14 февраля 2016

Виши Ананд идет на первом месте в Цюрихе

Его преследуют Хикару Накамура и Владимир Крамник

В воскресенье 14 февраля на двухкруговом турнире в Цюрихе состоялись партии 3 и 4 туров. Напомним, что в первом круге супертурнира, в котором принимают участие Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия),  Хикару Накамура (США), Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Нидерланды) и Алексей Широв (Латвия), установлен новый контроль времени - 40 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход; второй круг будет сыгран в блиц. За победу в "новых классических партиях" начисляется 2 очка, за ничью - 1; в блице за победу участники будут получать 1 очко, за ничью - 0,5.

Положение участников:

1. В. Ананд - 6 очков из 8, 2-3. Х. Накамура, В. Крамник - по 5, 4. Л. Аронян - 4, 5-6. А. Гири, А. Широв - по 2.

В понедельник 15 февраля состоится заключительный тур "новой классики" и второй круг в блиц.

Спонсоры турнира: Цюрихский шахматный клуб и компания "IGC International Gemological Laboratories".

На нашем сайте организована онлайн- и видеотрансляция партий с компьютерным анализом и комментариями на русском языке.