3 августа 2021

Ян-Кшиштоф Дуда обыграл Магнуса Карлсена и вышел в финал Кубка мира ФИДЕ

Тань Чжунъи стала бронзовым призером Кубка мира среди женщин

Фото: Анастасия Королькова
Фото: Анастасия Королькова

3 августа в Красной Поляне состоялись тай-брейки полуфинала Кубка мира ФИДЕ и матча за третье место Кубка мира ФИДЕ среди женщин.

Символический первый ход в первой партии полуфинального матча между Яном-Кшиштофом Дудой (Польша) и Магнусом Карлсеном (Норвегия) сделал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

В стартовом поединке белыми фигурами руководил польский гроссмейстер. Партия проходила в насыщенной обоюдоострой борьбе, но завершилась вничью. Во второй встрече чемпион мира довольно пассивно разыграл дебют белыми: Дуда не только получил комфортную игру, но и добился перевеса. В эндшпиле польский гроссмейстер вначале прошел мимо сильнейшего продолжения, предложив размен ладей, и Карлсен был близок к спасению. Однако в сильном цейтноте норвежец допустил промах и проиграл. 

Финальный матч между Сергеем Карякиным (Россия) и Яном-Кшиштофом Дудой (Польша) стартует 4 августа.

У женщин в первой партии Тань Чжунъи (Китай) черным цветом переиграла Анну Музычук (Украина). Белые азартно пожертвовали пешку за атаку на королевском фланге, однако компенсации за материал не получили. Китаянка, в свою очередь, организовала наступление на неприятельского короля, рокировавшего в длинную сторону, и постепенно реализовала свой перевес.

В ответной встрече Музычук, которой нужна была только победа, пошла ва-банк, разыграв черными контргамбит Альбина в его ультрасовременной интерпретации. Тем не менее, это не застигло экс-чемпионку мира врасплох: довольно быстро Тань получила большой перевес и на 12-м ходу нанесла красивейший удар, который разрушил оборону черных. В выигранной позиции китаянка форсировала ничью и, победив в матче с общим счетом 2,5:1,5, стала бронзовым призером Кубка мира среди женщин.

 

Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов