Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 17.11.2006 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 17.11.2006 23:59
)
Кубок Таля по блицу: отбор окончен
17 ноября 2006
Кубок Таля по блицу: отбор окончен

Отборочный турнир к Кубку Таля по блицу закончился примерно в половину пятого. Дреев, лидировавший после первого дня, замедлил свой ход, сделав две ничьи с Малаховым и Касымжановым, и был обойден Джобавой. Поединок лидеров в седьмом туре закончился боевой ничьей, после чего Дреева на первом столе сменил Лотье. Перемена места отрицательно отразилась на игре Алексея, который в итоге не сумел пробиться в заветную шестерку, проиграв Раджабову 0,5-1,5. Матч Джобава-Лотье, несмотря на две ничьи, получился исключительно увлекательным: оба соперника не раз упускали выигрывающие продолжения, зато находили этюдные пути к мирному исходу. В девятом туре грузинский гроссмейстер сделал две быстрые ничьи с Бологаном. Всего пару минут продолжался и матч Раджабов-Яковенко. Эта четверка обеспечила выход в финальный турнир Кубка Таля. Два оставшихся места заняли Карякин, одержавший победу «по заказу» черными над Лотье, и Тимофеев, совершивший стремительный рывок 8,5 из 10 во второй день.

Юдит Полгар: "Хочу отдохнуть от детей!"
17 ноября 2006
Юдит Полгар: "Хочу отдохнуть от детей!"

Сильнейшая шахматистка мира Юдит Полгар, приглашенная организаторами принять участие в Кубке Таля, появилась в ЦДШ уже под вечер. Наш корреспондент обнаружил ее беседующей с одним из победителей Мемориала Таля, Петером Леко, который явно был очень рад возможности побеседовать с кем-то на родном языке. Упустить шанс задать Юдит несколько вопросов о Мемориале Таля было невозможно.

День девятый: заключительный, но не последний
17 ноября 2006
День девятый: заключительный, но не последний

Сложно всерьез обсуждать шахматное содержание 9-го тура. Хотя жребий свел на двух столах всех гроссмейстеров, которые имели положительный баланс, и, соответственно, могли претендовать на успех, никто из них по-настоящему не рискнул. Сердца четырех оказались не готовы к тому, чтобы в последний момент поставить под удар достижения предыдущих десяти дней.

Турнир претендентов