29 декабря 2020

Исполнительная дирекция ФШР информирует

19 декабря на заседании Наблюдательного Совета ФШР был утверждён календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий ФШР на 2021 год.

В КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРОВ https://ruchess.ru/championship/calendar/ включены соревнования всех возрастных категорий по всем спортивным дисциплинам вида спорта шахматы (в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта). Впервые в календаре представлены соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Также Наблюдательный Совет утвердил общие положения о многоэтапных соревнованиях 2021 года, в числе которых:

Кубок России 2021 года

Кубок России среди женщин 2021 года

РАПИД Гран-при России 2021 года

Детский Кубок России 2021 года

Отборочные соревнования к первенству России 2021 года среди ветеранов

Отборочные соревнования к Детскому первенству России 2022 года по решению композиций

Отборочные соревнования к Детскому первенству России 2022 года

В целях минимизации рисков распространения COVID-19 при организации и проведении соревнований обязаны выполняться следующие общие требования:

·      всем иногородним участникам рекомендовано проживать в официальном отеле (отелях), заявленном организаторами;

·      во время тура в обязательном порядке спортсмен должен использовать средства индивидуальной защиты: маску или защитный экран.

 

По отдельным соревнованиям отметим следующее:

В Кубке России среди женщин ФШР увеличивает объем собственных средств, выделяемых на основной призовой фонд как каждого из турниров-этапов, так и финального этапа.

Во всероссийском соревновании «РАПИД Гран-При России» финальный турнир будет состоять из двух отдельных турниров: среди мужчин и среди женщин. Финалы проводятся по круговой системе в 1 круг при 14 участниках.

Призовой фонд финального турнира составляет:

·      турнире среди мужчин - не менее 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей;

·       в турнире среди женщин - не менее 400000 (четыреста тысяч) рублей.

При определении участников финала Кубка России зачетные очки, набранные спортсменами на всех этапах, состоявшихся в период с 23 января 2020 года по 23 ноября 2021 года, суммируются. При этом, значительно увеличилось количество планируемых этапов Кубка, с учетом финального турнира их – 19.

В финале Детского Кубка России (ДКР) в каждой возрастной группе принимают участие по восемь спортсменов: семь - набравшие наибольшее количество «зачетных» очков в любых трёх региональных этапах ДКР, состоявшихся в период с 02 января 2020 года по 01 декабря 2021 года, и один спортсмен по решению тренерского совета ФШР. В случае отказа кого-либо из основных участников, кандидатский список формируется по решению тренерского совета ФШР. Сроки проведения финального этапа – декабрь 2021.

Подробная информация:

См. КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРОВ https://ruchess.ru/championship/calendar/ и на странице Положения https://ruchess.ru/news/statements/ в разделе Главные положения (показать).