Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.12.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.12.2010 23:59
)
За мир по всем мире
16 декабря 2010
За мир по всем мире

Все партии пятого тура на суперфинале завершились вничью. Лидеры и аутсайдеры остались прежними, и только погода за окном все глубже уходит в минус. Рассказывает Михаил Савинов.

Европа без медалей
16 декабря 2010
Европа без медалей

Четвертьфиналы лишили чемпионат последних европеек – Катерина Лагно и Альмира Скрипченко были переиграны Хоу Ифань и Жао Ксю. Конеру уверенно выиграла у еще одной китаянки Ю Веньюнь. Было бы интересно увидеть противостояние двух шахматисток из Индии против двух из Поднебесной в полуфиналах, но Харика Дроновалли проиграла тай-брейк Руан Луфей и оставила свою соотечественницу наедине с тремя китаянками.

О четвертьфиналах рассказывает Анна Буртасова.

Контрастность повышена
15 декабря 2010
Контрастность повышена

В четвертом туре суперфинала чемпионата России определилась группа лидеров (Свидлер, Карякин, Грищук, Непомнящий) и выявился традиционный для суперфиналов аутсайдер – то есть сильный гроссмейстер, оказавшийся в плохой форме, которого готов обидеть любой.

Рассказывает Михаил Савинов.

Изменчивый Паульсен
14 декабря 2010
Изменчивый Паульсен

Количество лидеров после третьего тура уменьшилось до двух человек – по 2,5 очка стало у Петра Свидлера и Сергея Карякина, победивших Игоря Курносова и Яна Непомнящего. Об этих и других партиях рассказывает Михаил Савинов.

Тур фейерверков
13 декабря 2010
Тур фейерверков

Небольшой инцидент за сценой стал прологом к непривычно результативному туру: четыре партии из шести закончились победой одной из сторон, причем дважды этой стороной были черные. Михаил Савинов рассказывает, как это произошло.

Первый Армагеддон
13 декабря 2010
Первый Армагеддон

Третий круг чемпионата мира среди женщин завершился четырьмя тай-брейками. Хоу Ифань переиграла Жу Чень во второй быстрой партии белыми, сделав ничью в первой. Россиянка Александра Костенюк уступила Руан Луфей 0.5 – 1.5. Матч Скрипченко с Чмилите решился только в блице, где француженка уверенно выиграла обе партии. А вот в матче Марии Музычук с Харикой Дроновалли случился первый на этом чемпионате Армагеддон, где Музычук в выигранной позиции просрочила время.

Репортаж Анны Буртасовой

Профессор, академик и другие
12 декабря 2010
Профессор, академик и другие

В первом туре суперфинала чемпионата России среди мужчин была сыграна одна результативная партия: Ян Непомнящий черными выиграл у Дениса Хисматуллина. В пяти других поединках были зафиксированы ничьи. Подробности – у Михаила Савинова.

Командный чемпионат азиатских городов