13 июля 2020

Ян Непомнящий празднует юбилей

Одному из сильнейших гроссмейстеров России и мира исполнилось 30 лет

Фото: Л.Отес
Фото: Л.Отес


Один из сильнейших гроссмейстеров нашей страны, экс-чемпион Европы и экс-чемпион России, Ян Непомнящий родился и вырос в Брянске. Он научился играть в шахматы, когда ему не было 5 лет, а уже в 7 к нему пришли первые успехи.  В дальнейшем Непомнящий не раз выигрывал детские и юношеские чемпионаты России и Европы. Любители шахмат с интересом наблюдали за карьерой вундеркинда – он резко выделялся по таланту среди представителей своего поколения. С перспективным юношей много занимались, в том числе – самые опытные тренеры.

В первые годы Непомнящего тренировал брянский тренер Валентин Евдокименко, позже он передал ученика своему коллеге Валерию Зильберштейну, который сильно способствовал прогрессу  юного шахматиста (некоторое время назад Непомнящий учредил в Брянске турнир памяти Зильбертштейна, на который выделяет собственные деньги).  После первых серьезных успехов над Яном взял шефство Сергей Яновский, который, по признанию Непомнящего, стал для него не только учителем, но и старшим другом. Яновский обеспечивал сборы, выезжал с учеником на турниры, находил спонсоров и других тренеров, среди которых заметную роль сыграл Сергей Шипов.

В последние годы Непомнящий работает вместе с известным теоретиком гроссмейстером Владимиром Поткиным, который в 2011 году сменил подопечного на «посту» чемпиона Европы. Тандем Непомнящего и Поткина, который начался с победы Яна в "Аэрофлот-опене 2008", не раз доказывал свою эффективность. 2010 год стал для Непомнящего триумфальным:  он успешно выступил во всех турнирах, в которых принял участие, победил в чемпионате Европы, а затем - в Высшей лиге и Суперфинале чемпионата России, показывал прекрасные результаты в командных соревнованиях. В тот год Ян оправдал ожидания тренеров и болельщиков, заявив о себе как о большом шахматисте, способном на высокие достижения.
 
Стиль Непомнящего привлекает к нему симпатии любителей шахмат. За доской Ян - максималист, настроенный на полноценную борьбу, и когда «игра идет», он способен показывать рекордные результаты и выигрывать с отрывом труднейшие  гроссмейстерские опены. У него хороший личный счет со многими гроссмейстерами из первой десятки.

В 2019 году Ян выиграл два этапа Гран-при ФИДЕ, в Москве и Иерусалиме, и завоевал путевку в турнир претендентов. Это важнейшее отборочное соревнование проходило в марте 2020 года в Екатеринбурге. Из-за пандемии коронавируса турнир был прерван после первого круга. Ян Непомнящий, набрав 4,5 очка из 7 (+3-1=3), делит 1-2 места с Максимом Вашье-Лагравом. Ожидается, что турнир будет доигран осенью нынешнего года.

Рейтинг Непомнящего достиг отметки 2784; это самый высокий показатель среди российских шахматистов и четвертый в мире.

Помимо шахмат Ян интересуется киберспортом, а также игрой «Что? Где? Когда?» (выступает за московскую команду «Бешеная ладья»).

Федерация шахмат России желает Яну крепкого здоровья, счастья, новых побед за шахматной доской, и прежде всего - успешного завершения турнира претендентов!


Персона дня.




Турнир претендентов