17 мая 2022

Владимир Поткин провел мастер-класс и сеансы в Белгороде

На встрече присутствовало более 140 человек

С 14 по 15 мая по приглашению областной Федерации шахмат Белгород посетил экс-чемпион Европы гроссмейстер Владимир Поткин.

Сеансы одновременной игры и мастер-класс проходили в Центре образования №1. На встрече с гроссмейстером присутствовало более 140 человек – это юные шахматисты и их тренеры, приехавшие из Старого Оскола, Нового Оскола, Алексеевки, Шебекино, Борисовки, Валуек, Вейделевки, и, конечно же, Белгорода.

— Для шахматного развития лучше выбирать соперника сильнее и опытнее, поскольку вы можете многому у него или нее научиться. Если вы играете с соперником слабее вас, то вы его всегда обыгрываете. Тогда у вас появляется эйфория и иллюзия того, что вы уже здорово играете и всему научились. Но когда вы играете с более сильным соперником, это позволяет вам расти, вы стремитесь познавать что-то новое, — рассказал Владимир Поткин на мастер-классе.

После встречи 90 ребят получили возможность сыграть партию с гроссмейстером. За два дня было проведено три сеанса одновременной игры, по 30 человек за раз. Владимир Поткин признался, что такое количество участников сеансов – его личный рекорд. Итоговый счёт составил 84:6 в пользу гроссмейстера (12 ничьих). 

После сеанса сестры Злата и Славяна Брагины подошли к гроссмейстеру и попросили передать письма для Яна Непомнящего. Самой юной участнице сеанса пять лет - это дочь президента областной Федерации шахмат Екатерина Сыроватская.

Президент Федерации шахмат Белгородской области Игорь Сыроватский планирует сделать такие встречи с гроссмейстерами доброй традицией. 
 
Сюжет на телеканале "Россия 1"

Информация и фотографии предоставлены Федерацией шахмат Белгородской области