28 июня 2016

Завершился международный фестиваль "Псков-2016"

Главный турнир выиграл Егор Пахомов

В воскресенье 25 июня в Пскове был сыгран заключительный 9-й тур соревнований по классическим шахматам, проходивших в рамках традиционного (уже 13-го по счету) фестиваля. За шахматной доской сразились более 100 спортсменов, представляющих различные регионы России, а также Украину, Эстонию и Литву.

В турнире «А» — этапе кубка СЗФО по шахматам - первое место завоевал прошлогодний победитель турнира международный мастер из Томска Егор Пахомов. Вторым стал юный кандидат в мастера из Пскова Наум Руденко. Третье место — у кмс Александра Павлова, представляющего город Валдай (Новгородская область).

Специальным призом за лучший результат среди ветеранов был отмечен кмс Владимир Полевой (Псков). Дополнительный приз за лучший результат среди юниоров получил Александр Горский (Королев).

В турнире любителей «В» основная борьба развернулась между псковичами: в итоге победителем стал юный Артём Титов, на пол-очка от него отстал чемпион Псковской области 2003 года Владимир Никитенков. Замкнул тройку призеров гость из Тарту Альберт Педмансон.

Детский турнир «С» завершился победой рейтинг-фаворита Ивана Трофимова (Валдай), который на полтора очка оторвался от преследователей Элины Гольбрайх (Великие Луки) и Михаила Ворема (Дедовичи). По дополнительным показателям серебряным призером стала Элина.

В турнирах «В» и «С» также были установлены дополнительные награды. В общей сложности более 20 человек получили призы и грамоты.