18 октября 2014

Чалтырь собирает гостей

Мастер ФИДЕ Дмитрий Елизаров рассказывает о новой шахматной точке на карте Ростовской области

Телефонный звонок.

- Добрый день, слушаю Вас.

- Дима, Хошафян беспокоит. Звоню напомнить про наш турнир четвертого числа, ты сможешь?

- Да, конечно, Борис Арминакович, как договаривались!

- Тогда до встречи! Будем рады тебя видеть!

Подобный диалог звучит каждый раз, когда приближается время турнира в селе Чалтырь Мясниковского района, посвященного переселению армян на Дон в конце XVIII века, который набирает всё большую популярность среди любителей шахмат Ростовской области. Председатель местной шахматной федерации Борис Хошафян считает своим долгом предупредить каждого более-менее известного донского шахматиста о предстоящем мероприятии. Это элементарное уважение к людям, с которого начинается гостеприимство.

Изначально турниры, проходившие по инициативе местной шахматной федерации, не носили массовый характер, а протекали в дружной семейной обстановке. К слову, теплая атмосфера нисколько не изменилась с «наплывом» сильных легионеров из самого Ростова и других городов области. Еще с января Борис Арминакович поставил цель организовать престижный массовый турнир, на который планировалось привлечь ведущих областных шахматистов, поэтому на недавнем заседании Президиума каждый из присутствующих был приглашен лично.

Первопроходцами этого шахматного уголка на карте Ростовской области были Родион Богданов и Вадим Иващенко. Именно они в свое время облюбовали это местечко и открыли путь для многих участников прошедшего турнира. Лично для меня знакомство с местным колоритом началось в январе 2013 года на турнире памяти большого любителя шахмат, бывшего прокурора Мясниковского района С. Манукяна. Мемориал уже стал традиционным и проводится в Рождественские праздники. С тех пор и продолжается наше сотрудничество.

Ростовское шахматное братство не осталось в стороне. Как обычно, поддержал инициативу Павел Котенко, прибывший с пополнением в лице Наташи Бердычевской и мэтра ростовских шахмат Александра Ивановича Захарова. Поддержал своих друзей Валерий Коновалов, некоторое время назад оставивший шахматы и с головой ушедший в работу. Не обошли турнир вниманием и небезызвестные любители быстрых шахмат - Вадим Иващенко и Родион Богданов. Постепенно возвращаются в шахматы мастер спорта СССР Сергей Быканов и мастер ФИДЕ Михаил Мирзоян, всё чаще принимающие участие в областных соревнованиях.

Из «областников» выделялась колоритная фигура пятикратного чемпиона Европы среди ветеранов Николая Пушкова. Само собой, на старт вышли сильнейшие шахматисты Мясниковского района: А. Балаян, Б. Хошафян, С. Косеян, С. Хантимерян, М. Чуднов, А. Бородкин, отличающиеся агрессивным, атакующим стилем игры, способные «навесить» неожиданную тактику любому сидящему напротив, вне зависимости от его регалий и звания. 

Пока главный судья Сергей Тихий регистрировал участников, мы снова оглядели достопримечательности Дома Культуры

Информационная доска

Доска почета

На старт вышли 26 участников, которые сыграли по швейцарской системе в 8 туров.

События сразу стали развиваться драматически. Особенно «повезло» Артуру Петрову, сыгравшему в первом туре с Вадимом Иващенко, а во втором - с Александром Захаровым. И если непредсказуемого Вадима удалось одолеть, то Александр Иванович, как истинный советский шахматный мушкетер, был непреклонен.

В третьем туре определился лидер. В стыковых встречах практически все потеряли очки, только на первой доске результат оказался несколько иным, хотя и эта партия должна была завершиться логической ничьей: Александр Захаров растерялся в цейтноте с вашим автором.

Вдохновенную игру показала Наталья Бердычевская: в четвертом туре благодаря красивой жертве фигуры она черными обыграла Павла Котенко, а в пятом – тот же черный цвет чуть не стал камнем преткновения и для автора этих строк, которому удалось не проиграть лишь благодаря фантастическому везению.

Первый игровой день завершился следующим образом: 1-3. Петров, Бердычевская, Елизаров - по 4 очка из 5, 4-7. Котенко, Пушков, Быканов, Иващенко - по 3,5.

В шестом туре Петров и Елизаров сыграли вничью между собой, Наталья проиграла Вадиму Иващенко, а преследователи свои партии выиграли. Таким образом, после шестого тура сложилась непростая ситуация – Петров, Елизаров, Пушков, Иващенко и Котенко имели по 4,5 очка в своем активе. В седьмом туре Артур Петров обыграл Павла Котенко, а автор этих строк - Вадима Иващенко.

Дмитрий Елизаров - Вадим Ищенко

Перед последним туром лидировали Петров и Елизаров с результатом по 5,5 из 7. В заключительном раунде Артур не стал ломать копья с Николаем Пушковым и в итоге довольствовался вторым местом. Павел Котенко сыграл вничью с Вадимом Иващенко, упорно не желавшим в дружеском турнире соглашаться на пол-очка, но все же здравомыслие востроржествовало. Кстати, похожий спор возник позже в партии блицтурнира между Д. Елизаровым и Н. Пушковым, однако понимание было найдено гораздо быстрее. Как правильно выразился один из мэтров донских шахмат: «Мы сюда приехали сыграть ради удовольствия», - и с ним трудно не согласиться!

Автор этих строк, Дмитрий Елизаров, занял первое место. «Бронзу» выиграл Николай Пушков. Рядом с призовыми местами остановились сильнейшие шахматисты Мясниковского района; лучшим из них стал С. Косеян.

В блицтурнире за здравие стартовал Михаил Мирзоян, разом обыгравший в первых двух турах рейтинг-фаворитов, а затем всё «получилось, как всегда». К слову, этот турнир на протяжении всей своей дистанции радовал неожиданными результатами. Так, О. Петрова, победив в первых четырех турах, вторую половину дистанции прошла с точностью до наоборот. Самым стабильным оказался А. Петров. Нам с Артуром удалось встретиться лишь в последнем туре, и ничья позволила совершить своеобразную рокировку: первое место - Артур Петров, второе – Дмитрий Елизаров. Павел Котенко завоевал бронзовую медаль.

От имени всех участников благодарим организаторов турнира за теплый прием, прекрасное отношение и качественное проведение соревнований. У нас сложилось очень приятное впечатление и появилось желание снова и снова приезжать в этот гостеприимный край. Спасибо за те приятные моменты, которые вы смогли подарить любителям шахмат!