28 февраля 2013

Фабиано Каруана сохраняет лидерство

В Цюрихе сыгран предпоследний тур

В 5-м, предпоследнем туре супертурнира в Цюрихе встречались участники прошлогоднего матча на первенство мира Борис Гельфанд и Вишванатан Ананд. Игравший белыми Гельфанд оригинально трактовал каталонское начало: он спровоцировал соперника надвинуть пешки ферзевого фланга, укрепил белый центр и завладел серьезной инициативой. Вскоре белые предприняли перспективную жертву качества за две пешки, но затем сыграли неточно, позволив черным разменять ферзей и пару ладей. Оставшаяся ладья вторглась в неприятельский лагерь, тем самым обеспечив черным достаточную для ничьей контригру.

Очень нестандартно развивалась партия между Владимиром Крамником и Фабиано Каруаной. Соперники разыграли систему Бенони с переменой цвета. Черные захватили пространство в центре, а белые в ответ затеяли пешечное наступление на королевском фланге. Каруана не слишком удачно отреагировал на пешечный штурм и вынужден был пожертвовать качество за пешку. Преимущество белых стало довольно значительным, однако в цейтноте Крамник поторопился с пешечным прорывом, и после прохождения контроля ему пришлось переключиться на защиту. В свою очередь, Каруана также сыграл не оптимальным образом и позволил экс-чемпиону мира зафиксировать ничью с помощью красивого вечного шаха.

Таким образом, после 5 туров лидирует Фабиано Каруана, набравший 3 очка. На пол-очка меньше набрали Владимир Крамник и Борис Гельфанд, у чемпиона мира Виши Ананда 2 очка.

В пятницу в заключительном, 6-м туре встречаются В. Ананд - В. Крамник и Ф. Каруана - Б. Гельфанд.

Официальный сайт.























Почетный гость турнира, старший тренер мужской сборной России Юрий Дохоян и главный организатор и спонсор Олег Скворцов


Фото Владимира Барского

Турнир претендентов