15 июля 2015

Беспощадный натиск молодежи

О Мемориале Льва Полугаевского в Самаре рассказывает Дмитрий Кряквин

В Самаре завершился пятый Мемориал известного советского гроссмейстера, теоретика, тренера и художника шахмат Льва Абрамовича Полугаевского. Российская шахматная федерация в своем календаре обозначила небольшой зазор между Высшей лигой в Калининграде и сражением на берегах Волги, но подобным шансом воспользовалась лишь Даша Пустовойтова, что, конечно, сказалось не в лучшую сторону на качественном составе верхушки соревнования.

Турнир получился преимущественно молодежным. На старт вышли два сильнейших юниора: двукратный чемпион мира среди юношей Кирилл Алексеенко и вице-чемпион последнего первенства Европы Даниил Юффа, участники сентябрьской детской Олимпиады в Монголии Алексей Сарана и Семен Ханин, победитель первенства Европы Тимур Фахрутдинов, двукратный чемпион России Максим Литвинов, чемпион России Артур Гайфуллин, ученики Владимира Белова Миран Оганьян, Максим Луговской и Иван Елецкий, надежда Ижевска Кирилл Козионов, хозяин поля Алексей Мокшанов, а также Дарсен Санжаев, Александр Тимерханов, Сергей и Андрей Дрыгаловы и еще пара десятков молодых дарований. Когда участники играли в футбол, ваш автор довольно часто думал о том, что мы с Артемом Тимофеевым в этом ансамбле – доисторические динозавры. Но динозавры все-таки сопротивлялись, и я снимаю шляпу перед своим боевым товарищем Володей Добровым, который под напором молодой волны выстоял и даже занял в Мемориале второе место.

Хорошо помню визит в Индию 2010 года, когда меня поразил и удивил огромный зал турнира в Дели, заполненный целой армией ребятишек. Уже тогда чувствовалось, что детские шахматы в этой стране находятся перед качественным скачком, и вскоре Индия стала побеждать в общих зачетах первенств мира. Похожая ситуация сейчас наблюдается в России. Если два года назад между умудренными сединами головами и опытными гроссмейстерами можно было иногда заметить, допустим, улыбающихся Лешу Сарану с Андреем Есипенко, то сейчас, по сути, Мемориал напоминал Кубки Каспарова из 90-х годов. Лишь один из моих соперников был старше 20 лет. И лишь двое – старше 17!

Турнир прошел очень хорошо, дружно, и ничто не напоминало о грандиозной битве с читерами 2014 года. Обычным неудобством в Самаре является изнурительная жара, но лето 2015 года оказалось холодным и порадовало гостей ночной прохладой, так что здесь расстрою тех игроков, кто не прибыл к радушному Станиславу Янушевскому именно из-за этого фактора. А игровой зал, не устаю это повторять, на Мемориале Полугаевского просто лучший на всех этапах Кубка – много места, отличное кондиционирование, бесплатная бутилированная водичка от организаторов.

Главным возмутителем спокойствия в турнире (если мы не считаем победителя) стал известный мастер и тренер из Ижевска Максим Озолин. Совсем недавно Макс женился на судье из Самары Дарье Кирюшовой и сразу стал опровергать придуманное для острастки шахматистов зловещее правило «свадьба – минус 100 пунктов Эло». Озолин последовательно нокаутировал не только приличного гроссмейстера с берегов Невы Женю Левина, но даже обыграл непробиваемого Алексея Гоганова! Кирилл Алексеенко был буквально вынужден защитить честь питерских шахмат, и в итоге остановил Максима.

Во многом судьба первого приза определилась в битве молодых и перспективных, как и предсказывали эксперты. Решающим стал следующий поединок.

Д. Юффа – К. Алексеенко

8 тур


Первая часть партии протекала с преимуществом тюменского шахматиста, и в случае напрашивавшегося 25.g4! Nf6 26.Bf4 Rxe1 (хуже 26...Kf7 27.Nc4) 27.Rxe1 Re8 28.Kf1! Кириллу пришлось бы привлечь на выручку всю свою незаурядную тактическую смекалку, чтобы получить за потерянную пешку какую-то компенсацию. Например, возможно 28…c4!? 29.Nxc4 Rxe1+ 30.Kxe1 Bxa4 31.Nxd6 b5 – борьба продолжается, у черных отдаленные проходные, хотя, конечно, перевес на стороне белых.

