Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.11.2010 23:59
)
Финал у женщин, четвертьфинал у мужчин
12 ноября 2010
Финал у женщин, четвертьфинал у мужчин

Женский финал Кубка России вышел на финишную прямую. Накануне в полуфинальных матчах Ирина Турова переиграла Дарью Пустовойтову, а обладательница Кубка России Татьяна Степовая в драматической борьбе уступила Байре Ковановой. Потерпев поражение в первой партии, во второй Татьяна имела целую лишнюю фигуру, но приняла неверное решение, переведя партию в ладейное окончание, надеясь на то, что оно легко технически выиграно. Но в итоге партия закончилась вничью.

У мужчин для выхода в одну четвертую в четырех парах из восьми были сыграны дополнительные матчи в быстрые шахматы. Артем Тимофеев, уступив в первой партии основного матча, отыгрался во второй, а в быстрые уверенно переиграл Семена Двойриса.

Также в дополнительных матчах победы одержали: Ильдар Хайруллин над Дмитрием Бочаровым, Павел Смирнов над Константином Сакаевым, а один из фаворитов турнира Александр Моисеенко (Украина) уступил Фарруху Амонатову (Таджикистан).Во втором круге в двух парах жребий свел четырех оставшихся иностранцев, кроме Моисеенко и Амонатова, шестнадцатый номер турнира Завен Андриасян (Армения), попавший в финал из Мемориала М. Чигорина (последнего этапа Кубка России), обыграл первого номера турнира Виорела Бологана (Молдова).Женский финал начался с победы Байры Кованой над Ириной Туровой в атакующим стиле, прекрасно проведенной атакой на короля соперницы.

В мужском четвертьфинале все партии проходили в напряженной борьбе. Единственную победу удалось одержать Артему Тимофееву над Павлом Смирновым. Остальные встречи завершились мирным итогом.

Новичкам везет
12 ноября 2010
Новичкам везет

Кажется, что седьмой тур сложился довольно миролюбиво – 4 ничьи. Но это обманчивое впечатление. В каждой партии шла нешуточная борьба, и 12 ноября на “Мемориале Таля” скорее можно охарактеризовать как “день упущенных шансов”. А единственной победой стала партия, в которой как раз подразумевался мирный исход. У Ван Хао, игравшего белыми, было на пешку больше в ладейном окончании, но выигрыша не было видно. Журналисты пресс-центра анализировали позицию на компьютерах, решающего варианта не находилось. Как вдруг…Борис Гельфанд сдался! Сложно сказать, какое затмение нашло на опытного гроссмейстера. Ван Хао, который в результате этой победы присоединился к Ароняну и Мамедьярову в дележе первого места, подтвердил, что позиция по-прежнему ничейна и ему “очень повезло”.

Фоторепортаж Анны Буртасовой

Не каждое слово в строку пишется
12 ноября 2010
Не каждое слово в строку пишется

На Мемориале Таля установилось двоевластие. Шахрияр Мамедьяров, одержав в шестом туре победу, присоединился к лидировавшему до сих пор Левону Ароняну.

У обоих гроссмейстеров теперь по 4 очка. На пол-очка отстают Александр Грищук, Сергей Карякин, Хикару Накамура и Ван Хао. До конца соревнования остается три тура. Самое интересное, вне всяких сомнений, ждет нас впереди.

Рассказывает Илья Одесский.

Фоторепортаж 2
12 ноября 2010
Фоторепортаж 2