22 ноября 2013

Владимир Крамник: У нас самые сильные игроки

Экс-чемпион мира дал интервью газете "Культура"

В преддверии командного чемпионата мира 14-й чемпион мира Владимир Крамник ответил на интересные и многочисленные вопросы корреспондента парижской газеты "Культура".

- Каковы наши шансы на победу? 

- Мы фавориты в любом командном турнире и этот — не исключение. У нас самые сильные игроки. Но, конечно, нет гарантий, что непременно победим — возможны всякие случайности.

- Как получилось, что маленькая Армения выиграла три шахматные олимпиады и взяла верх на последнем чемпионате мира? 

- Армянская сборная по составу не такая сильная, но ее отличает особый командный дух, какая-то химия. Именно в командных поединках она показывает игру высочайшего класса. В Армении бурно развиваются шахматы, они даже вошли в школьную программу. Важно и то, что президент страны Серж Саргсян возглавляет шахматную федерацию.

- Значит, бывшие советские республики составляют шахматную элиту? 

- Безусловно. Сегодня в мире по-прежнему доминирует советская шахматная школа. После распада СССР, по-моему, не было ни одного командного турнира, который бы ни выиграла команда из России, Украины или Армении. Если собрать сборную бывшего Советского Союза, соперников у нас вообще не будет.

- Возглавь шахматную федерацию в России Владимир Путин, мы, наверное, все на свете повыигрывали? 

- У нас и так с федерацией все отлично. Идет финансирование и детских, и взрослых шахмат. Хорошо держится старое поколение, на подходе сильное молодое. Мы реально лучшие в мире. Выиграли подряд несколько олимпиад — некоторые закономерно, другие на чистом везении. Но постоянно побеждать не получается. Одно время в России интерес к шахматам спал, сейчас снова на подъеме.

- Теперь турниры проводят в Лувре или в Русском музее. Поближе к прекрасному… 

- Появилась замечательная идея соединить шахматы с искусством. Матч за звание чемпиона мира между Анандом и Гельфандом проходил в Третьяковке. Для меня это просто бальзам на душу — играть в музее гораздо приятнее, чем на стадионе. Хотя в шахматах есть спортивная составляющая, но они в значительной степени являются искусством. Да и турнир в Лувре был приурочен к подписанию соглашения об открытии зала русской живописи.