22 января 2022

Чемпионы и корифеи

Обзор книжных новинок подготовил международный мастер Сергей Быстров

Здравствуйте, дорогие книголюбы! 

Миновали новогодние и рождественские праздники. Они принесли турбулентность как в политической жизни на территории бывшего Союза, так и в природе. И только шахматная мысль способна гармонично развиваться и радовать миллионы людей во всём мире. Давайте посмотрим, какие новинки увидели свет в российских издательствах в конце прошлого года.

Принципиально новых книг издаётся немного, тем важнее информация об оригинальных работах, написанных авторами в последнее время.

Особый интерес представляют книги, посвящённые детальному анализу биографий и шахматного творчества В. Смыслова и Т. Петросяна. А также автобиографическая книга двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова.

«Библиотека ФШР» (главный редактор Владимир Барский) выпустила несколько разноплановых книг.


Терехов Андрей «Жизнь и творчество Василия Смыслова. Том 1. Ранние годы 1921-1948». М., 2022, 544 стр.

«Седьмой чемпион мира Василий Васильевич Смыслов прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Он сыграл около 3000 турнирных партий за семь десятилетий и успел застать как эпоху Ласкера и Капабланки, так и времена Ананда и Карлсена. С 1948-го по 1958-й год Смыслов принял участие в четырех чемпионатах мира и стал чемпионом в 1957 году. Многие годы Смыслов продолжал играть на высочайшем уровне и добился невероятного успеха в начале 1980-х, пробившись в финальный матч претендентов. Лишь неисчерпаемая энергия 20-летнего Гарри Каспарова не позволила Смыслову сыграть еще один матч на первенство мира в почтенные 63 года!

В первом томе многотомного исследования мастер ФИДЕ Андрей Терехов описывает годы становления Василия Смыслова – от первых турниров до звания гроссмейстера СССР и второго места в матч-турнире на первенство мира 1948 года. Благодаря доступу к семейным архивам Смыслова рассказ о шахматной юности Василия Васильевича сопровождается десятками прекрасных фотографий, часть из которых публикуется впервые, а также 49 глубоко проанализированными партиями. Специально написанная для этого издания статья немецкого гроссмейстера Карстена Мюллера об эндшпильной технике Смыслова завершает первый том. «Эта книга является результатом очень глубокого исследования жизни и творчества седьмого чемпиона мира, и благодаря этому стала долгожданным вкладом в литературу о Смыслове» (из Предисловия Петра Свидлера)».

Работа признана «Лучшей книгой 2020 года» по версии Международной шахматной федерации. Формат увеличенный, твердый переплет. 

Автор следующей книги, международный мастер в практической игре и гроссмейстер по композиции, опытный тренер и популярный писатель, тщательно отобрал эффектные комбинации с жертвами из творчества чемпионов мира, а также блестящие этюды, которые демонстрируют тактические идеи в самой чистой форме.


Афек Йоханан «Экстремальная шахматная тактика». М., 2022, 224 стр.

«Хорошая новость: любой шахматист может повысить уровень своей игры, регулярно решая задачи на тактику! Даже великолепные комбинации великих мастеров основаны на небольшом числе простых тактических приемов, которые может изучить и применять каждый. В отличие от запоминания кучи дебютных вариантов, решение тактических упражнений наверняка покажется вам очень приятным и вдохновляющим занятием. Эта книга адресована шахматистам-разрядникам, которые хотят улучшить свое тактическое зрение, а также комбинационные и счетные навыки… В книге разбираются 15 основных тактических приемов и мотивов. 342 комбинации и этюда предназначены для самостоятельного решения. Для широкого круга любителей шахмат». 

Книги выдающегося тренера и прекрасного методиста Марка Дворецкого не издавались уже несколько лет, а интерес к ним не угасает. Один из интереснейших учебников вновь предстал в обновлённом и подкорректированном виде.


Дворецкий Марк «Уроки мастерства». Издание второе, исправленное. М., 2022, 368 стр.

«Учебник знаменитого тренера Марка Дворецкого (1947-2016) – это сборник детально прокомментированных поучительных партий. Их внимательное изучение принесет огромную пользу каждому, кто серьезно относится к самосовершенствованию и хочет понять, какие проблемы встают за доской перед гроссмейстерами и мастерами, как они их решают, что стоит за допускаемыми ими порой ошибками и как их избежать. Книга состоит из семи частей: Уроки одной партии, Позиционные партии, Дебютные дискуссии, Король в опасности, Под обстрелом, Партии с вопросами, Разыгрывание. Можно сконцентрироваться на чисто практической тренировке, решая упражнения, либо вначале изучить те разделы, которые больше всего интересуют читателя. Последние две части книги посвящены специфическим формам тренировки, которые автор регулярно использовал на своих занятиях: разбор партий в форме решения серии последовательных задач и разыгрывание специально подобранных позиций. Для широкого круга любителей шахмат». 

