Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 17.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 17.11.2010 23:59
)
Чемпионат мира по блицу – открытие и жеребьевка
17 ноября 2010
Чемпионат мира по блицу – открытие и жеребьевка

Чемпионат мира по блицу начался с приветственных речей, жеребьевки и вручения Магнусу Карлсену шахматного Оскара как лучшему игроку 2009 года по версии журналистов.

На открытии присутствовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, председатель правления РШФ Илья Левитов, глава наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович, двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов. Председатель совета директоров ОАО “Группа Е4” Михаил Абызов в своем приветсвенном слове отметил, что чемпионат мира по блицу - исключительное событие. "Группа Е4" - генеральный партнер-организатор чемпионата мира по блицу. Аркадий Дворкович и Михаил Абызов подписали соглашение о дальнейшей партнерской поддрежке РШФ ОАО "Группа Е4".

Гендиректор генерального спонсора РШФ ГСКБ "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли также почтил октрытие блица своим присутсвием.

Фоторепортаж Анны Буртасовой

Первая партия суперфинала
17 ноября 2010
Первая партия суперфинала

Первый тур суперфинала чемпионата России среди женщин определил сразу четырех лидеров. Свои партии выиграли Александра Костенюк, Алиса Галлямова, Надежда Косинцева и Нази Паикидзе, причем только Костенюк играла белыми. Татьяна Косинцева с Анастасией Боднарук и Наталья Погонина с Ольгой Гирей разошлись миром.

Первыми закончили свою партию Вера Небольсина и Надежда Косинцева. Черные выиграли всего в 26 ходов.

Репортаж Анны Буртасовой

Старт хулигана
17 ноября 2010
Старт хулигана

Первый день чемпионата мира по блицу остался за Магнусом Карлсеном и Левоном Ароняном. Оба этих игрока набрали по 10 очков в 14 партиях. За ходом трехдневного турнира с первым призом 25 тысяч евро наблюдал Михаил Савинов.

Турнир претендентов