Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.09.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.09.2011 23:59
)
Клубный Кубок Европы
21 сентября 2011
Клубный Кубок Европы
Клубный Кубок Европы проходит в Рогачка-Слатине (Словения) с 24 сентября по 1 октября. Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 7 туров. Мужские команды состоят из 6 основных и 2 запасных игроков, женские – из 4 основных и 1 запасной. У мужчин заявлено 65 команд, у женщин – 12.
Сергей Иванов о сборной Петербурга
19 сентября 2011  |  Интервью
Сергей Иванов о сборной Петербурга
Гроссмейстер Сергей Иванов – капитан команды Санкт-Петербурга, ответил на несколько вопросов Анны Буртасовой о команде, его роли рулевого, партиях первого дня и матчах между двумя столицами.
Солнечная улыбка Питера
19 сентября 2011  |  Репортаж
Солнечная улыбка Питера
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошел товарищеский матч между двумя крупнейшими городами России. Первый матч Москва – Санкт-Петербург состоялся ровно 100 лет назад – в 1911 году. С тех пор было проведено еще 21 состязание. Москвичи брали верх чаще, но в последнем матче в 2006 году питерская дружина нанесла столичным шахматистам чувствительное поражение. После пятилетнего перерыва благодаря спонсорству “Газпрома” матч возрожден. Обе команды выставили внушительные составы – на десяти досках встретились ведущие шахматисты двух шахматных центров страны. За исключением Свидлера и Грищука, выясняющих отношения в финале Кубка мира, и Карякина, который мог бы сыграть за Москву, в Клубе им. Чигорина на Большой Конюшенной собрался весь цвет российских шахмат. Первый игровой день не выявил сильнейшего – отчаянными усилиями питерцам удалось удержать равный счет 5-5.
Константин Ланда: «Посвятить себя шахматам никогда не поздно».
18 сентября 2011  |  Интервью
Константин Ланда: «Посвятить себя шахматам никогда не поздно».
Немного на свете найдется гроссмейстеров с рейтингом за 2600, у которых столь же широкий круг интересов, как у Константина Ланды. Успешный игрок, опытный тренер (среди тех, с кем он работал, Александра Костенюк, Аркадий Найдич, Евгений Алексеев, Даниеле Вокатуро), известный шахматный комментатор, а также дипломированный программист. Константин всегда открыт к оригинальным идеям, не боится пробовать себя в новых областях. В эти дни Ланда выступает в новой для себя роли – англоязычного комментатора видеотрансляции. Каждый день в течение всего Кубка мира их с Анной Шаревич рассказ о партиях с интересом слушают по 40-50 тысяч человек. После очередного тура мы отправились в кафе, чтобы поговорить о шахматах вообще и о Кубке мира в частности.
Дружба дружбой, а кубок один
15 сентября 2011
Дружба дружбой, а кубок один
Полуфинал Кубка мира в Ханты-Мансийске превратился в своеобразный матч Россия – Украина: Александр Грищук боролся с Василием Иванчуком, тогда как Петру Свидлеру противостоял Руслан Пономарев. Ни в одном из предыдущих Кубков российским гроссмейстерам не удавалось пробиться в финал, но с четвертой попытки с этой задачей справились сразу двое! Кубок наш, а кому он достанется, двум друзьям предстоит решить за шахматной доской. Не менее интересной представляется и борьба за третью путевку в чемпионат мира между Иванчуком и Пономаревым, своеобразный «ремейк» матча 2002 года за мировую корону. Почти 10 лет назад Василий считался явным фаворитом, но недооценил своего молодого упорного соперника. Сейчас уже ни одному из украинских гроссмейстеров нельзя отдать явного предпочтения.
22-й товарищеский матч Москва – Санкт-Петербург
14 сентября 2011  |  Репортаж
22-й товарищеский матч Москва – Санкт-Петербург
22-й товарищеский матч Москва – Санкт-Петербург проводится 17 и 18 сентября в Санкт-Петербурге в помещении СДЮШОР ШШ (Большая Конюшенная улица, 25). Традиционная встреча пройдет спустя 100 лет после первого матча в 1911 году.
Десять лет спустя
12 сентября 2011
Десять лет спустя
Оба российских гроссмейстера преодолели четвертьфинальный барьер на Кубке мира в Ханты-Мансийске: Петр Свидлер сделал это внешне легко и непринужденно, Александр Грищук – благодаря большому везению, которое помогло ему спастись во второй основной партии. Их соперниками станут Руслан Пономарев и Василий Иванчук соответственно. Вновь, как и год назад на Олимпиаде, нас ждет острое российско-украинское соперничество. Победитель получит всю славу, еще двое утешатся путевками на чемпионат мира, а кому-то предстоит стать четвертым лишним… Но все это ждет нас еще впереди, пока что наш рассказ – о четвертьфинале.
От штиля к урагану
9 сентября 2011  |  Репортаж
От штиля к урагану
На Кубке мира в Ханты-Мансийске прошел очередной отсев. Остались лучшие из лучших, удачливые из удачливых. Из легиона россиян уцелела только ударная двойка – Петр Свидлер и Александр Грищук. Также два представителя у Азербайджана – Теймур Раджабов и Вугар Гашимов, Украины – Василий Иванчук и Руслан Пономарев и центральной Европы. Причем лет сто назад Юдит Полгар и Давид Навара жили бы в одном государстве под названием Австро-Венгрия.
"Ловушка для Элины Даниелян"
6 сентября 2011  |  Обзор
"Ловушка для Элины Даниелян"
«Скажи, а ты завтра куда собираешься: на чемпионат Москвы по блицу или сеанс?» - спросил я своего соседа по пресс-центру. «Конечно, на блиц. Что может быть в сеансе интересного?» - мгновенно ответил коллега-журналист. Его реакция сразу заставила вспомнить известную формулу: не бывает неинтересных мероприятий, бывает отсутствие интереса со стороны СМИ. А значит, написать о сеансе обязательно нужно, просто необходимо. В третий день мемориала Ботвинника ребятишки со всех уголков России, наконец, вступили в бой со звездами мировых шахмат. И в ряде партий шахматным кумирам пришлось нелегко.
Командный чемпионат азиатских городов