25 августа 2012

Август в Иркутске

О Кубке России по быстрым шахматам рассказывают члены совета Единой федерации шахмат Иркутска Георгий Арбатский и Рамиль Мухометзянов

Кубок мэра Иркутска - этап Кубка России по быстрым шахматам - прошел на высочайшем уровне. В течение трех дней, с 11 по 13 августа, в Иркутске проходили мероприятия, включенные в программу фестиваля «Кубок мэра Иркутска 2012 года».

Шахматный праздник стартовал с  показательного урока для юных шахматистов, который провел прошлогодний обладатель Кубка мэра, новосибирский гроссмейстер Павел Малетин. Затем он же провел для ребят сеанс одновременной игры на 15 досках. Ничьи с одним из сильнейших шахматистов Сибири сделали юниоры Дарья Михина, Анатолий Тюрюмин и  Михаил Галенпольский.

Далее состоялся  командный турнир  по быстрым шахматам — «Кубок Восточной Сибири», который собрал сильный состав. В соревновании приняли участие  команды трех  регионов:  Иркутской области, Красноярского края и республики Бурятия. Четвертой командой стала сборная гроссмейстеров, которую для уравнения сил лишили нескольких основных участников, "разбавив" их местными шахматистами. Каждая команда состояла из шести человек, при этом за Красноярск и Иркутск играли Сергей Заблоцкий и Вадим Звягинцев соответственно, в команде Бурятии — Антон Шомоев, Павел Малетин и Инна Ивахинова, а в сборной гроссмейстеров — Павел Понкратов, Денис Хисматуллин, Сергей Юдин и Павел Смирнов.

Турнир начался с сенсационной победы иркутян над красноярцами со счетом 6:0. Уланудэнцы с минимальным счетом одолели сборную гроссмейстеров — 3,5:2,5: победу бурятской команде принесла Инна Ивахинова, игравшая на последней доске.

Во втором туре иркутяне с минимальным счетом уступили «гроссам» и, казалось бы, получили серьезные шансы на первое место. Для этого им было достаточно в последнем туре сыграть с бурятскими шахматистами вничью.

Но сборная Иркутска проиграла с крупным счетом Бурятии, причем  на первой доске Вадим Звягинцев уступил Антону Шомоеву. В итоге неяркое поначалу выступление представителей Улан-Удэ завершилось  убедительной победой в турнире. Сборная гроссмейстеров  разошлась миром с красноярцами: в результате ни те,  ни другие в борьбу за Кубок так и не включились. Итак, обладателями Кубка Восточной Сибири стали шахматисты из Бурятии, набравшие 12 очков из 18. Второе место заняли представители Иркутска (9,5 очков), далее расположились сборная гроссмейстеров (9 очков) и Красноярск (5,5 очков).

Кубок Антону Шомоеву вручает организатор турнира Георгий Арбатский
Первыми обладателями Кубка Восточной Сибири стали шахматисты из Улан-Удэ: Вячеслав Шомоев (капитан команды), Павел Малетин, Антон Шомоев, Жамсаран Цыдыпов, Эрдэм Дашибалов, Инна Ивахинова и Олег Бадмацыренов

Победителями по доскам стали Антон Шомоев (Улан-Удэ), Денис Хисматуллин, Сергей Юдин (оба - сборная гроссмейстеров), Олег Бадмацыренов, Жамсаран Цыдыпов и Инна Ивахинова (все - Улан-Удэ). Соревнование решено сделать традиционным.

Также в субботу, 11 августа для приехавших в Иркутск гроссмейстеров и мастеров была организована экскурсия на озеро Байкал. Гости были в восторге от поездки: стояла великолепная солнечная погода, шахматистам было предложено плавание на катере по озеру, а также отдых на комфортабельной туристической базе с шашлыками и сауной.

