знаю, мне кажется, что определенная переоценка в верхушке идет после каждого крупного турнира. Да, сейчас в шахматном мире нет такого ярко выраженного лидера, каким в свое время был Каспаров. Но, может быть, это и хорошо. Здесь вот выиграл Карлсен, а где-то в другом месте - я, Ананд, Крамник или, допустим, кто-то другой. Это интересно. И зрителям, которые перед турниром не знают, чего от кого ждать, и самим игрокам... У каждого есть шанс.

Полный текст

Виши АНАНД: «МЫ НЕ ВСЕГДА ВОЛЬНЫ ВЫБИРАТЬ»

- В первую очередь, хотелось бы знать, что вы думаете о своем выступлении в Мемориале Таля? Как понимаю, это был просто этап подготовки к матчу?

- (Улыбается.) Я отлично понимаю: “все, что сейчас будет сказано, может быть использовано против вас!” Не могу сказать, что это был мой лучший турнир, и я в самом деле не собирался показывать что-то особенное. Но даже если отделаться от предстоящего матча, мне здесь далеко не всегда удавалось получить позиции, которые хотелось бы играть. У меня были в Тале удачи и неприятные моменты, я не буду прикидываться и говорить, что провел этот турнир на максимуме.

Полный текст    


Василий ИВАНЧУК: «НИКАКИХ Я НЕ ИСПЫТЫВАЮ ОЩУЩЕНИЙ!»

- Как могли бы оценить свою игру и результат в Мемориале Таля?

- Трудно сказать... Мне кажется, что играл я достаточно интересно. А результат мог быть и лучше, мог быть и хуже. Это ведь игра! Тут были серьезные упущенные возможности с моей стороны - да вот, хотя бы, сегодня в партии последнего тура; были серьезные упущенные возможности со стороны моих противников... Я бы не стал делать каких-то далеко идущих выводов. Сыграл очередной турнир, считаю, сыграл достаточно хорошо. Было несколько запоминающихся партий.

Полный текст

  

Хикару НАКАМУРА: ИНТЕРВЬЮ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

- Такие неудачи, как на Тале, заставляют еще больше заниматься шахматами или, напротив, загоняют в ступор?

- Когда понимаешь, над чем нужно работать, проще. Но не могу сказать, что здесь у меня были какие-то конкретные шахматные проблемы. Общая усталость, плохая форма, наверное... Думаю, в другое время я сыграл бы в этом составе иначе.  

Полный текст