rijeka_2010_70.jpgЛичные чемпионаты Европы по шахматам прошли в Риеке с 5 по
19 марта. Формула турниров – швейцарская система, 11 туров. Разыгрывались не
только титулы чемпионов, но и места в Кубке мира.
Рейтинговые фавориты мужского турнира – Золтан Алмаши
Александр Мотылев (2705), Евгений Томашевский (2701), Евгений Алексеев (2700), Игорь
Курносов (2674), Евгений Бареев (2667), Борис Грачев (2667), Эрнесто Инаркиев (2667)
и Евгений Наер (2665).

В женском турнире наивысший рейтинг у экс-чемпионки мира Антуанеты
Стефановой (Болгария, 2555). Сильнейшие из российских участниц – Надежда
Косинцева (2554) и Татьяна Косинцева (2524).
Мужской чемпионат с блестящим результатом 9 очков из 11 выиграл российский гроссмейстер Ян
Непомнящий! Второе место после тай-брейка досталось Баадуру Джобава (Грузия), бронза у казанца Артема Тимофеева. В следующий Кубок мира также пробились следующие российские шахматисты: Игорь Лысый, Евгений Томашевский, Владимир Поткин, Евгений Алексеев, Борис Грачев, Вадим Звягинцев и Евгений Воробьев.
Золотую медаль женского чемпионата вторично завоевала Пиа Крамлинг (Швеция), также набравшая 9 очков. 8,5 очка и серебряная медаль в активе Виктории Чмилите (Литва). Бронзовую медаль на тай-брейке завоевала Моника Сочко (Польша).

Фоторепортажи Евгения Сурова

Избранные

Красная роза – эмблема любви, белая книга – эмблема чего?

Интересное кино

Пройду по абрикосовой

Призы и стулья

Избранные
Избранные

Рейс Прага – Загреб доставил в столицу Хорватии немало участников 11-го индивидуального чемпионата Европы по шахматам. Но только избранные летели бизнес-классом. Среди них оказался ваш корреспондент Евгений Суров.