20 февраля 2012

Место встречи - Лаврушинский переулок

20 февраля было подписано соглашение о проведении в Третьяковской галерее Матча за титул чемпиона мира по шахматам. В зале М. Врубеля, в котором проходила церемония, побывала корреспондент РШФ Этери Кублашвили

В свой выходной день сотрудники Третьяковской галереи приняли более полусотни корреспондентов, фотографов и представителей телеканалов. До начала подписания соглашения между Председателем Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадием Дворковичем и Генеральным директором Государственной Третьяковской галереи Ириной Лебедевой представителям СМИ была предоставлена возможность выпить кофе, перекусить и пообщаться друг с другом. В 12.30 всех пригласили в зал Михаила Врубеля - зал, который, на мой взгляд, сильно отличается от других помещений галереи своей торжественностью и особой атмосферой. Помимо Аркадия Дворковича и Ирины Лебедевой на церемонии присутствовали Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Председатель Правления Российской шахматной федерации Илья Левитов и спонсор матча, исполнительный директор группы компаний "Н-Транс" Андрей Филатов.

Андрей Филатов, Ирина Лебедева, Аркадий Дворкович, Кирсан Илюмжинов и Илья Левитов

В своей приветственной речи Илья Левитов подчеркнул, что этот матч уникален тем, что проводится в художественном музее, и напомнил, что до этого только однажды в подобном месте решалась судьба шахматной короны: в Государственном музее Амстердама игралась вторая партия матча Алехин - Эйве. 

Выступает Председатель Правления Российской шахматной федерации Илья Левитов

После вступительного слова Председателя Правления РШФ генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева и Председатель Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович поставили свои подписи под соглашением о проведении Матча за титул чемпиона мира ФИДЕ по шахматам.

Договор заключен

По мнению Аркадия Дворковича, Третьяковская галерея - наилучший вариант для проведения Матча.  "Надеюсь, что организация матча в стенах галереи послужит развитию не только шахмат, но и  российской культуры, - заявил Дворкович. - Мы хотим познакомить как можно больше людей с великими творениями прошлого и настоящего и показать широкой публике жемчужины русского искусства, так как посетители Матча получат возможность ходить по этим великолепным залам. Мы открываем новую страницу в истории шахмат, связывая их с искусством. Шахматы ведь тоже имеют большой элемент творчества. Я думаю, что матч пройдет на самом высоком уровне. Все организационные вопросы решаются, мы планируем кроме Матча провести много различных мероприятий, часть из которых пройдет в Сколково. Я надеюсь, что чемпион мира и претендент покажут красивую игру".

Ирина Лебедева, в свою очередь, отметила: "В зале Врубеля мы устраиваем самые торжественные мероприятия, которые проходят в Третьяковской галерее. Я хочу поблагодарить всех организаторов за обращение к нам. В последнее время музей все больше становится местом встречи самых разных людей. Третьяковская галерея - символ национальной культуры, и мне особенно приятно, что те гости, которые посетят Матч, те средства массовой информации, которые будут освещать его, больше узнают о нашем музее".

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, Председатель Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович и Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов

Кирсан Илюмжинов напомнил о том, что помимо Российской шахматной федерации заявки на проведение Матча за титул чемпиона мира подавали еще и шахматные федерации Израиля и Индии. Однако самым лучшим было предложение России, где сообщалась не только сумма призового фонда, которая на 500 тысяч долларов больше, чем у других федераций, но и указывалось одно из самых красивых мест проведения турнира не только в Москве, но и в России. Также президент ФИДЕ выразил благодарность спонсору Матча Андрею Филатову, благодаря которому это событие стало возможным.

Аркадий Дворкович, Кирсан Илюмжинов и Илья Левитов

Далее журналистам было предложено задать интересующие их вопросы. Желающих узнать детали о проведении Матча за титул чемпиона мира было немало, и все получили подробные ответы.

Вопрос от Юрия Шейна ("Интерфакс")


Журналисты ждут ответа
Представители СМИ
За работой Виктор Васенин ("Российская газета")
Аркадий Дворкович после пресс-конференции
Илья Левитов дает интервью Олегу Богатову ("РИА Новости")
Кирсан Илюмжинов отвечает на вопросы Марины Макарычевой (НТВ-плюс)

 Мне также удалось задать пару вопросов спонсору матча Андрею Филатову:

- Андрей, вы следите за какими-нибудь шахматными турнирами?
- Я в основном общаюсь с шахматистами. У меня много друзей-шахматистов. Например, вчера я общался с моим товарищем Ильей Смириным. Я его убеждал, чтобы он стал комментатором на матче, и он любезно согласился.
- Будете на матч приезжать или смотреть трансляцию онлайн?
- Будет зависеть от обстоятельств, но этот матч мне очень интересен.
- А кто Ваш любимый шахматист?
- Александр Алехин.

Андрей Филатов любит шахматы и имеет звание кандидата в мастера спорта
Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам пройдет с 10 по 31 мая 2012 года в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи