29 мая 2019

Ян Непомнящий выиграл московский этап Гран-при ФИДЕ

В финальном матче он победил на тай-брейке Александра Грищука со счетом 1,5:0,5

В среду 29 мая в Москве в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника завершился первый этап Гран-при ФИДЕ. 16 ведущих гроссмейстеров мира в течение двух недель в турнире по нокаут-системе разыгрывали зачетные очки и призовой фонд 130 тысяч долларов. В финал пробились два российских шахматиста - Александр Грищук и Ян Непомнящий. Обе партии с классическим контролем времени гроссмейстеры завершили вничью, и победитель этапа определялся на тай-брейке с укороченным контролем времени.

Тай-брейк открыл знаменитый российский хоккеист Александр Овечкин, сделавший символический первый ход в партии А. Грищук - Я. Непомнящий. Эта партия протекала в спокойной маневренной борьбе и без особых приключений завершилась вничью на 37-м ходу. В ответном поединке Ян Непомнящий, играя белыми, воспользовался неточностями соперника на стадии перехода из дебюта в миттельшпиль и сумел оттеснить коня черных на край доски. Фактически у белых образовалась лишняя фигура в игре; они осуществили прорыв по центру, выиграли пешку и уверенно реализовали свой перевес.





Ян Непомнящий выиграл тай-брейк со счетом 1,5:0,5; общий счет в финальном матче - 2,5:1,5 в его пользу.

Президент РШФ Андрей Филатов: "Я рад успеху российских шахматистов; финал был очень достойным. Поздравляю Яна с уверенной победой! Спасибо компании "ФосАгро", которая выступает одним из основных спонсоров серии Гран-при ФИДЕ. И конечно, главный приз для российских шахматистов в случае выхода в турнир претендентов - это долгосрочный контракт с компанией "ФосАгро". Я желаю кому-нибудь из наших ребят обязательно выиграть серию, получить этот долгожданный контракт, выйти на дальнейшую борьбу и в итоге вернуть корону в Россию.

Также я призываю российских болельщиков активно следить за турниром претенденток в Казани, где четыре наших красавицы борются за право выиграть женскую корону".

Положение участников в общем зачете Гран-при ФИДЕ:

Я. Непомнящий (Россия) - 8+1=9
А. Грищук (Россия) - 5+2=7
Р. Войташек (Польша) - 3+2=5
Х. Накамура (США) - 3+0=3
П. Свидлер (Россия) - 1+1=2
Вэй И (Китай) - 1+1=2
Д. Дубов (Россия) - 1+1=2
У. Со (США) - 1+0=1

Напомним, что победитель этапа получает 8 зачетных очков, финалист - 5, полуфиналисты - по 3, за выход в четвертьфинал дается 1 очко. Также по 1 дополнительному очку гроссмейстеры получают за выигрыш матча в "основное время" (т.е. в партиях с классическим контролем времени).

Серия Гран-при ФИДЕ состоит из четырех этапов, в которых участвуют в общей сложности 22 гроссмейстера. Каждый из них выступает в трех турнирах из четырех. Два победителя розыгрыша Гран-при получат право выступить в турнире претендентов 2020 года.

Второй этап Гран-при ФИДЕ пройдет 11-25 июля 2019 года в столице Латвии Риге.

Турнирная страница.

Официальный сайт.

Фотографии Владимира Барского



Турнир претендентов