15 марта 2014

Вишванатан Ананд уходит на выходной лидером

На турнире претендентов завершен третий тур

В пятницу, 15 марта в Ханты-Мансийске были сыграны партии третьего раунда турнира претендентов.

Шахрияр Мамедьяров, игравший белыми против Вишванатана Ананда, на выходе из дебюта сыграл излишне агрессивно и столкнулся с сильной контригрой черных. Король белых оказался открыт, что позволило Ананду начать фигурную атаку на монарха противника. Шахрияр избирал не самые сильные продолжения, в итоге его фигуры "запутались", а черные, напротив, добились хорошего взаимодействия. В безнадежном положении Шахрияр Мамедьяров сдался.

Спокойная партия получилась у Дмитрия Андрейкина и Сергея Карякина. Соперники вели дискуссию в известном теоретическом варианте испанской партии. Хотя порой от соперников требовалась определенная точность, позиция не вышла за рамки равенства, и на 30-м ходу шахматисты согласились на ничью.

Очень острой выдалась схватка у Веселина Топалова с Левоном Ароняном. Шахматисты выбирали принципиальные продолжения, на 23-м ходу белые пожертвовали фигуру за атаку. Тем не менее, в позиции с нестандартным материальным соотношением у черных нашлись достаточные защитительные ресурсы, и белые, не желая рисковать, предпочли форсировать ничью вечным шахом.

Кульминацией дня стала партия между Петром Свидлером и Владимиром Крамником. Белые получили перспективную позицию по дебюту, экс-чемпиону мира пришлось вести тяжелую защиту. Однако в цейтноте партия стала напоминать качели: соперники не раз проходили мимо сильнейших продолжений, оценка позиции менялась практически на каждом ходу. После прохождения контроля белые все же сохраняли некоторый перевес, однако в распоряжении черных нашлась фантастическая этюдная идея, которая позволила Крамнику удержать равновесие. Соперники начали повторять ходы и на 51-м ходу согласились на ничью.

Владимир Крамник и Петр Свидлер провели захватывающую партию

Положение после 3-го тура:

1. Вишванатан Ананд -2,5, 2-3. Владимир Крамник, Петр Свидлер - по 2, 4-5. Левон Аронян, Веселин Топалов - по 1,5, 6-7. Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин по 1, 8. Шахрияр Мамедьяров - 0,5.

Завтра, 16 марта на турнире выходной день.