29 ноября 2021

Виктор Иванович Гончаров празднует юбилей

Заслуженному тренеру России, международному арбитру исполнилось 70 лет

Фото: https://nabchelni.bezformata.com/
Фото: https://nabchelni.bezformata.com/
29 ноября 70-летие празднует заслуженный тренер России, международный арбитр Виктор Иванович Гончаров. 

Виктор Гончаров родился в азербайджанском Кировабаде (ныне – Гянджа). Окончив шахматную специализацию ГЦОЛИФК в 1976 году, был направлен по распределению на КамАЗ, в Набережные Челны, с которыми и связал свою жизнь. 

Начав карьеру тренера, создал уникальную методику подготовки шахматистов дошкольного возраста, основанную на использовании наглядно-образного метода обучения. Его таблица «Клички фигур по частям партии» стала классикой дошкольной шахматной педагогики. 

В конце 1980-х Виктор Иванович возглавил шахматно-шашечный клуб «КамАЗ» – один из лучших в СССР шахматных клубов. Сразу же появились первые организационные успехи: в 1988 году в Набережных Челнах был проведён первый чемпионат СССР среди клубных команд (предвестник современного командного чемпионата России). Чемпионаты и первенства округа, международные турниры, этапы Кубков России – всё это проводилось Виктором Ивановичем в Набережных Челнах; нередко ему приходилось совмещать роль директора турнира с должностью главного судьи. Многие ведущие гроссмейстеры посетили этот город; особенно памятен визит Анатолия Карпова в 2010 году на один из крупнейших тогда в России детских турниров – «Автодорстрой».

Столь же внушителен послужной список Виктора Гончарова как шахматного арбитра. Он возглавлял судейскую коллегию детского первенства России в Лоо, финал «Белой Ладьи» в Дагомысе. В его активе первенства мира, Европы, России; долгие годы он – бессменный судья Aeroflot-open. 

На протяжении ряда лет В. И. Гончаров входил в Наблюдательный совет РШФ; он – действующий вице-президент Федерации шахмат Республики Татарстан.

Виктор Гончаров – автор книг «Шахматные сказки», «Как стать тренером по шахматам», «Войди в мир шахмат в своей школе». Разработал уникальные программы: «Шахматизация – основная форма развития регионов», «Креативное образование тренера по шахматам», «Креативное образование юных шахматистов».

В канун дня рождения Виктор Иванович сам преподнёс себе подарок, победив в чемпионате Набережных Челнов (турнирный график позволил ему в промежутке между турами провести семинар в Самарской области!).

Федерация шахмат России поздравляет Виктора Ивановича с юбилеем, желает крепкого здоровья и новых успехов!

Фото: https://nabchelni.bezformata.com/, Федерация шахмат России и из архива В. Гончарова



Командный чемпионат азиатских городов