10 февраля 2014

Двое на пьедестале

Фоторепортаж Владимира Барского и Этери Кублашвили с девятого тура и закрытия Moscow Open

Юбилейный фестиваль Moscow Open, рекордный по количеству участников, подошел к своему логическому завершению в воскресенье, 9 февраля. В большинстве турниров только заключительный раунд смог расставить все точки над i.

В турнире «А» - этапе Кубка России среди мужчин за тур до финиша лидерство захватил Павел Понкратов, однако в последний день ему противостоял рейтинг-фаворит, двукратный олимпийский чемпион Александр Моисеенко. Белым цветом украинец обыграл уральского шахматиста, однако для чистого первого места этого оказалось недостаточно: петербуржец Максим Матлаков взял верх над Дариушем Сверчем и догнал по очкам Моисеенко. Все дополнительные показатели оказались одинаковыми, а между собой конкуренты не играли, поэтому впервые в истории фестиваля первое-второе место разделили два шахматиста. Третьим стал Матеуш Бартель, четвертым - Михаил Красенков.

У женщин после 8-го тура по 6,5 очков имели в своем активе сразу 6 участниц. В последнем туре в сложной борьбе Ольга Гиря переиграла коллегу по сборной Александру Горячкину, в то время как другие соискательницы на главный приз сыграли вничью. Таким образом, чистое первое место заняла Ольга Гиря, набрав 7,5 очков. По 7 очков в активе у семи участниц. Лучшие дополнительные показатели вывели Дарью Чарочкину и Баиру Кованову на второе и третье места соответственно.

Турнир студентов стал очередным триумфом Владислава Артемьева. В девятом туре омич нанес поражение Владимиру Белоусу, который после восьмого тура отставал от лидирующего Артемьева на одно очко, и занял чистое первое место. 8 очков из 9-ти – не шутка! В итоге Белоус стал лишь третьим, уступив по дополнительным показателям Андрею Стукопину.

У студенток после 8-го тура вровень шли Мери Арабидзе, Ван Цзюэ и Нафиса Муминова. В последнем раунде из тройки лидеров выиграла только Арабидзе, которая и стала победительницей турнира "F". Нафиса Муминова сыграла вничью и заняла второе место. А китаянка уступила Ирине Василевич и даже не вошла в тройку лидеров, отстав по дополнительным показателям от украинки Лизы Соловьевой.

Участники Moscow Open заняли почти все аудитории третьего этажа. Университетская жизнь превратилась в шахматное побоище

Главный зал Moscow Open, где играют лидеры турниров "А" и "B"

Нелегкая задача - в утреннем туре черными противостоять действующему чемпиону Европы

Матеуш Бартель интересуется событиями в турнире студентов и студенток

На первом плане - Баира Кованова

Цветник, или этап Кубка России среди женщин

Сестры Бараевы - наш ответ Клаудии Шифер

Переходим в турнир студенток-гроссмейстеров. Ирина Василевич огорчила юную китайскую участницу Ван Цзюэ

Нафиса Муминова

Играют студенты

Турнир посетил старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский. На фото он с главным редактором сайта ШФМ Эльдаром Мухаметовым

Ольга Гиря дает интервью в ранге победительницы

На открытие прибыл Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов

Русские красавицы

Вначале награждались победители и призеры суперфинала чемпионата Москвы. На пьедестале: Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Александр Грищук и Борис Грачев. Кирсан Илюмжинов награждает победителя мужского турнира

Турнир "А": Александр Моисеенко, Максим Матлаков (1-2 места) и Матеуш Бартель (3 место)

Турнир "В": Дарья Чарочкина (2 место), Ольга Гиря (1 место) и Баира Кованова (3 место). Призы девушкам вручал Почетный президент ШФМ, ректор-основатель РСГУ Василий Жуков

Турнир "С" - Кубок РГСУ среди любителей шахмат: Андрей Гурбанов (2 место), Артем Садовский (1 место) и Павел Торопов (3 место). Призеров наградил заместитель руководителя Москомспорта Алексей Пыжов

Турнир "D" - Кубок РГСУ среди ветеранов шахмат: Евгений Калегин (2 место), Юрий Балашов (1 место) и Аркадий Вуль (3 место). Призы вручал Кирсан Илюмжинов

Женский зачет: Татьяна Богумил (2 место), Галина Струтинская (1 место) и Лариса Хропова (3 место). На сцене с победительницами Президент ШФМ Владимир Палихата

Турнир "F": Андрей Стукопин (2 место), Владислав Артемьев (1 место)  Владимир Белоус (3 место)

Турнир "G": Нафиса Муминова (2 место), Мери Арабидзе (1 место) и Лиза Соловьева (3 место). Спортсменов поздравил председатель комиссии ФИДЕ по организации соревнований Теодорос Тсорбатзоглоу (Греция)

Победитель Кубка мира по шахматной композиции Георгий Евсеев

На сцене официальные лица

Владимир Палихата

Василий Жуков

Первый вице-президент ШФМ Никита Ким и коммерческий директор ШФМ Екатерина Волкова. После награждения призеры потянулись к Екатерине за заслуженными призами