31 августа 2018

Завершилось первенство Ивановской области в группах от 11 до 19 лет

Оно проходило в рамках программы «Шахматы в школе»

Традиционно в канун нового учебного года проходит первенство Ивановской области в возрастных группах от 11 до 19 лет. Областная шахматная федерация расширяет сотрудничество с администрациями общеобразовательных учреждений, участвуя в программе «Шахматы в школе». В этом году игровую площадку для шахматистов представила гимназия № 32.

В первенстве приняли участие 109 спортсменов. Как всегда, самой многочисленной оказалась группа до 11 лет. Первое место здесь занял Гусев Кирилл, показавший 100% результат. На втором месте Плотников Борис, уступивший только победителю, на третьем - Белоручкин Дмитрий.

В группе девочек до 11 лет выделялись два лидера – Писаненко Софья и Меркулова Алиса. Поединок двух шахматисток завершился победой Алисы, которая выиграла все партии и стала чемпионкой области. Второе место завоевала Писаненко Софья, третьей была Широкова Александра.
В группах до 13 лет победителем среди мальчиков стал Куртенко Алексей, на втором месте Васюгин Григорий, на третьем Курышин Константин.
В группе девочек до 13 лет со 100% результатом победила Киселева Екатерина, на втором месте Корягина Арина, на третьем Ядрышева Мария.
Группа юношей и девушек до 15 лет была смешанной. Здесь среди юношей чемпионом стал Смирнов Савелий, на втором месте Карцев Никита, на третьем - Счастнев Павел. Среди девушек не было равных Новожиловой Полине (при этом она заняла второе место в общем зачёте), «серебро» завоевала Коржова Лидия, «бронзу» – Архипова Екатерина.
В группе до 17 лет, которая также была смешанной, играли по круговой системе. Чемпионом стал Лапшин Вячеслав, на втором месте Белоручкин Роман, на третьем Ершов Дмитрий. Среди девушек первое место завоевала Каузова Анастасия, на втором месте Беликова Татьяна.
В малочисленной группе до 19 лет первое место среди юношей занял Щербаков Дмитрий, среди девушек чемпионкой стала Горохова Ксения, выигравшая все партии.

Во время турнира было проведено собрание с родителями участников первенства. Президент областной федерации Михаил Рыбкин рассказал, что осенью этого года в Иваново откроется шахматно-математическая академия.