26 сентября 2018

Аркадий Дворкович: Я горжусь своей семьей и друзьями

Кандидат в президенты ФИДЕ ответил на вопросы журнала «Schach» (Германия)

1. Где Вам хотелось бы находиться в данный момент?

Со своими детьми – где бы они ни были.

2. Что бы Вы делали, если бы вдруг завтра шахматы внезапно исчезли из Вашей жизни?

Я бы их точно нашёл снова! Возможно, денёк поиграв в футбол.


3. Что, по Вашему мнению, оказывает на развитие современных шахмат отрицательное и положительное влияние?

Положительное – любовь и интерес к шахматам миллионов людей, исключительно позитивный имидж шахмат, глобальное понимание роли шахмат в интеллектуальном развитии, значительное число молодых талантливых шахматистов и растущая конкуренция между странами.

Отрицательное – низкое качество управления в ФИДЕ, отсутствие долгосрочных программ, недостаточно широкое признание шахмат в качестве спорта, крайне плохо поставленная работа с корпоративным миром.

4. Кто был в истории шахмат незаслуженно превознесён, и кто столь же незаслуженно недооценён?

Шахматы всем воздают по заслугам. Ответ банальный, зато правдивый. Разве что политика или трагические события сказывались на судьбах отдельных выдающихся шахматистов.   

5. Какие клише о шахматистах Вы знаете, и как бы Вы их прокомментировали?

Ошибочные клише: «сильнейшие шахматисты – сплошь интеллектуалы и сильны во всем» и «большинство шахматистов – интроверты-ботаники». Даже и комментировать особо нечего. Сильные шахматисты – это очень талантливые люди, но, конечно, все разные, со своими плюсами и минусами.

6. От каких предрассудков о Вас в шахматах или в жизни Вам хотелось бы избавиться?

Не обращаю на них внимания. Просто стараюсь профессионально выполнять свою работу. Оставаться открытым и добрым человеком. Что касается шахмат – надеюсь, во главе ФИДЕ сумею доказать, что шахматы – это не непонятное многим занятие докомпьютерной эпохи, а современная игра, которая действительно может быть интересна людям во всём мире.

7. На какие темы следует сделать акцент в шахматной прессе?

В шахматной – как и в любой другой – деятельности мелочей не бывает. Важны все аспекты. И красота самой игры, и роль шахмат в интеллектуальном развитии (на эту тему было очень мало серьёзных исследований), и подробное освещение крупнейших турниров, и всевозможные соревнования различного формата – на каком бы континенте они ни проводились, и детские шахматы – все это заслуживает внимания со стороны СМИ.

8. Чему Вы хотели бы научиться, либо сожалеете, что не научились?

Хотел бы лучше играть в шахматы! Возможно, когда-то овладеть профессией преподавателя. Говорить на большем числе иностранных языков. Не сожалею, а стремлюсь.

9. Чего Вы стыдитесь?

Стыдно, когда не могу вовремя сделать задуманное или обещанное.

10. Что Вам нравится в себе, и что не нравится?

О собственных плюсах вслух судить не буду. Но рад, что вокруг меня – много добрых и профессиональных людей, что меня поддерживает семья.

А не нравится – что мало им всем уделяю времени и внимания. И многое другое. Всё время кажется, что можно было успеть сделать больше.

11. Какой недостаток в Вашей стране Вы хотели бы исправить, если бы появилась такая возможность?

У меня было и есть много возможностей это делать. Считаю, что многое нашей команде удалось за последние два десятилетия. Но многое и осталось сделать. Буду способствовать повышению качества образования и среды для инновационной деятельности в рамках инновационного центра «Сколково». И конечно – помогать развитию шахмат!

12. Кто Ваш «герой нашего времени»?

Каждый настоящий профессионал своего дела, чем бы он ни занимался.

13. Какой вопрос Вам хотелось бы ещё услышать, и как бы Вы на него ответили?

Верите ли Вы, что шахматы можно вывести на качественно новый высокий уровень популярности и признания во всём мире? Да.

14. Какие три книги Вы могли бы рекомендовать?

Собрание сочинений Чехова, хотя это и больше трех книг.

15. Какая из сыгранных Вами партий наиболее интересная?

Шахматные записи поднимать не буду, тем более – они, в основном, детские. А о шедевральной детской трёхходовке с дочкой Таля в далекие 70-е в одном из журналов уже писали. Но иногда и сейчас получаются неплохие партии в интернете.

16. Каких шахматистов Вы бы пригласили в турнир, и в каком формате его провели, если бы спонсор дал Вам поручение организовать интересное соревнование?

Проводим и будем продолжать организацию Мемориала Таля в Москве для сильнейших российских и зарубежных шахматистов. Основной упор – на классику, но и быстрые форматы тоже надо использовать, и мы это делаем регулярно. В целом, не считаю, что проблемы шахмат являются следствием неудачного формата турниров.


17. Каким достижением Вы особенно гордитесь, и почему?

Вопрос сложный. В жизни – горжусь семьёй, друзьями. В работе, как шахматисты любят говорить – я такую партию еще не сыграл. Давайте будем считать, что основные достижения еще впереди.

18. С кем Вы с удовольствием поменялись бы судьбами на один день, и почему?

Ни с кем, потому что у каждого – своя судьба и свои возможности что-то в ней менять. На чьём-то месте иногда оказаться хочется, например – стать чемпионом мира по шахматам или по футболу. Но это же результат их громадного труда, который надо было бы повторить, заменив то, что сделал я сам. Но у меня своя судьба, своё дело. 

19. Когда Вы в последний раз делали что-то впервые в жизни, и что это было?

Впервые оказался в очередной стране. Но это происходит в моей жизни очень часто. Недавно впервые пробежал с друзьями полумарафон – в Сан-Пауло. Непривычно, но рад, что выдержал!

А в целом, стараюсь не стоять на месте и всё время расти, так что регулярно приходится делать что-то в первый раз.

20. Актуальный вопрос: как Вы оцениваете свои шансы на предстоящих выборах на пост президента ФИДЕ в Батуми? В случае успеха: что Вы будете менять в шахматном мире?

Шансы – отличные, а воплотятся ли они в победу, зависит только от меня и нашей команды. Будем делать для этого всё, что от нас зависит.

Поменять надо очень многое, наша программа об этом подробно говорит. Главное – профессиональный подход к делу. Реальные результаты, а не разговоры. Команда, которая будет работать, а не плести интриги. У шахмат – огромный потенциал, и я буду рад приложить весь свой опыт и знания, с тем, чтобы наша любимая игра заняла подобающее место – как в мире спорта, так и в жизни общества.

Фотографии Этери Кублашвили


Командный чемпионат азиатских городов