4 февраля 2014

Денис Хисматуллин: Иногда становишься заложником своего рейтинга

Победитель Мемориала Дворковича и новый российский «семисотник» ответил на вопросы Дмитрия Кряквина

– Денис, как возникла идея матча с Салемом Салехом?

– Всё произошло для меня абсолютно неожиданно. Я был в Эмиратах на детском чемпионате мира в Аль-Айне, где тренировал нашего юного шахматиста из Башкирии, чемпиона России до 14 лет Максима Литвинова. К слову, когда он стал чемпионом, ему помогал Владимир Старцев, а когда я поехал с ним, то результат стал похуже…Но суть не в этом. На детское первенство я приехал после Кубка России в Ханты-Мансийске и известных событий в быстрой партии против Бориса Савченко. Мы прилетели, поселились. Парень играет, я его тренирую, и вдруг поступает неожиданное предложение. Инициатором стал мой друг Аркадий Найдич, он сообщил мне, что Иван Соколов ищет партнера для своего подопечного из ОАЭ.

Иван Соколов – тренер Салема?

– Не только Салема, но и всей сборной ОАЭ, а Иван с Аркашей в хороших отношениях. Разговор состоялся числа 25 декабря, и мне предложили сыграть матч, если у меня есть такая возможность. Я подумал, а почему бы и нет? Единственным условием было закончить мероприятие до Гибралтара, куда Салем планировал поехать. Тогда я выдвинул встречное предложение – успеть сыграть до Мемориала В. Дворковича в Таганроге. Правда, в этом случае на рапид я не успевал, только на классику. Начать матч пришлось сразу после Нового года.

– Тебе пришлось лететь обратно домой, а потом снова в Эмираты?

– Организаторы предлагали остаться на Новый год, готовы были оплатить гостиницу. Но я, с учетом турниров в Ханты-Мансийске, не был дома чуть ли не 3 месяца! Хотел вернуться, побыть с семьей, с родителями, с близкими людьми… Получилось так, что 30-го я вылетел из Эмиратов, а дома оказался 31-го под Новый год. Дорога, в силу обстоятельств, оказалась очень долгой. Сначала прибыли в Москву, потом на поезде в Казань, а там нас забрала машина до Уфы – еще 500 километров! Ужас! А обратно лететь пришлось уже 5 января.

– К матчу, получается, почти не готовился?

– За пять дней? На Новый год посидел с семьей, выпили немного шампанского, и пошел спать в час ночи. Потому что настолько устал – уже никаких сил не было! Ничего делать не мог, совершенно. И после нескольких дней передышки махнул обратно в Эмираты.

– Когда матч начался, организаторы, наверное, пребывали в ужасе? Они ведь ждали матч, а не избиение!

– Я сам не ожидал, что так получится! Мы сыграли первую партию; повторюсь, что особо не готовился. Противник ходит 1.е4. До этого обычно 1.d4 предпочитал. Окей, я 1…с6. А он в схему с 3.е5, 4.Kc3, 5.g4, которая считается для белых, как минимум, рискованной. Если черными играешь на победу, то большего и желать не надо. Удалось выиграть, и мне кажется, что эта партия задала тон всему матчу. Салем сильно расстроился, но во второй партии смог сделать ничью. Понятно, что с той стороны специалист по защите Грюнфельда, противника готовят… Получился эндшпиль, в котором у меня были 2 лишние пешки, но разноцвет позволил черным спастись. Тут он приободрился. Кстати, первую часть матча мы играли в Шардже.

– Не все восемь партий проходили в одном месте?

– Нет, половина в Шардже, остальные четыре партии в Дубаи. В Шардже отличный шахматный клуб, большой, было много зрителей. Конечно, не по 100 человек, но многие еще смотрели по интернету. Я общался с главным организатором, он любит выращивать перцы, помидоры, с гордостью мне это всё показывал: смотри, и это в пустыне! Очень приятный человек. При этом он продемонстрировал соседнее помещение, которое в два раза больше шахматного клуба; оно тоже принадлежит клубу, но сдается в аренду… Понятное дело, шахматы – увлечение, но на них особо не заработаешь, люди это понимают.

А Салем– единственный гроссмейстер в Эмиратах, надежда страны?

– Абсолютно лучший шахматист страны; не уверен, что единственный гроссмейстер, но мне кажется, так. Молодой и талантливый парень. Не будь он шахматной надеждой страны, то вряд ли бы такие матчи проводили.

– Вернемся к поединку. Третья партия стала переломной?

– Да, если первая надломила соперника, то третья послужила прямой причиной итогового счета. Задачу выйти в 2700 или выиграть столь крупно я себе тогда не ставил. Меня позвали, и я просто играл в шахматы. Каких-то сверхзадач не было, просто приходил, как робот, и играл следующую партию. В какой-то момент вдруг обнаружил себя на сайте 2700chess.сom, хотя даже не знал тогда – обсчитают матч или нет. Честно говоря, меня очень раздражало, когда в какой-то момент в комментариях на одном сайте стали писать: «Да, старик хорошо съездил, прикупил себе рейтинг!»Что я должен был делать? Меня пригласили, и я делал свою работу, выполнял контракт.

