23 апреля 2021

Ян Непомнящий сохраняет лидерство на турнире претендентов ФИДЕ

Александр Грищук обыграл Максима Вашье-Лаграва


23 апреля в Екатеринбурге состоялся 11-й тур турнира претендентов ФИДЕ. Во всех четырех партиях белые сыграли 1.e4. 

В центральной партии тура лидер гонки Ян Непомнящий белыми против Фабиано Каруаны избрал надежное продолжение на стыке дебюта четырех коней и шотландской партии. В этом хорошо изученном варианте черные предпочли временно пожертвовать пешку, чтобы сохранить некоторые шансы на борьбу. Однако уже к 23-му ходу материальное равенство восстановилось, и борьба перешла в ферзево-ладейный эндшпиль с проходной пешкой "а" у белых. После размена ферзей от черных требовалась определенная точность по нейтрализации проходной Непомнящего, и Каруана был аккуратен. Ничейный результат был зафиксирован на 41-м ходу.

Ян Непомнящий: "Мой выбор дебюта можно назвать турнирной стратегией, но я ожидал, что Фабиано сыграет что-то более острое, например, сицилианскую защиту. После  1. e4 e5 все позиции обычно очень хорошо изучены, все очень хорошо к ним готовы. И в этой партии у черных не было серьезных проблем, разве что в окончании после размена ферзей".

Аниш Гири одержал красивую победу над Дин Лижэнем, удивив соперника в дебюте. Гроссмейстеры вели дискуссию в испанской партии, где китайский гроссмейстер решил рокировать в длинную сторону. В миттельшпиле черные пожертвовали пешку за инициативу и атаку на королевском фланге. 

"Несколько людей мне сказали, что это была прекрасная победа, однако мне кажется, что это не совсем так. В какой-то момент соперник диктовал игру. На мой взгляд, его идея с длинной рокировкой - очень хорошая и сильная, я должен был быть к ней готов", - сказал Гири. 

Черные увлеклись пешечным наступлением на королевском фланге и упустили интересную идею Гири с жертвой слона. Все фигуры белых вошли в игру, создав крайне опасные угрозы черному монарху. На 29-м ходу Дин Лижэнь сдался. 

Очень острая партия получилась у Александра Грищука с Максимом Вашье-Лагравом. На 1...с5 белые избрали редкий вариант сицилианской защиты, побив на d4 ферзем. Россиянин продемонстрировал глубокий анализ в линии, введеной в практику Магнусом Карлсеном, и применил новинку на девятом ходу. Белые начали штурм черного короля пешкой "h" и пожертвовали ее, вскрыв линию. В один момент Вашье-Лаграв допустил неточность в защите, и в ответ на это Грищук реализовал план с жертвой ладьи. Чтобы избежать мата, черным пришлось отдать ферзя за вторую белую ладью, и эта сложная партия вернулась к динамическому равновесию. Однако сразу после контроля Максим допустил серьезный промах, в неудачной редакции разменяв две ладьи за ферзя; эндшпиль с одноцветными слонами и лишней пешкой оказался выигранным за белых. Александр Грищук победил на 48-м ходу.

Кирилл Алексеенко и Ван Хао разыграли защиту двух коней. На выходе из дебюта получилась нестандартная позиция, где черные пешки довольно далеко продвинулись на королевском фланге. Белые, в свою очередь, развились более гармонично и получили определенный перевес. Тем не менее, россиянину не удалось трансформировать свое преимущество во что-то осязаемое, так как вскоре черным удалось вскрыть игру и даже перехватить инициативу. Ван Хао выиграл пешку, но в окончании с ферзями и слонами сохранялись сильные ничейные тенденции. Мировое соглашение последовало после 55-го хода черных. 


 

 
Положение после 11-го тура:

1. Ян Непомнящий - 7 очков
2. Аниш Гири - 6,5
3. Фабиано Каруана - 6
4-5. Александр Грищук, Максим Вашье-Лаграв - по 5,5
6. Ван Хао - 5
7. Кирилл Алексеенко - 4,5
8. Дин Лижэнь - 4.

Пары 12-го тура:

Фабиано Каруана - Аниш Гири 
Дин Лижэнь - Александр Грищук
Максим Вашье-Лаграв - Кирилл Алексеенко 
Ван Хао - Ян Непомнящий

Официальный сайт

Блог Этери Кублашвили 

Информация и фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов