Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.05.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.05.2008 23:59
)
Интрига ожила?
15 мая 2008
Интрига ожила?

front.jpgВ шестом туре произошло то, чего все с нетерпением ожидали - Иванчук потерял первые пол-очка. О большем, учитывая, что у него были белые фигуры против Раджабова, нельзя было и мечатать. Но, за исключением этого результата, два других полностью повторили исход первого тура: Топалов снова выиграл у Ароняна, а Чепаринов - у Бу Сянчжи. Таким образом дистанция между лидерами сократилась до одного очка, и завтра им предстоит в очном поединке выяснить, кто есть кто в Софии-2008!

Все гонятся за Иванчуком, он - за Фишером
13 мая 2008
Все гонятся за Иванчуком, он - за Фишером

front.jpgВ Софии все ясно. Иванчук одержал очередную победу и продолжает погоню за бессмертной славой, Топалов изо всех сил пытается сохранить разумную дистанцию от лидера.

Четвертый пошел!
12 мая 2008
Четвертый пошел!

front.jpgДо окончания первого круга остался один тур. Иванчук, и это становится привычным в Софии, одерживает очередную победу - чтобы закончить первую половину турнира со стопроцентным результатом, ему теперь надо обыграть черными Ароняна. В это можно поверить, глядя на то, как Василий разделался с Чепариновым. Находясь полпартии под атакой, он не смалодушничал, когда подвернулась возможность форсировать ничью - смело пошел до конца, и этим заслужил успех. Эта партия стала единственной результативной в туре. Две другие завершились вничью - у Раджабова с Топаловым даже до истечения 40 ходов, чем оба были несколько удивлены. Бу белыми фигурами атаковал Ароняна, но... безуспешно.

Иванчук бъет рекорды
10 мая 2008
Иванчук бъет рекорды

front.jpgСофийский супертурнир не перестает удивлять и радовать: вот и в третьем туре ни минуты покоя! Это был настоящий день дерби - внутриболгарского и закавказского. Чепаринов имел белые фигуры против Топалова, владел инициативой, но, похоже, перегорел - угодил в сильный цейтнот и все растерял... После зевка Ароняна у Раджабова были неплохие шансы на победу, но упорной защитой Левон спас партию. На доске вновь остались лишь голые короли!

Из цейтнота вышел лидер
9 мая 2008
Из цейтнота вышел лидер

front.jpgМиновал второй день - напряжение сохраняется! Все три партии, как и накануне, продолжались до полного истощения сил, а поединок Раджабова и Бу так и вовсе стал очередным олицетворением антиничейных правил - на доске осталось лишь два голых короля. Появился и единоличный лидер - Иванчук. Василий по максимуму использовал чудовищный цейтнот, в который провалился в партии с Топаловым, и одержал вторую подряд победу черными фигурами. На пол-очка отстает Иван Чепаринов.

Софийский «аквариум»
9 мая 2008
Софийский «аквариум»

front.jpgНаш корреспондент Евгений Атаров прибыл в столицу Болгарии и обнаружил, что игроков загнали в "аквариум", а те принялись нарушать одну традицию турнира за другой. Подробности - в фоторепортаже.

По мановению волшебной палочки
9 мая 2008
По мановению волшебной палочки

odessky_small.jpgПочти до самого финиша турнир, признаемся, был немного суховат. И вдруг за два тура до конца все чудесным образом переменилось. Как будто кто-то взмахнул волшебной палочкой.

А я иду, шагаю по Баку
4 мая 2008
А я иду, шагаю по Баку

odessky_small.jpgФиниш начался в тот момент, когда Грищук выиграл очередную партию и вышел на искомые "+3". "Плюс три" – это уже серьезно; это если и не чистое первое место, то почти наверняка дележ. Дело было в девятом туре. На первом этапе Гран-при по шахматам. В Баку.

Вот такой вышины, вот такой нижины
2 мая 2008
Вот такой вышины, вот такой нижины

odessky_small.jpgВ 7-м и 8-м турах бакинского этапа Гран-при по шахматам шли бои, которые принято называть локальными. Лидеры не смогли найти в себе силы, чтобы перевалить за отметку "+2". А это значит, что все самое интересное вверху турнирной таблицы еще впереди.

Командный чемпионат азиатских городов