– Но когда назревал разгром, организаторы не стали просить, чтобы ты работал помягче?

– Никто ничего не просил. Понятно, что и Соколов несколько поник, стал меньше со мной общаться. Он меня пригласил, получается, и тут такое! А что я сделал? Вот ты же шахматист, понимаешь: меня позвали, и я каждую партию играю в шахматы. Ты ход, я ход, а в конце получается, что я выиграл. Мне самому в какой-то момент эта ситуация стала неприятна, но специально играть слабее я не могу.

Никто не ожидал такого разгрома в матче Салем Салех - Денис Хисматуллин. Правда, пока из восьми партий матча обсчитаны всего пять...

– Денис, а вообще с чем связан такой подъем в твоей игре в последнее время? Если не считать трагического зевка в матче с Борей Савченко, то во всех последних соревнованиях ты выступал на пять с плюсом. Стал больше заниматься?

– Мне кажется, что наоборот – стал заниматься меньше. Есть определенный накопленный багаж, и именно сейчас он начал сказываться. Повезло в одной партии – соперник пошел в дебют, который ты смотрел пару лет назад, потом выиграл ничейную или даже проигранную позицию, – отсюда и результат. Не могу сказать, что поменялось что-то коренным образом. Трудно объяснить этот феномен.

– Я смотрел партии матча, и показалось, что с определенного момента гроссмейстер из Эмиратов совсем опустил руки…

– Ты сам неслабый игрок и можешь представить состояние человека, который проиграл один раз, потом второй, третий… Несколько раз пропустил, а на следующий день надо играть снова, опять идти на эшафот. Какое тут будет настроение? Не каждый человек может собраться. Понятно, что люди поопытнее могли предложить ничью в какой-то момент, сделать передышку. А он молодой, хочет поскорее отыграться, идет на большую борьбу в каждой партии. Здесь уже не до оглядок, к тому же первый контроль был без добавления (2 часа на 40 ходов), что тоже не способствовало миролюбию. И вот результат. В какой-то момент мне совсем неудобно стало. Пригласили, предоставили отличные условия, всё прекрасно, но при этом счет такой! Хотя, конечно, если бы кто предложил «сплавить» партию, то я бы послал этого человека.

Интересно, что первые шесть партий матча транслировались на chessbomb, а две оставшиеся не появились – долгое время никто не знал, с каким счетом завершился матч. Официальных итогов, кажется, нет до сих пор. Я выиграл седьмую партию, счет стал 6,5:0,5, и последнюю белыми «уплотнился», зафиксировав тем самым эти несчастные 2700. Здесь надо отметить одну странную вещь: на 1 февраля на сайте ФИДЕ обсчитаны только 5 партий из 8. Я вел переписку с шахматной федерацией ОАЭ – меня заверили, что все партии были посланы на обсчет рейтинга, что проблемы на сервере ФИДЕ. Надеюсь, это недоразумение в ближайшее время разрешится.

Хочу отметить очень доброжелательное отношение принимающей стороны и поблагодарить соперника за честную игру (без всякого ехидства). У Салема большой джип, и однажды, проиграв, он выбежал из игрового зала (разумеется, перед этим пожав руку и подписав бланк). Я еще шахматы расставить не успел, как слышу, что его машина отъехала на большой скорости… Безусловно, он был зол на себя за свою игру, но при этом вел себя абсолютно корректно!

– Кстати, а ты раньше играл подобные длинные матчи?

– Первый раз в жизни. Когда игралась первая партия, то чувства были необыкновенные: сидишь на сцене, чувствуешь себя человеком, как будто матч за звание чемпиона мира играешь. Они, конечно, немного схитрили. Я прилетел в час ночи перед первой партией, а мне никто не говорит, каким цветом я играю, какой контроль; информации – ноль! Говорят, вот мы поедем в гостиницу – поспи, а завтра заедем перед игрой. За два часа до партии я сам по Интернету вычислил, какие у меня фигуры.

– И каково после такого триумфа было играть в Мемориале Дворковича? Ты часто выигрываешь подобные швейцарки?

–Кажется, что не очень. Очень редко, скорее. Если не считать Ханты-Мансийска и Таганрога, то даже не могу вспомнить, когда до этого в последний раз случалось.

– Какая партия стала решающей?

– Наверное, со Смирновым. С Пашей были «качели». До этого все партии были ровные, если не считать того, что у тебя не выиграл вдрызг выигранную позицию. А единственную партию мог проиграть Смирнову. Партию я вел хорошо, но в какой-то момент стал зевать, и стало практически безнадежно. Но соперник в сильном обоюдном цейтноте не нашел сильнейшего продолжения, а после контроля уже у меня была техническая позиция. В последнее время столько играю, что сохранять постоянно концентрацию просто невозможно.

