25 августа 2016

17 тренеров, 170 детей

О третьей сессии Гроссмейстерского центра РШФ в Сибири рассказывает Александр Шукан

В середине августа в детском образовательно-оздоровительном центре «Сибирская сказка» Новокузнецкого района Кемеровской области завершилась третья сессия Гроссмейстерского центра РШФ в Сибирском федеральном округе. Занятия с детьми проводили гроссмейстеры Александр Рязанцев, Павел Малетин, Антон Шомоев, международные мастера Ярослав Призант, Иван Смыковский, Андрей Кириллов, Александр Баев, Дмитрий Ситников, Антонина Трофимова, мастера ФИДЕ Алла Сурвило, Михаил Фенин, Дарья Головина и другие высококвалифицированные тренеры СФО.

Одаренные шахматисты из Казахстана, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Алтайского и Красноярского краев, Республики Хакасия, Республики Тыва, Свердловской, Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей были разбиты на 16 учебно-тренировочных групп по 8-12 человек. Каждая группа занималась по индивидуальной программе, разработанной тренерами. Кроме того, в течение десяти дней с ребятами проводились дополнительные индивидуальные консультации, решались тестовые задания по тактике, изучались этюды и партии классиков.

Тренер женской сборной России Александр Рязанцев в своей группе сделал основной акцент на подготовку к первенству Европы в Праге. В нем принимают участие семь представителей Гроссмейстерского центра: Дарья Родионова, Богдан Калабухов, Володар Мурзин, Григорий Пономарев, Владислав Дударев, Алексей Сорокин и Дмитрий Аниконов. Желаем удачи ребятам!

Со второй группой занимался Павел Малетин. Павел Сергеевич является спортивным директором центра, и на его плечи легла серьезнейшая задача скоординировать работу всех основных групп и найти таких ребят, которые в ближайшем будущем смогут бороться за победу в первенствах России.

С третьей группой вел занятия гроссмейстер Антон Шомоев. Антон Вячеславович впервые принимал участие в таком огромном (по количеству детей) мероприятии и старался как можно больше объяснить и показать ребятам, не скупясь даже на актуальные дебютные новинки.

Четвертую группу курировал победитель конкурса РШФ «Лучший детский тренер 2015 года» Ярослав Призант, хорошо известный всем под именем Яр Саныч. В этой группе были собраны молодые таланты, и они получили столь важный для них заряд положительных эмоций от общения с этим удивительным человеком. Занятия Яр Саныча всегда проходили в непринужденной атмосфере, и, по словам самих ребят, им очень легко запоминался материал.

В пятой группе занятия вел международный мастер Иван Смыковский. Этого человека не нужно представлять, достаточно сказать, что его воспитанник Артемьев Владислав является одним из самых перспективных молодых гроссмейстеров мира.

В отличие от предыдущих сессий Гроссмейстерского центра, значительно вырос уровень слушателей. Так, даже в пятой группе все ребята являлись кандидатами в мастера. Всего в работе центра приняли участие 170 детей, с которыми занимались 17 тренеров-преподавателей.

В международном женском турнире в рамках сессии победительницей стала Шолпан Жылкайдарова (Казахстан), набравшая 6,5 очков. Столько же набрала Дарья Ануфриенко (Барнаул), на третьем месте Оюна Эрдыниева (Томск) – 5,5 очков. Норма балла международного мастера (7 очков) никому не покорилась, однако все девушки выразили желание выступать в таких соревнованиях и в следующем году.

Приводим итоговую таблицу этого турнира:

Место

Фамилия, имя

Звание

Рейтинг

Федерация

Очки

1

Zhylkaidarova, Sholpan

WFM

2136

KAZ

6,5

2

Anufrienko, Daria

WFM

2131

RUS

6,5

3

Erdenieva, Oyuna


2160

RUS

5,5

4

Berlin, Tatiana

WIM

2143

BLR

5

5

Ankudinova, Yelena

WGM

2127

KAZ

5

6

Marjina, Arina

WFM

2025

RUS

5

7

Matiukova, Uliana


2000

RUS

3

8

Krjuchkova, Elena

WGM

2170

UZB

3

9

Yanuchenko, Polina


2079

RUS

3

10

Kosheparova, Tatiana

WFM

1854

RUS

2,5

Остальные ребята также сыграли в разных турнирах. Отметим победителей и призеров. В рейтинговом турнире 1 место – Гриценко Алексей (г. Томск), 2 место – Комаров Андрей (г. Новокузнецк), 3 место – Федорченко Иван (г. Калтан). Первые места в своих турнирах заняли: Малышев Иван, Тузовский Егор, Афанасьева Екатерина, Меремьянина Ксения (все – Новокузнецк), Иванов Александр (г. Северск). Призёрами стали: Григорьев Владислав, Кузнецов Эдуард, Баландин Ефим, Старков Андрей, Диулин Леонид (все – Новокузнецк), Подвалкова Диана (г. Киселевск), Боровиков Владимир, Савиных Егор (оба – Новокузнецк), Лазутин Даниил (г. Северск), Иванов Богдан (г. Полысаево).

Все гроссмейстера и международные мастера провели сеансы одновременной игры.

В первой группе главной целью являлась подготовка к первенству Европы, и не было необходимости выделять лучших. В остальных группах тренеры отметили по трое лучших ребят.

Малетин П.С.: Буц Н., Мирошник Е., Василенок А.

Шомоев А.В.: Карелов П., Смагина С., Воскресенская М.

Призант Я.А.: Дударев В., Кириллов А., Полянский В.

Смыковский И.М.: Сидоров Д., Лоскутова В., Миначев М.

Ситников Д.Б.: Шарапов А., Гумбарг В., Лысунец М.

Баев А.А.: Гриценко А., Федорченко И., Крестьянов М.

Кириллов А.Ю.: Неретин И., Миклина Е., Гладких Д.

Трофимова А.С.: Иванов А., Щеглова Ю., Лазутин Д.

Сурвило А.А.: Функ М., Пирожков Т., Сиряцкий А.

Головина Д.А.: Афанасьева Е., Диулин Л., Назаров А.

Фенин М.М.: Мусиенко М., Кляшева Л., Кляшев А.

Стефанович Е.А.: Меремьянина К., Савиных Е., Лубченкова А.

Сергеева Ю.В.: Тузовский Е., Баландин Е., Шукан Я.

Болов А.В.: Григорьев В., Гумбарг К., Мамедов Т.

Рогов И.В.: Коновалов И., Литвтновский Д., Рудаков М.

Во время проведения 3 сессии Гроссмейстерского центра была открыта группа в ВКонтакте, где размещено более 4000 фотографий этого мероприятия. 

Следующая сессия Гроссмейстерского центра пройдет в Новосибирской области с 10 по 17 октября этого года. В это же время будет проходить Суперфинал первенства России среди мужчин и женщин, – торжественная церемония открытия состоится 15 октября.

Фотографии – Елизаветы Елизаровой

Командный чемпионат азиатских городов