15 апреля 2021

Володар Мурзин стал одним из победителей этапа Challengers Chess Tour

Состязались команды Владимира Крамника и Юдит Полгар

В серии онлайн-турниров Julius Baer Challengers Chess Tour сразятся 20 сильнейших молодых шахматистов мира: 10 юниоров не старше 18 лет и 10 спортсменок не старше 25 лет. Они разделены на две команды – Polgar Team и Kramnik Team.

В первом этапе выступали все 20 участников тура, в том числе москвичка Полина Шувалова и Володар Мурзин из Московской области. В течение четырех дней они сыграют по круговой системе 19 туров в быстрые шахматы. 

Призовой фонд этапа составляет 15 000 долларов. Победитель турнира получит 3000 долларов и право выступить в следующем этапе серии Champions Chess Tour, который начнется 24 апреля. 

Организатором турнира выступает компания Play Magnus Group. Общий призовой фонд соревнований составляет 100 000 долларов.

Победителем турнира стал Рамешбабу Прагнананадха (Индия) - 15,5 из 19. Второе место разделили Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан), Д.Гукеш, Нихал Сарин (оба - Индия) и россиянин Володар Мурзин. Добавим, что В.Мурзин обыграл победителя и параллельно выступал в этапе Гран-при РАПИД в Чебоксарах. Юный россиянин выступал за команду Юдит Полгар, которая выиграла 96,5:88 (Динара Садуакасова выбыла из турнира из-за плохой связи, и ее результаты были аннулированы). 

Итоговая таблица

Турнир претендентов