Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.07.2007 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.07.2007 23:59
)
Девушки и эндшпиль
23 июля 2007
Девушки и эндшпиль

В Краснотурьинске слишком холодно. Температура ниже обычной на 6-7 градусов. Вроде бы лето, а приходится нахлобучивать кофты, куртки... Я сегодня замерзла даже в гостиничном номере, поэтому оставила online-трансляцию и отправилась греться в турнирный зал. Как раз приближались цейтноты, температура в зале стремительно нарастала.Анна Буртасова о втором игровом дне супертурнира в Краснотурьинске.

Только начало
23 июля 2007
Только начало

Первый игровой день супертурнира начался с приятнейшего известия - в гостинице "Турья" есть wi-fi Интернет! Для города с населением в 75.000 - очень неплохое достижение. В прошлом году, говорят старожилы, такого не было. Недавно здесь провели капитальный ремонт, поставили прекрасную сантехнику... Неужели специально к турниру? Как бы там ни было, жить стало веселее! Анна Буртасова - о первом игровом дне супертурнира в Краснотурьинске.

Самый умный среди прекрасных. Самый прекрасный среди умных.
22 июля 2007
Самый умный среди прекрасных. Самый прекрасный среди умных.

В Краснотурьинске стартовал "Кубок Северного Урала" - самый интересный круговой турнир в женских шахматах.
С подробностями открытия и первыми впечатлениями - Анна Буртасова.

Эталон №5
19 июля 2007
Эталон №5

Совсем скоро в городе Краснотурьинске стартует очередной, уже пятый "Кубок Северного Урала". За таким (на слух) строго деловым названием таится ни много ни мало лучший в мире международный женский шахматный турнир. Блестящий. Роскошный. Неповторимый и - увы - единственный в своем роде.
Слово имеет наш обозреватель, фанатичный поклонник женских шахмат Илья Одесский.

Детские шалости
10 июля 2007
Детские шалости

В столице продолжается розыгрыш второго Кубка Владимира Дворковича.

Пока сам кубок ожидает своего обладателя, юноши и девушки из восьми стран борются за него красиво и задорно, играют раскованно, зрелищно... Надо сильно постараться, чтобы отыскать среди партий какую-нибудь "пресную" ничью. По правде говоря, "мужские" шахматы в исполнении молодых людей возраста 12-16 лет мало чем отличаются от "женских" и уж совсем почти ничего общего не имеют со взрослыми гроссмейстерскими соревнованиями.

Второй репортаж Евгения Сурова из шахматной гостиной.

Как играть с китайцами?
6 июля 2007
Как играть с китайцами?

В Москве продолжается турнир "Кубок Владимира Дворковича".

Шахматный журналист Евгений Суров посетил это соревнование, пообщался с тренерами и организаторами турнира и сделал несколько интересных наблюдений за ходом игры.

Чёрное море - море Иванчука
6 июля 2007
Чёрное море - море Иванчука

С 3 по 6 июля в Одессе проходил 3-й Кубок банка ПИВДЕННЫЙ по быстрым шахматам. Первый состоялся в 2005 году, победу праздновал Руслан Пономарёв. Во втором Кубке первое место занял Жоэль Лотье. Третий Кубок собрал сильнейший состав - пятеро «семисотников» обеспечили турниру высокую 17-ю категорию. После упорной борьбы первое место досталось Василию Иванчуку, набравшему 7 очков в 9 турах, вторым финишировал россиянин Александр Грищук, отставший на пол-очка, третьим по дополнительным показателям стал Теймур Раджабов. Очевидец Михаил Савинов делится впечатлениями.

В Москве стартует "Кубок Владимира Дворковича"
3 июля 2007
В Москве стартует "Кубок Владимира Дворковича"

4 июля в Москве стартует ставший традиционным "Кубок Владимира Дворковича". Это уже второй турнир, в котором принимают участие восемь команд, представляющих следующие страны: Армения, Белоруссия, Германия, Китай, Польша, Россия, Украина и Франция.

В турнире проводится личное и командное подведение итогов.

Согласно купленным билетам
2 июля 2007
Согласно купленным билетам

Вот, собственно, и все. Последние вопросы, если они у кого-то еще оставались, сняты, все получили "согласно купленным билетам", заключительный тур Дортмунда не внес никаких коррективов в финальную расстановку. Крамник, как и ожидалось, - первый (страшно представить, в восьмой уже раз), Алексеев с первой попытки - второй, Леко - третий, Ананд же и вовсе остался без стеклянного параллелепипеда. Впрочем, назвать седьмой тур неинтересным, формальным, не содержавшим в себе интриги нельзя. .

Заключительный репортаж Евгения Атарова из Дортмунда.

Турнир претендентов