[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.12.2006 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.12.2006 23:59
)
Мужской суперфинал, первый тур: комментирует Вадим Звягинцев
4 декабря 2006

По просьбе нашего сайта международный гроссмейстер Вадим Звягинцев прокомментировал партии первого тура.

Рублевский - Инаркиев

Действующий чемпион России пошел на теоретический эндшпиль, внешне близкий к равенству. На самом деле, черным надо играть точно, чтобы не получить плохую позицию. Эрнесто с этой задачей справился, применив интересную новинку: 13...Bb7! (после 13…f5 получалась партия Раджабов-Харикришна, Дос-Эрманас,2005, в которой соперники сразу же согласились на ничью). Смысл новинки в том, что после Rae8 конь хорошо располагается на c8, где он защищает поля a7 и d6. Во время партии Сергей не нашел возражения, партия довольно быстро пришла к ничьей.

Мужской суперфинал: торжественное открытие и первый тур

Торжественное открытие турнира состоялось в гостинице Арбат, в которой по традиции живут участники суперфинала

Женский суперфинал: тур третий

Третий тур выдался боевым: счет 3:2 в пользу черных при одной ничьей. Отметим, что в первом туре мужского суперфинала, картина обратная - одна результативная партия при пяти ничьих.

Татьяне Косинцевой удалось во французской защите, постоянно применяемой Светланой Матвеевой, быстро добиться решающего перевеса и одержать убедительную победу - первой в этот игровой день.