18 марта 2014

Большой сбор в «Соснах»

Фоторепортаж Бориса Долматовского с закрытия чемпионата России среди слабовидящих шахматистов

В подмосковном городе Быково в санатории «Сосны» завершился 19-й чемпионат России по классическим шахматам среди инвалидов по зрению. В нем принимали участие 50 шахматистов из 25 регионов России: от Приморья до Питера, от Краснодарского края до Ханты-Мансийска.

У женщин за явным преимуществом победила Надежда Нелюбина, а у мужчин чемпион определился лишь в последнем туре. В результате упорной борьбы первое место занял студент факультета психологии Одинцовского гуманитарного университета Стас Бабарыкин, набравший 7 очков из 9. На пол-очка отстали четверо: Алексей Пахомов, Сергей Крылов, Рустам Касимов и Владимир Малевский. По дополнительным показателям на втором месте Пахомов, на третьем - экс-чемпион мира Крылов, который 23 года входит в состав сборных СССР и России.

Нынешний чемпион мира, международный мастер Юрий Мешков по окончании турнира не скрывал своего хорошего настроения:

– Мы очень рады, что руководство РШФ наконец-то обратило внимание на шахматистов-инвалидов по зрению. На закрытие приехал председатель Правления Марк Глуховский, который поздравил участников, вручил призерам денежные премии. За предыдущие 18 чемпионатов ничего подобного не было.

Мне как члену Наблюдательного Совета поручено вместе со старшим тренером сборной России Алексеем Сальниковым разработать программу развития шахмат среди слабовидящих на ближайшие 3 года. Между тем, у нас неплохие успехи на международной арене. Так, в 2012 году российская команда победила на Олимпиаде в Индии, а в 2013-м – на первом командном первенстве мира в Испании. В мае нынешнего года в Греции пройдет личный чемпионат мира. Призеры российского чемпионата и я готовы доказать, что сильнейшие шахматисты среди инвалидов по зрению живут в России!

Знамя Всероссийского общества слепых

Специальные часы, доска и шахматные фигуры для слабовидящих

Игрок и его «провайдер»

Во время закрытия чемпионата

Снимки на память

Медали и грамоты призерам

Марк Глуховский поздравляет Стаса Бабарыкина

Победитель чемпионата Стас Бабарыкин

Чемпионка Надежда Нелюбина

Мини-матч между Стасом Бабарыкиным и Марком Глуховским завершился вничью 1: 1

Кто мог, с интересом наблюдал за партиями, а для других Юрий Мешков громко объявлял ходы

Все вместе: участники, тренеры, судьи и сопровождающие