Даня сделал ставку на двух слонов, но чем меньше фигур, тем больше потенциальная сила проходной с5.

25.Nxd7?! Rxe1 26.Rxe1 Rxd7 27.g4 Nf6 28.a5 c4 29.Rc1

Наверное, уже стоило тянуть короля к центру - 29.Kf1.

29...Rc7 30.Bf4 c3!

Важный ход: жертва пехотинца d6 временная, и у черных полноценная игра.

31.Bxd6 Rd7 32.Ba3?!

Слону следовало сторожить поле f4 - 32.Bg3 Nxd5 33.Be4 с игрой на три результата. Теперь преимущество переходит к черным.

32...Nxd5 33.Kf1 Nf4 34.Rd1?

Роковая ошибка, при правильном 34.Be4! Bf6 (или 34...Nxh3 35.Bxg6 Nxf2 36.Bf5) 35.Bc2 Rd2 36.Bb3+ Kg7 37.Rd1 пара мощных слонов должна была спасти белых.

34...c2 35.Rc1 Bb2!, и белые остановили часы – следует вторжение ладьи на d1 с матом.

В этом поединке, как в заключительной битве с Богданом Беляковым, петербуржский гроссмейстер вновь доказал, что силен своими игровыми и волевыми качествами – Богдан долгое время рассчитывал на победу, а выиграл Алексеенко! 8 из 9 - это серьезно! Даниил Юффа показал хорошую игру, имел отличные шансы на победу как против будущего первого призера, так и против Доброва с Беляковым, но в итоге закончил соревнование в дележе 4-го места.

Финишным рывком и не без помощи всемогущего Swiss Master в трио призеров ворвался Алексей Мокшанов, для которого важнее всего был ничейный результат в партии возможных конкурентов Утегалиев – Козионов. Это была битва до «голых королей» в полном смысле этого слова.

А. Утегалиев – К. Козионов

9 тур


Только что была разменяна последняя пара ладей, и от партнеров ждали рукопожатия, но Утегалиев партию продолжил… Казахский мастер, по-видимому, очень волевой шахматист, он бьется до конца. Например, на «Аэрофлоте» я был свидетелем того, как он играл против Виталия Сивука буквально до мата на доске королем против армии фигур украинца. Итак, партия продолжилась, но тут Кирилл Козионов в очередной раз доказал, что 1) шахматист он техничный, 2) слон сильнее коня. Ижевский шахматист не стал апеллировать к арбитру и считать 50 ходов, а загнал неприятельского скакуна в угол и там учинил над ним экзекуцию. Ничья в пользу Алексея Мокшанова.

Из молодых шахматистов наибольшее впечатление (субъективно - на вашего покорного слугу) произвели Артур Гайфуллин и Иван Елецкий, набравшие по 6 очков. Судьбы ребят на первенстве России сложились совершенно по-разному: если Артур совершил на финише грандиозный камбэк и сумел вырвать чемпионское звание, то Иван на самой ленточке трагически проиграл хорошую позицию Ханину, и второе место оказалось в активе Семена. Но оба ребята перспективные. В Самаре Гайфуллин и Елецкий были главными грозами гроссмейстеров, попив немало крови фаворитам. Также 6 очков в активе Максима Литвинова, но ученик Дениса Хисматуллина уже боец авторитетный, с рейтингом под 2400, он мог рассчитывать на большее и в Самаре явно недобрал очков в нескольких партиях.

Пятый Мемориал Льва Полугаевского закончен, вскоре стартует Приморский дебют во Владивостоке, в Нинбо сборная России играет с олимпийскими чемпионами из Китая, не за горами Суперфинал. Следите за самыми свежими новостями на сайте Российской шахматной федерации!

Итоги Мемориала Полугаевского: 1. К. Алексеенко - 8 из 9, 2. В. Добров, 3. А.Мокшанов - по 7, 4-11. А. Тимофеев, Б. Беляков, К. Козионов, Д. Юффа, А. Утегалиев, Я. Улько, В. Папин, Д. Санжаев - по 6,5.

Фото любезно предоставлены Андреем Кадяевым и Анастасией Каретниковой