1 октября 2012

Завершилось первенство России среди сельских шахматистов

В турнире приняли участие более 130 юных игроков

С 22 по 28 сентября в санатории "Колос" села Кинель-Черкассы Самарской области прошло десятое, юбилейное лично-командное первенство России среди юных сельских шахматистов. В соревновании участвовали 82 юноши и 49 девушек из 17 регионов России, самому младшему игроку было всего 4 года. Количество команд -  23.

В турнире юношей первое место занял кандидат в мастера Александр Кузьмичев (Кемеровская область), набравший 7,5 очков из 9. Вторым стал Алмаз Мингазов (Республика Башкортостан), отставший от Кузьмичева по дополнительным показателям. На третьем месте - Евгений Косенко (Самарская область), у него 7 очков.

У девушек первое место заняла кандидат в мастера Сюмбель Ахунова (Республика Башкортостан), у которой оказалось 8,5 очков из 9. "Серебро" у Елены Оршоновой  (Иркутская область) - 7,5 очков. Третье место заняла Ирина Барбаева  (Иркутская область), набравшая 6,5 очков.

В командном зачете лучшие результат показали ребята из Татарстана (с. Актаныш), второе место заняла команда Республики Башкортостан (с. Месягутово), на третьем месте -  команда ХМАО-Югра (пгт Пойковский).

Соревнования проводились при поддержке министерства образования и науки Самарской области, администрации Кинель-Черкасского района, детско-юношеской спортивной школы Кинель-Черкасского района, санатория «Колос», Российской шахматной федерации, Самарского общественного регионального фонда поддержки и развития шахматного спорта и Федерации шахмат Самарской области.