28 сентября 2016

Завершилась Спартакиада среди команд муниципальных образований и городских округов Белгородской области

Победила команда Белгорода

В областном шахматном клубе ГБУ "Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области" прошли финальные соревнования в рамках областной Спартакиады среди сборных команд муниципальных образований и городских округов. 

Соревнования, которые проводятся под девизом «За физическое и нравственное здоровье нации», являются одними из самых массовых и значимых в областном календаре. На разных этапах в них принимают участие более тысячи любителей шахмат. 

Турнир проходит в двух группах. В первой группе «А» (население более 50 тысяч) команды делятся на две группы по итогам Спартакиады-2015 и играют по нокаут-системе. Во второй группе «Б» (население менее 50 тысяч) шесть команд, прошедшие предварительный отбор, сражаются по круговой системе.

Состав команды: 4 основных участника (3 мужчины и 1 женщина) и один запасной, который может играть только на 3-й мужской доске или на "женской" 4-й доске. Возраст участников на момент проведения соревнований - не моложе 18 лет. 

С каждым годом растет общий уровень участников. В группе «Б» трехкратные победители Спартакиады - команда Ракитянского района - стартовали неудачно, но в предпоследнем туре с сухим счетом разгромили шахматистов Новооскольского района, и перед последним туром сразу пять команд могли бы набрать одинаковое количество очков. В итоге первое место заняли "новооскольцы" (Владимир Боровков, Мурвалат Юсубов, Сергей Гончарук, Руфина Антонова). На втором месте - Старооскольский район, третье место у Ракитянского района.

В группе «А» чудо сотворили представители Губкинского муниципального округа, игравшие втроем без "женской" доски. Команда дошла до финала, проиграв лишь два матча. В итоге первое место заняли представители муниципального образования г. Белгород (Александр Иванов, Андрей Елизаров, Андрей Ананикян, Игорь Воробьев, Соня Белявцева). На втором месте - команда муниципального образования Губкинского района (Иван Климов, Сергей Ситников и Александр Киверник). Третье место у шахматистов Алексеевского муниципального образования.