27 марта 2014

Вишванатан Ананд сохраняет лидерство в Ханты-Мансийске

На турнире претендентов сыграно 12 туров

В четверг, 27 марта в Ханты-Мансийске были сыграны партии 12-го тура турнира претендентов.

Первой завершилась партия Веселина Топалова и Петра Свидлера. Белые смогли добиться перевеса по дебюту, поскольку фигуры черных оказались разобщены, а пешки - слабы. Испытывая нехватку времени, Свидлер допустил несколько неточностей, после чего его позиция стала незащитима. Белые выиграли пешку, за которую у черных не было никакой компенсации. На 35-м ходу Петр Свидлер признал свое поражение.  

Левон Аронян и Владимир Крамник вели дискуссию в Карлсбадском варианте ферзевого гамбита, где обе стороны рокировали в длинную сторону и начали спокойную маневренную борьбу. В какой-то момент белые решили начать наступление на королевском фланге, однако черные изобретательной игрой отразили угрозы и перехватили инициативу. Критический момент наступил на 30-м ходу, когда Аронян допустил серьезную ошибку, которая могла привести к пагубным для него последствиям, однако Крамник прошел мимо наиболее принципиального продолжения. Армянский гроссмейстер пошел на повторение ходов, которое черные поддержали. На 32-м ходу соперники согласились на ничью.

Вишванатан Ананд и Дмитрий Андрейкин разыграли защиту Каро-Канн, острый современный вариант с разносторонними рокировками. Белые вели наступление в центре и на королевском фланге, в то время как черные пытались развить инициативу на ферзевом. На выходе из дебюта черные допустили ряд неточностей, после чего их положение стало критическим. Однако белые не "наказали" их сразу, что позволило Андрейкину, пожертвовав фигуру, создать контратаку на короля противника. После прохождения контроля Ананд мог пойти на сложное «компьютерное» продолжение, которое позволяло ему рассчитывать на успех, но при этом цена каждого хода резко возрастала, любая ошибка могла стать для белых роковой. Экс-чемпион мира решил не рисковать и форсировал ничью повторением ходов.

Сергей Карякин оказался готов к острому дебютному варианту, который белыми разыграл против него Шахрияр Мамедьяров. Россиянин получил перспективную позицию и выиграл пешку. Однако в какой-то момент он упустил нить игры, сыграл слишком резко, что позволило белым организовать опасную атаку на черного короля. Но и Мамедьярову не хватило точности. В цейтноте соперники обменялись "любезностями", по очереди пройдя мимо сильнейших продолжений, после чего партия перешла в ладейный эндшпиль с лишней пешкой у черных, реализовать которую было практически невозможно. Аккуратной игрой белые добились ничьей.


Положение после 12-го тура:

1. Вишванатан Ананд - 7,5, 2. Левон Аронян - 6,5, 3-4. Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров - по 6, 5-8. Владимир Крамник, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин, Веселин Топалов - по 5,5. 

Завтра, 28 марта на турнире выходной день. 

Пары 13-го тура:

Дмитрий Андрейкин - Левон Аронян, Сергей Карякин - Вишванатан Ананд, Петр Свидлер - Шахрияр Мамедьяров, Владимир Крамник - Веселин Топалов.








На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с использованием компьютерной программы Houdini.



Фотографии Этери Кублашвили
Турнир претендентов