5 сентября 2016

Чай на вес золота

Третий тур Олимпиады - в репортаже Владимира Барского

Журналисты имеют право находиться в игровом зале «Кристалл-холла» только первые 15 минут каждого тура, потом приходится перемещаться в пресс-центр. Но сейчас немало самых разных источников информации – например, очень интересно читать ежедневные заметки гроссмейстера Эмиля Сутовского в Facebook. Процитируем маленький фрагмент:

«…Есть капитаны, практически не сходящие с мостика. В этом плане можно отметить Андрея Филатова – он не только практически всё время на посту, но еще разливает чай из принесённого термоса, поддерживая своих игроков в критический момент. Шахматная Олимпиада всё же удивительная штука – пожалуй, единственное место, где человек из списка Форбс прилюдно разливает чай. Правда, только своим. Всех остальных ждёт тяжелый капитанский взгляд – лучшее свидетельство тому, что Россия приехала сюда только за победой».

В третьем туре мужская сборная России встречалась с Молдовой – крепкой гроссмейстерской командой, где на первой доске играет многоопытный Виорел Бологан. Сдерживать его натиск выпало нашему лидеру Сергею Карякину. Вполне ожидаемо на доске возник вскоре берлинский эндшпиль, причем та его разновидность, где по оценке современно теории борьба идет на два результата – то есть, отобьются черные или не отобьются. Однако Сергей с такой оценкой не согласился и, где-то перехитрив соперника, уже ходу к 20-му перехватил инициативу. Пришлось уже Виорелу продемонстрировать цепкость в обороне; он с этой задачей справился, и сразу после прохождения контроля гроссмейстеры согласились на ничью.

Партия на второй доске Евгений ТомашевскийВиорел Иордакеску заставила вспомнить эпохальные сражения Анатолия Карпова и Гарри Каспарова. А точнее – четвертую партию самого первого матча, которая вошла в золотой фонд шахмат под названием «Белопольная симфония». Евгений, вроде бы, делал всё правильно: разменом коня d4 на слона е6 ослабил сопернику диагональ b1-h7, начал выстраивать батарею «слон + ферзь» для вторжения в лагерь соперника. Но батарея никак не жалела выстраиваться, Иордакеску каким-то чудом успевал вовремя прикрывать все уязвимые пункты. Пешку белые выиграли, однако для победы этого оказалось недостаточно: разноцветные слоны помогли черным спасти пол-очка.

Напоминание о великих матчах

Победу нашей сборной принесли Ян Непомнящий и Александр Грищук. На третьей доске Дмитрий Светушкин легкомысленно предоставил Яну преимущество двух слонов, а потом еще попал в цейтнот и не сумел удержать позицию. А Грищук добился победы благодаря своевременному прорыву по центру.

А. Грищук – В. Хамицевич

Угрожает вилка на е4, но белые попросту игнорируют эту угрозу.

33.fxe5! Ne4 34.Qf3 Nhxg3+

В случае 34...Nxd2 35.Bxd2 Ng7 36.e6 черным всё равно не спасти фигуру – после 36…Bc8 37.Nxf5 они попадают под разгромную атаку.

35.hxg3 Nxd2 36.Bxd2 Qxe5 37.Bc3 Qe4 38.Qxe4 fxe4 39.Kg2 Kh7 40.Be2 Rg8 41.Rh1 Rg5 42.Rf1. Черные сдались.

Итоговая победа 3:1 выглядит вполне убедительно.

С таким же счетом наша женская сборная переиграла команду из Узбекистана. Отличие заключалось только в том, что девушки одержали победы на первых двух досках – отличились Александра Костенюк и Валентина Гунина.

Г. Тохиржонова – В. Гунина

1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.c4 Be7 6.d4 0-0 7.Bd3 d5 8.Qc2 Nc6 9. a3

Если у Вали и встречалась раньше русская партия, то нечасто. Похоже, этот дебютный выбор оказался для соперницы сюрпризом, и она отреагировала не очень удачно. Гунина начинает играть на перехват и хладнокровно жертвует коня.

9…Bg4!? 10.cxd5 Bxf3 11.dxc6 Nxf2! 12.Kxf2 Bxc6 13.Bxh7+ Kh8

У черных не хватает чистой фигуры, но их слоны очень сильны, а белый король застрял в центре.

14.Rd1 Bd6 15.g3 f5 16.Nc3

Фигуру не спасти – на 16.Bg6 следует 16…f4 с разгромом. Но после 16.d5 Bd7 17.Nc3 Kxh7 белые могли упорно сопротивляться.

16...Kxh7

Этот ход показывает, что вдохновенная игра Вали – чистая импровизация, а не домашняя заготовка сурового тренерского штаба. Компьютер показывает, что 16...f4! давало черным неотразимую атаку.

17.d5 Be8 18. Ne2 Bh5

Черные отыграли фигуру, сохранив сильную инициативу. Валя довела эту партию до победы.

На третий тур наши девушки вновь пришли в обновках – оказалось, что у них есть не только темная форма, но и светлая, тоже элегантная и стильная. По слухам, в выходной день гардероб российских шахматисток пополнится новыми туфлями; следите за нашими фоторепортажами, и вы первыми узнаете их цвет и фасон!

Валентина Гунина в новой форме играла вдохновенно!

В день третьего тура вступила в борьбу чемпионка мира Хоу Ифань. Она свою партию в матче против Вьетнама выиграла, однако ее подруги по команде выступили менее удачно: две ничьи и одно поражение, поединок закончился вничью 2:2. Рейтинг-фавориты потеряли первое матчевое очко.

Продолжаем знакомить наших читателей с отзывами об Олимпиаде ее участников.

– Олимпиада в Баку очень хорошо организована, и меня впечатляет популярность шахмат здесь. Приятно видеть «шахматные» автобусы, огромные постеры. Меня также удивило то, что обычные люди на улице знают, кто такие Мамедьяров и Раджабов. Не думаю, что такое возможно в США или на Украине.

Трудно совмещать Олимпиаду с уходом за маленьким ребенком. У меня мало времени на подготовку, но выбора не было, потому что ребенок пока слишком мал, чтобы оставлять его дома. Надеюсь, это станет хорошей мотивацией, я хочу доказать, что быть мамой и играть в шахматы, представляя свою страну на Олимпиаде, вполне возможно. Постараюсь также доказать, что можно совмещать материнство и воспитание детей с игрой в шахматы на высоком уровне.