30 августа 2012

Десант за пражским золотом

Наши юные шахматисты блестяще выступили на чемпионате Европы от 8 до 18 лет в Праге, завоевав 10 медалей, из них пять – высшего достоинства. Однако гроссмейстер Михаил Кобалия, старший тренер юношеской сборной России, не склонен впадать в эйфорию – он оценивает итоги со сдержанным оптимизмом.

В столицу Чехии отправилось 186 российских участников, а вместе с родителями и тренерами наш «десант» составил почти 500 человек. В среднем на каждого ребенка – полтора сопровождающего! Что тут сказать? Безусловно, Прага – очень красивый город, и многим, помимо прочего, захотелось его посмотреть. К тому же чемпионат проходил в августе, во время летних каникул и в период отпусков.

В целом претензий к организации первенства не возникало, шахматисты жили и играли в одной гостинице, которая специализируется на проведении конгрессов и других массовых форумов. Прага по сравнению с Москвой – небольшой город, и до центра можно было добраться довольно быстро. Так что все, кто был с родителями, регулярно ездили на осмотр достопримечательностей, и сильная жара их не особо отпугивала.

Мне помогали официальные тренеры РШФ – гроссмейстеры Сергей Архипов, Константин Сакаев и Анастасия Савина. И если Архипов и Сакаев уже давно успешно участвуют в подготовке наших лучших детей, то для Савиной это был относительно новый опыт, который ей пригодится в дальнейшем. Кроме того, в последнее время стало традицией, что в таких массовых выездах нас сопровождает врач российской шахматной сборной Александр Огнев. Нельзя сказать, что у него было много работы, но и без дела он не сидел, люди к нему обращались регулярно. То у кого-то голова болит, то живот, то глаз, то поднялась температура, то кто-то упал и ударился… К счастью, ничего серьезного с российскими участниками не произошло.

Наши ребята выступили довольно успешно, выиграв 5 золотых медалей. «Золото» завоевали Мария Кутянина (до 8 лет), Андрей Есипенко и Анастасия Зотова (до 10 лет), Вадим Моисеенко и Александра Горячкина (до 18 лет). Почему-то в средних возрастах нам не удалось занять ни одного первого места, хотя мы очень рассчитывали, например, на группу до 14 лет. Однако в итоге Анастасия Парамзина и Елизавета Кистенева заняли второе и третье место, а наши мальчики вообще остались без медалей.

Всё "золото" Праги

Турнир до 8 лет, конечно, очень специфический. Но Маша Кутянина, надо отдать ей должное, не проиграла ни одной партии и набрала 8 очков из 9. Дима Цой стартовал неудачно, проиграв будущему серебряному призеру. Дело в том, что у многих малышей еще нет рейтинга, и жеребьевка в этой группе получается «слепой». Потом Цой выиграл 7 партий подряд, вышел на чистое первое место, но удержаться на этой позиции не смог – проиграл и даже вылетел из призовой тройки.

Победительницы в группе девочек до 8 лет

Андрей Есипенко (кстати, его тренирует редактор нашего сайта гроссмейстер Дмитрий Кряквинред.) набрал 8,5 очков из 9! Играл очень хорошо, и вообще видно, что мальчик способный. Можно сказать, он стал приятным открытием этого чемпионата; будем приглашать его на школу РШФ. И девочки порадовали: Анастасия Зотова и Елизавета Соложенкина заняли 1 и 2 место. Соложенкина была уже чемпионкой России, в прошлом году на Европе заняла 3-е место. Ее отец – гроссмейстер, так что есть какая-то преемственность в семье. А Зотова – тоже новое имя. Она весь турнир лидировала, и хотя в конце проиграла, коэффициент вывел ее на первое место.

Группа девочек до 10 лет

Мальчики до 10 лет

Александра Оболенцева заняла 3-е место в группе девочек до 12 лет. Саша – опытный боец, чемпионка России этого года; однако поражение в 7-м туре лишило ее шансов на более высокий результат. В группе мальчиков этого возраста второе место занял Алексей Сарана. Сергей Лобанов и Семен Елистратов попали в дележ 3-го места, но остались без медали. Здесь вне конкуренции был Хаик Мартиросян из Армении, набравший 8,5 очков из 9, причем ничью он сделал в последнем туре, уже обеспечив себе первое место. Сарана, к сожалению, проиграл ему «контровую» встречу, но в целом Алексей уже несколько лет стабильно показывает достаточно высокие результаты.

Девочки до 12 лет

Мальчики до 12 лет

Большего мы ждали от мальчиков до 14 лет, где выступали такие сильные игроки, как Артемьев, Паравян, Вавулин и Минько. В итоге лучшим из них оказался Вавулин, но он занял только 5-е место. В последнем туре он обыграл Минько, у которого было на пол-очка больше. К сожалению, никто из наших не смог составить конкуренцию Дуде: польский шахматист последовательно обыграл Паравяна, Артемьева и Вавулина и за тур до конца обеспечил себе первое место. Дуда выступал этим летом на Мемориале Дворковича (был лидером польской команды), но тогда особого впечатления, честно говоря, не произвел. А в Праге у него все сложилось. Не пошла игра у Влада Артемьева: класс у него уже высокий, но есть определенные недостатки в подготовке, над устранением которых надо работать.

Казалось, что в этом возрасте наши девочки (Васенина, Дорджиева, Кистенева, Родионова, Парамзина) «золото» не упустят: постоянно кто-то из них играл на первом столе, иногда они боролись там между собой. К сожалению, Парамзина в 8-м туре проиграла в 15 ходов Бейненсон из Беларуси, и та в итоге стала чемпионкой. А наши остались на 2, 3 и 4 местах.

Девушки до 14 лет

В возрасте до 16 лет наши юноши и девушки, по большому счету, не претендовали на медали. Пятое место занял Владимир Захарцов (у которого, как и у Соложенкиной, отец – гроссмейстер), выигравший в последнем туре у Дарсена Санжаева. Дарсен неплохо стартовал, но затем проиграл будущему серебряному призеру – Авиталю Боруховскому из Израиля – и несколько сбавил обороты.

У нас было много сильных девушек в группе до 18 лет. После шестого тура лидировали Татьяна Хличкова и Айса Имеева, набравшие по 5,5 очков (ничья в междоусобной встрече); они на очко опережали ближайших преследовательниц. Увы, удержать свои позиции они не смогли. А первое место заняла, выиграв во второй половине турнира 5 партий подряд, 14-летняя Александра Горячкина, прибавив очередной титул к своей многочисленной коллекции.

В группе девушек до 18 лет золотую медаль завоевала 14-летняя Александра Горячкина

У юношей до 18 лет первенствовал Вадим Моисеенко, наш российский самородок: шахматист с нестандартным подходом к дебюту и хорошими спортивными качествами. Вадим не отчаивается в непростых ситуациях, умеет держать позицию. Конечно, где-то ему повезло, но без этого, наверное, невозможно в такой сильной компании занять чистое первое место.

На верхней ступени - Вадим Моисеенко

Думаю, выступление наших юниоров в Праге можно оценить со сдержанным оптимизмом. В каких-то группах наши ожидания не оправдались, зато взяли несколько «незапланированных» медалей, в том числе золотых. А главное, как говорил Василий Васильевич Смыслов – сохранить людей, и это нам удалось: все вернулись домой здоровыми!

В материале использованы фотографии с официального сайта.

Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.