13 октября 2011

Александр Мотылев: Этьену немного повезло

В коротком промежутке между торжественным закрытием турнира в Пойковском и финальным банкетом корреспондент сайта РШФ Анна Буртасова дозвонилась до Александра Мотылева, который был не только участником, но и тренером второго призера Сергея Карякина, и задала ему несколько вопросов.

– Александр, только что завершившийся турнир укоряли в низкой результативности. Действительно, почему так много ничьих?

– Турнир очень плотный. Не было таких игроков, которые любым цветом играют на победу. В Саратове выступают Морозевич и Широв, а больше таких шахматистов, пожалуй, и в принципе нет. Поэтому у нас получилось много ничьих. Но, тем не менее, борьба была напряженной и качественной. В партиях мало грубых ошибок (кроме явного зевка Рублевского Каруане). Из-за этой высокой плотности получилось, что для первого места хватило результата «+2». Одна из причин большого количества ничьих в том, что 7 из 10-ти участников турнира приехали в Пойковский сразу после Кубка европейских клубных команд. Конечно, мы устали.

Второй важный момент – это дебюты. В нашем турнире сицилианская защита встречалась нечасто. Ведь если сил мало, то гроссмейстер старается сыграть поплотнее. Почти все сицилианки, которые возникали, заканчивались результативно.

– В последнем туре вы быстро разошлись миром с Карякиным. Мысленно уже записали Сергея в победители? Ведь оба его преследователя, Каруана и Бакро, играли черными.

– Я - тренер Карякина, поэтому вполне естественно, что наша партия закончилась мирным исходом. В предпоследнем туре Сергей выложился белыми, пытаясь вначале получить, а потом реализовать перевес (и ему это удалось). Он видел, что как минимум дележ первого места ему обеспечен. Можно сказать, что Этьену немного повезло. По дебюту он получил похуже, был согласен на ничью, но Захар не захотел повторять позицию, очень уж хотел выиграть и где-то перегнул палку. Жаль, конечно, что по дополнительным показателям Бакро обошел Карякина, особенно учитывая, что хода до 30-го позиция Этьена была хуже.

– Почему все так стремятся в Пойковский, чем полюбился этот турнир гроссмейстерам, которые стараются приехать сюда вновь и вновь?

– Турнир отличается тем, что всегда организаторы стараются создать домашнюю атмосферу, очень приятную. Я здесь третий раз, и независимо от результата мне всегда было приятно посетить этот город. Здесь очень доброжелательная атмосфера! Гостиница небольшая, и часто бывает так, что обедаешь с тем, кому только что проиграл или у кого выиграл. Все находятся в одном месте, общаются друг с другом – такой, я бы сказал, домашний турнир.