27 октября 2020

Юношеская команда Москвы сразилась со сверстниками из Индии и Армении

Поединки прошли на платформе Mskchess.ru

Два международных товарищеских онлайн-матча провела юношеская команда Москвы в субботу 24 октября на платформе Mskchess.ru. В первом из них – со сверстниками из индийского города Ченнай – москвичи одержали убедительную победу, но во втором – против юношеской команды столицы Армении Еревана – потерпели поражение, ставшее первым в серии международных дружеских встреч, посвященных 90-летию Федерации шахмат Москвы.

В матче с игроками шахматного клуба при Российском центре науки и культуры в Ченнаи от каждой команды выступали по 15 спортсменов. Перед началом встречи к участникам с приветственными словами обратились президент ФШМ Сергей Лазарев и руководитель клуба при Российском центре науки и культуры Ченнаи Джозеф Эбинейзер.

Соперники сыграли 1,5 часа с контролем времени 5+3 по системе сайта Lichess.org. Индийская команда выставила на игру, возможно, не самый сильный состав, и это привело ее к сокрушительному поражению – 528:30.

Лучший результат в нашей команде в этом матче показал Артем Князев – 56 очков.

Во втором матче каждая команда выставила на игру уже по 50 игроков. При этом контроль времени был довольно непривычным для этих матчей – по 3 минуты на партию без добавления. Поединок проходил с заметным преимуществом шахматистов из Еревана и завершился победой армянской команды со счетом 971:490.

Лучший результат в матче показал Микаэль Ростомян (Армения) – 71 очко. Среди москвичей отличился Александр Усов – 50 очков.