С небольшим временным интервалом вышли третья и четвёртые книги, качественно написанные элитным гроссмейстером Борисом Гельфандом. На Западе все четыре получили прекрасные отзывы, по праву став бестселлерами.


Гельфанд Борис «Принятие технических решений в шахматах», М., 2021, 368 стр.

«Вице-чемпион мира 2012 года продолжает свой рассказ, начатый в бестселлерах «Принятие позиционных решений в шахматах» («Книга года» по версии Английской шахматной федерации) и «Принятие динамических решений в шахматах». В новой книге обсуждаются пути принятия решений в окончаниях и в позициях, где одна из сторон обладает лучшей пешечной структурой либо материальным преимуществом. Изучение техники игры одного из ведущих гроссмейстеров мира проливает свет на сложные составляющие шахмат, которые многие считают неясными. Концепции вроде «Зона одной ошибки» наверняка станут откровением для многих.

«Гельфанд очень хорошо – и очень честно – объясняет, какие решения он сумел рассчитать, и какие ему пришлось принять на основе общих рассуждений, и как он это сделал. Благодаря этому получилась книга того типа, который я люблю. Думаю, шахматист любой силы сможет найти здесь для себя массу полезного» (Гроссмейстер Мэтью Садлер, обозреватель новинок шахматной литературы в журнале «New in Chess»).

Твердый переплет. Для широкого круга любителей шахмат».

 

Гельфанд Борис «Принятие решений в тяжелофигурных окончаниях». М., 2022, 368 стр.

«Вице-чемпион мира 2012 года продолжает свой рассказ, начатый в бестселлерах «Принятие позиционных решений в шахматах» («Книга года» по версии Английской шахматной федерации), «Принятие динамических решений в шахматах» и «Принятие технических решений в шахматах». В новой книге обсуждаются пути принятия решений в позициях без легких фигур. Читатель познакомится с ладейными и ферзевыми окончаниями, а также с тем, что Романовский называл «четвертой стадией», то есть поздним миттельшпилем/ранним эндшпилем, где на доске остаются только тяжелые фигуры». 

К весьма знаменательной дате – вековому юбилею старейшего гроссмейстера мира Ю. Л. Авербаха приурочен подарочный фотоальбом.


Олейников Дмитрий «Юрий Львович Авербах – старейший гроссмейстер мира». М., 2022 г., 88 стр.

«К столетнему юбилею Юрия Львовича Авербаха Федерация шахмат России выпустила фотоальбом-летопись жизни старейшего гроссмейстера мира. Альбом отображает долгую и многостороннюю шахматную жизнь одного из самых известных советских гроссмейстеров, установившего рекорд долголетия в когорте шахматных профессионалов. В издании собраны фотографии и документы из архивов и частных коллекций, многие из которых публикуются впервые. Благодаря им можно вместе с Ю. Л. Авербахом оказаться участником, а позже арбитром шахматных состязаний высшего уровня, выступить в роли тренера и спарринг-партнера нескольких чемпионов мира, поучаствовать в заседаниях советской и всемирной шахматных федераций, отправиться в качестве популяризатора шахмат в самые разные уголки планеты, примериться к столу главного редактора ведущего шахматного журнала страны, попасть под прицел телекамер передачи «Шахматная школа»… — в общем, увидеть шахматный мир в период его «золотого века» под разными углами зрения». 

Позвольте лирическое отступление в продолжение высокой темы. Работая над статьёй к 100-летию со дня рождения В. М. Бывшева, зашёл я в газетный фонд Публичной библиотеки, что на набережной Фонтанки, 36. Взял комплект газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» за 1947 год. В этой газете, как и во многих других, освещались спортивные соревнования, в том числе шахматные. Так, финал 15-го чемпионата СССР проходил в Ленинграде, и каждый тур освещался в военной газете мастером спорта Л. Шамаевым. Но интересно даже не это… хотя, много ли газет сейчас освещают шахматные турниры и матчи?! Мое внимание привлекла такая заметка. Цитирую.

Ставрополь. 12 марта (ТАСС)

В селе Садовом, Александровского района, живёт самый старый человек на Ставропольщине – колхозник Василий Сергеевич Тишкин. Ему исполнилось 142 года.

Тишкин чувствует себя бодро. У него хорошая память. Тишкин недавно принял участие в районном совещании престарелых колхозников, созванном в связи с постановлением Пленума ЦК ВКП(б). Он призвал присутствующих принять участие в контроле за качеством весенних работ.

Тишкин хорошо помнит жизнь при крепостном строе, он часто рассказывает молодёжи о том, что видел за свою долгую жизнь. Отец Тишкина жил до 137 лет, мать умерла в возрасте 117 лет».

