1 марта 2016

Завершились чемпионаты Челябинской области

У мужчин первенствовал Иван Фролов, у женщин - Алена Суслова

27 февраля в челябинской МБУДО СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам завершился чемпионат Челябинской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин. В течение недели сильнейшие шахматисты региона вели напряженную борьбу за звание чемпиона области. В этом году турнир стал особенно представительным: на старт вышли 48 мужчин и 28 женщин. По сравнению с прошлым сезоном число претендентов на звание первого шахматиста области увеличилось вдвое, что, конечно, говорит о неизменно растущем интересе к интеллектуальному виду спорта. Организаторами соревнования выступили Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и Челябинская областная шахматная федерация.

Среди участников турнира были представители Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Миасса, Усть-Катава, Копейска, Аши, Троицка и других городов области. Кроме чемпионского звания и путёвки на чемпионат Уральского округа борьба велась и за серьёзное денежное поощрение, ведь призовой фонд соревнований составил 110 000 рублей.

В основном турнире наибольшее количество очков набрал мастер ФИДЕ Иван Фролов. Второй год подряд молодой преподаватель челябинской шахматной школы становится чемпионом Челябинской области по классике. Из девяти партий напряженного турнира Иван победой закончил шесть, остальные свел к ничьей. Всего на пол-очка отстали от обладателя главного приза международный мастер из Сатки, рейтинг-фаворит турнира Николай Лушников и челябинский мастер ФИДЕ Александр Гутенев. В активе молодых шахматистов было по 7 очков, но лучшие дополнительные показатели вываели Лушникова на второе место. 

В женском турнире на протяжении всей дистанции соревнований лидировала челябинская студентка женский мастер ФИДЕ Алена Суслова. Одержав победы в восьми партиях турнира и одну закончив ничьей, Алёна так и осталась не досягаемой для соперниц. Одно очко уступила чемпионке серебряная призёрка - мастер ФИДЕ Альфия Насыбуллина. Обладательницей бронзовой медали, набрав 6,5 очков, стала Анастасия Мамонтова из Миасса. 

Стоит отметить, что денежные призы, предоставленные президентом областной шахматной федерации Максимом Шушариным, были вручены десяти сильнейшим шахматистам основного турнира и семёрке лучших среди дам.






Информацию предоставила Наталья Ласточкина