В воскресенье, 12 августа  в лучшем отеле Иркутска  «Кортъярд Марриотт» началась финальная часть шахматного фестиваля «Кубок мэра Иркутска» - этапа Кубка России по быстрым шахматам. То, что в этом году соревнование стало этапом Кубка, придало ему солидности и расширило географию.

На открытие прибыли начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Дмитрий Абрамович и его заместитель Наталья Иванова. Дмитрий Валерьевич подчеркнул, что Иркутску нужны яркие, красивые шахматные соревнования, каким как раз и является Кубок мэра. Только такой ориентир сможет привести к процветанию шахмат в Иркутске.

На открытии Павел Малетин сыграл партию с самым юным участником соревнования – пятилетним Егором Трофимовым
Главный судья турнира, международный арбитр Вячеслав Шомоев из Улан-Удэ проводит жеребьевку. Ему помогает Александр Горячкин
Интрига в борьбе за первое место сохранялась до последнего тура. Рейтинг-фаворит турнира, гроссмейстер из Москвы Вадим Звягинцев и гроссмейстер из Улан-Удэ Антон Шомоев уверенно прошли дистанцию в 11 туров, одержав по семь побед,  и финишировали с одинаковым результатом - по 9 очков.

Поединок Шомоев - Звягинцев
Бурятского гроссмейстера «подвел» коэффициент Бухгольца: в итоге он занял второе место. В полушаге от победителей разместились гроссмейстеры Павел Понкратов (Челябинск) и Павел Смирнов (Междуреченск). Пятое место занял красноярец Петр Михальченко. Не имея высоких титулов и званий, он на равных сражался с именитыми гроссмейстерами, обыграв некоторых из них. После пяти туров Михальченко шел со стопроцентным результатом, и только проигрыш Звягинцеву остановил его. В итоге Петр проиграл  три партии – больше, чем кто-либо в лидирующей группе, но зато и выиграл больше всех в турнире – восемь партий! При этом не сделал ни одной ничьей. 

Шестое место - у новосибирского гроссмейстера Павла Малетина, а седьмым стал пятнадцатилетний юниор Жамсаран Цыдыпов из Улан-Удэ, что, конечно же, стало сенсацией. Хотя сам Жамсаран, возможно, и не очень доволен результатом: характер у этого парня весьма боевой, и  в  его активе оказалось  немало  гроссмейстерских «скальпов», а проиграл он всего одну партию  - своему земляку Антону Шомоеву.

Далее в турнирной таблице расположились гроссмейстеры Сергей Юдин (Новосибирск) и Сергей Заблоцкий (Красноярск), а замкнул первую десятку неудачно проведший финиш Денис Хисматуллин из Уфы.

Закрытие шахматного фестиваля «Кубок мэра Иркутска-2012» состоялось 13 августа в конференц-зале отеля «Кортъярд Марриотт». Торжественное закрытие фестиваля проводили те же люди, что днем раньше открывали его: начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Дмитрий Абрамович и его заместитель Наталья Иванова. Помогал им председатель Единой федерации шахмат Иркутска и главный инициатор соревнования Ринэль Сагдеев, сумевший обеспечить полумиллионный призовой фонд.
На закрытии наряду с участниками фестиваля были награждены благодарственными письмами от мэрии Иркутска активные участники шахматной жизни города и организаторы Кубка мэра: Ринэль Сагдеев, Сергей Драпеза, Георгий Арбатский, Рамиль Мухометзянов, Владимир Дыма и Александр Филиппов.

Организаторы турнира Наталья Иванова, Ринэль Сагдеев, Георгий Арбатский перед награждением победителей
У микрофона победитель турнира Вадим Звягинцев
"Бухгольц"  всех расставил по своим местам
Участники и организаторы

По единодушному признанию участников, турнир прошел великолепно. Все отметили прекрасные условия игры и организацию.  Победитель фестиваля Вадим Звягинцев признал Кубок мэра Иркутска одним из лучших среди этапов Кубка России. Такое же мнение высказали другие гроссмейстеры и судьи.


Турнир претендентов