Кто думает, что случай подобного долголетия был большой редкостью, заблуждается.    

Другое профессиональное шахматное издательство в лице Андрея Елькова приступило к печати фундаментального исследования творчества Тиграна Петросяна.

 

Каройи Тибор, Гёзалян Тигран «Петросян. Год за годом. Том I (1942-1962) М., 2021, 464 стр.

«Международный мастер Тибор Каройи и мастер ФИДЕ Тигран Гёзалян подготовили капитальный труд (в двух томах), посвященный жизни и творчеству 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. В томе I (1942-1962) рассказывается о детских годах Петросяна, начиная с военных лет, успехах в чемпионатах Грузии и Армении, о превращении его в шахматиста мирового уровня (чемпион СССР, олимпийское золото). Заключительный год – победа на знаменитом турнире претендентов на Кюрасао-1962.

Авторы с привлечением современных компьютеров подвергли глубокому анализу 148 полных партий и фрагментов, дали характеристику почти всем известным партиям Петросяна за этот период на фоне движения по турам в каждом турнире и матче. Очень немногие из приводимых партий детально изучались ранее, но и тогда в книге дается существенно улучшенный анализ. Среди противников Петросяна в томе I – чемпионы мира и претенденты Фишер, Таль, Спасский, Ботвинник, Смыслов, Эйве, Корчной и Бронштейн, а также Керес, Геллер, Бенко, Полугаевский, Решевский, Тайманов, Котов, Глигорич и др. Отдельное внимание уделено его тренерам – Эбралидзе, Лилиенталю и Болеславскому. Приводятся редкие фотографии из частных коллекций шахматистов Грузии и Армении, многие из которых ранее не публиковались.

Автор предисловия – один из сильнейших шахматистов Армении Левон Аронян». 

Давайте посмотрим, чем порадовало любителей шахмат издательство «Эксмо».

Отличную биографическую книгу представил на суд читателей А.Е.Карпов. Я немало читал книг двенадцатого чемпиона мира, но для себя в этой работе нашёл много нового. Может представлять интерес любителям шахмат независимо от возраста и уровня шахматной силы.

Карпов Анатолий «Жизнь и шахматы». М., 2022, 512 стр.

«Как добиться успеха? Как выстоять в мире подковерной возни и хитрых интриг? Как не растерять себя, совмещая в течение долгого времени ипостаси великого спортсмена, государственного деятеля, знаменитого на весь мир филателиста, президента Фонда Мира, депутата Государственной Думы и руководителя огромного количества шахматных клубов и школ? Об этом и не только вы узнаете из захватывающей автобиографии двенадцатого чемпиона мира по шахматам.

Жизнь в Советском Союзе и в современной России, путешествия по миру и впечатления о любимых городах и странах, занимательные истории о знакомствах с великими актерами, художниками, музыкантами, спортсменами и политиками – вот лишь часть того, о чем рассказывает великий шахматист. Впервые раскрывается полная история соперничества с Корчным и Каспаровым и жесткая правда о борьбе с Илюмжиновым за пост президента ФИДЕ. Эту книгу оценят не только поклонники шахмат и любители мемуаров, но и ценители истории, приключений, политических детективов и даже глянцевых журналов о жизни селебрити. Ведь такой любопытной партии Анатолий Карпов до этого никогда не играл». 

Издатели шахматных книг не обделили вниманием и любителей шахмат. Для них вновь переизданы труды четвертого чемпиона мира. Вновь и вновь печатают также учебники второго и третьего чемпионов мира. И какими бы антагонистами они ни были в реальной жизни и за шахматной доской, их учебники живут и дополняют друг друга уже несколько десятилетий и не думают «уходить на покой»! 

Александр Алехин «Уроки шахматной игры", М., 2022, 448 стр.

«Александр Алехин – гений комбинаций, рекордсмен по игре вслепую, единственный не побежденный при жизни чемпион мира. Человек с трудной и необычной судьбой, шахматист, обладающий уникальным по красоте стилем игры, он оставил после себя не имеющие аналогов блестящие литературные и аналитические труды. В нынешнем издании попытались в полной мере использовать советы, мысли и труды Алехина. Раскрыть его с новой стороны, преподнести систему ценностей и шахматное мировоззрение. Работа с книгой не только увеличит практическую силу шахматиста, но и разовьет красоту его стиля». 

Это пока всё, о чём я хотел вам рассказать, уважаемые читатели. Играйте в шахматы и изучайте шахматные книги. Оба занятия дополняют друг друга. Они способны помочь прийти к поставленной цели в шахматном развитии кратчайшим способом, получив при этом немало положительных эмоций и выплеск адреналина!

Сергей Быстров
http://www.bs-chess.com/