Владислав Ковалев выиграл главный турнир фестиваля "Аэрофлот Опен 2018"

Россиянин Дмитрий Гордиевский стал третьим

С. Сетураман, Владислав Ковалев и Дмитрий Гордиевский

В московской гостинице «Космос» завершился международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2018», традиционно проводимый при поддержке Аэрофлота.

В рамках «Аэрофлот Опен» прошло три турнира (А, В и С), которые были сформированы в соответствии с рейтингом их участников. Шахматисты сыграли 9 туров по швейцарской системе.

В главном турнире «А» приняли участие 92 шахматиста из 24 стран. Победитель главного соревнования получил путевку на супертурнир в Дортмунд (12-23 июля 2018 года).

Первенствовал гроссмейстер Владислав Ковалев (Беларусь), не проигравший ни одной партии и в итоге набравший 7 очков. Второе-третье места поделили гроссмейстеры С.П. Сетураман (Индия) и Дмитрий Гордиевский (Россия), в активе которых по 6,5 очков. По дополнительным показателям вторым стал индийский шахматист.

Итоговое положение

В турнире «В» за призы боролись 126 участников из 18 стран мира. Первое место занял гроссмейстер Михаил Можаров (Россия) – 7,5 очков. На пол-очка отстали международный мастер Александр Москаленко (2 место, Россия) и гроссмейстер Дориан Рогозенко (3 место, Румыния).

Победителем турнира «С» (92 шахматиста из 17 стран) стал мастер ФИДЕ Глеб Апрышко, набравший 7,5 очков. 2-4 места разделили мастера ФИДЕ Иван Бабиков, Валентин Власов (все – Россия) и Марк Басенцян (Армения), отставшие от Апрышко на пол-очка. По дополнительным показателям вторым стал Бабиков, а третьим – Власов.

Призовой фонд составил 120 000 евро. На турнире были установлены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров (всего на сумму 2500 евро).

Организаторами шахматного фестиваля совместно с Аэрофлотом выступили Российская шахматная федерация и Ассоциация шахматных федераций.