– Во время турнира подсчитывал текущий рейтинг: 2705, 2710, 2714?

– Я вообще не понимаю, когда кто-то пишет: у тебя выше Эло, чем у Раджабова. Ну и что?

– Неужели нет чувства удовлетворения? Ведь, помимо всего прочего, тебя могут пригласить в сильный круговой турнир?

– Не думаю, что меня куда-то пригласят. Эти рейтинги… Вот было у меня 2670, играл себе спокойно этапы Кубков России. А теперь где мне играть? На российский опен приедешь – надо набирать «+4», «+5», что далеко не всегда удается. Я даже не понимаю, что может поменяться от того, что у меня стал рейтинг за 2700. Иногда ты становишься заложником этих цифр. По сути, бессмысленных совершенно!

– А как относишься к различным веяниям времени: «зеро толеранс», софийским правилам? К слову, твоя партия последнего тура с Мотылевым закончилась короткой ничьей…

– «Зеро толеранс» – самое дебильное правило, которое можно было придумать! Наверное, получасовой лимит опоздания – это даже многовато, достаточно 15 минут. Но ведь в Таганроге был случай, что люди просто застряли в лифте. И если бы «зеро толеранс» здесь действовал, то им бы засчитали поражения. Тут до тура минуту идти! А они застряли в лифте. И что? Из-за этого ноль получать? Это ужасное правило. Получается, что зачастую не от тебя всё зависит. Бывает, что иногда сижу, готовлюсь, и вдруг вижу – могу опоздать. Приходится бежать. А если такой случай с лифтом? 30-40 ходов без ничьих – это нормально. Ты сказал про партию с Мотылевым, но посмотри по базе, сколько ничьих я делаю. Коротких ничтожно мало. Поэтому к софийским правилам отношусь хорошо. А «зеро толеранс»…Может же случиться экстраординарная ситуация! Человек готовился 4-5 часов, и ему ноль! Ты на грани инфаркта, настолько это всё тяжело, настолько жестоко! Вот Лига чемпионов по футболу. Там команды постоянно выходят из подтрибунного помещения на несколько минут позже. Им кто-то нули ставит? Просто в шахматах много людей, которые в нашей игре совершенно не разбираются. И при этом придумывают правила.

Одноклубники Антон Коробов и Денис Хисматуллин - победители рапида и классики турнира в Таганроге

– Как относишься к самой системе Кубков России по классике и рапиду?

– Хорошо отношусь! Я на этих турнирах живу, зарабатываю ими. Но, с другой стороны, прекрасно понимаю, что вся эта система Кубков – далеко не главное направление деятельности РШФ, как, скажем проведение супертурниров и развитие детских шахмат. Скорее, это инициатива региональных федераций. К тому же, за последние годы снизилась ценность финала Кубка, что не может радовать.

С другой ведь стороны, общий уровень жизни в России повысился, доходы людей выросли, появилась стабильность. Если бы я сейчас оканчивал университет, то, скорее всего, пошел бы работать по профессии. А тогда путь шахматного профессионала был перспективнее в финансовом плане.

– Ты рос в Нефтекамске, небольшом городке в Башкирии. Как появился там такой молодой шахматист, который после университета сделал выбор в пользу шахмат?

– В раннем детстве обыгрывал двух своих друзей по двору. Им это не нравилось, и они записались в шахматную секцию. Я смотрю – что-то не то. До этого всегда гуляли вместе, а сейчас они постоянно где-то пропадают. Увязался за ними, и меня тоже записали. В кружке у меня был гениальный тренер Александр Иванович Голубков, человек, сделавший для меня очень многое; к сожалению, он уже ушел из жизни. Потом на меня обратил внимание Владимир Николаевич Старцев. Повез на детский чемпионат Урала, другие соревнования; до сих пор оказывает мне поддержку во многих вопросах. И пошло-поехало. Я не могу сказать, что всю жизнь очень много занимался, но играл: то выигрывал, то проигрывал... Сейчас как? Если ты работаешь, готовишься к конкретной партии, то есть результат. Вот и всё. При условии, что не зеваешь в один-два хода.

– Получается, ты на турнирах занимаешься больше, чем дома?

– Конечно, ведь я на них провожу больше времени. Хотя в идеале должно быть по-другому. Но я не могу себе этого позволить, как суперэлитные шахматисты – на месяц-другой «залечь в спячку», набрать команду. Ты видишь, у меня старенький ноутбук. Там стоит верный друг ChessBase, с которым мы и готовимся.

– Какие у тебя ближайшие турнирные планы и следующие битвы за очередные высоты?

– Для начала удержать бы эти! В марте – чемпионат Европы в Ереване, в апреле сыграю за команду «Югра» на клубном чемпионате России. А в краткосрочных планах – отдохнуть, я устал от шахмат. Думаю, что даже в быстрые играть не буду. Хочу приехать домой, на родину, побыть с близкими мне людьми.

Мемориал Владимира Дворковича стал новой победной вершиной нефтекамского гроссмейстера
Турнир претендентов