30 июня 2014

Юные техники готовы к чемпионату мира среди роботов

В Государственной Думе прошла Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»

26 июня в Государственной Думе состоялась Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», в рамках которой свои работы представили 170 юных техников и изобретателей от 8 до 18 лет из 43 регионов России, в том числе из Крыма и Севастополя. Двенадцать авторов лучших работ получили дипломы и подарки от организаторов и партнеров конференции.

В рамках выступления Николая Пака - руководителя движения «Лига Роботов» (тренер Российской сборной по робототехнике, Новосибирск) был представлен робот и показан его функционал, что вызвало особый интерес у участников конференции. С вопросом к Николаю Паку обратился вице-президент по стратегическому развитию ГК ФИНВАЛ Владимир Сметана: «Роботы сегодня применяются повсеместно, но у общества, у профессионалов шахмат, сегодня есть запрос на проведение чемпионата мира по шахматам среди роботов, готовы ли вы принять участие в этом?»
 
Стоит отметить, что в стенах Государственной Думы шахматные соревнования уже стали традицией. 18 июня во время рабочего визита представителей российского правительства и парламента в Берн была организована серия шахматных поединков между политиками двух стран. Российскую команду возглавлял экс-чемпион мира Анатолий Карпов. Первый зампредседателя Государственной Думы Александр Жуков также проявил себя сильным игроком. Среди швейцарских политиков отличились Ханс Альтерр и Пьер Морон. Россияне одержали убедительную победу, выиграв две трети матчей.

Командный чемпионат азиатских городов