10 июля 2019

Елена Томилова: Важен путь, и надо быть счастливой каждый день!

Победительница Высшей лиги чемпионата России ответила на вопросы Кирилла Зангалиса

– Поздравляю с победой! Если можно, начнем издалека: расскажи про свои первые шаги в шахматах.

– Спасибо! Я родилась в городе Пятигорске. Научилась играть в шахматы в 7 лет практически случайно. В первом классе были дополнительные кружки в продленке, в том числе шахматы. Там вел занятия Виктор Александрович Скорченко (отец гроссмейстера Дмитрия Скорченко), который и пригласил меня в клуб «Энтузиаст». От первого тренера очень многое зависит в любом виде спорта. Когда стала постарше, то занималась некоторое время еще с Александром Викторовичем Потаповым, а потом и с сильнейшим ставропольским гроссмейстером Александром Ластиным.

– Шахматные успехи были?

– Да, занимала дважды третье и один раз второе места в первенствах России среди девушек, а в 2005 году разделила выходящее место во взрослой Высшей лиге чемпионата России, но осталась шестой по дополнительным показателям. И как назло, никто из сборниц тогда не отказался от участия.

– А потом оказалась в Ростове?

– Потом поступила в строительный университет в Ростове-на-Дону и попала в группу к хорошему тренеру, международному мастеру Александру Ивановичу Захарову (которого работа связывала с Екатериной Ковалевской, Максимом Туровым, моим будущим мужем Димой Кряквиным), но на звание любимой ученицы я еще претендовала. В Ростове было гораздо лучше с финансированием по сравнению со Ставропольским краем, и поэтому я стала играть больше турниров, в том числе опенов. Также помощь мне оказывал В.М. Канцын, бессменный руководитель ростовского клуба «Слоненок». Большое спасибо ему за веру в нас, за мудрые советы, которые помогли нам в разных ситуациях.

В 2009 году произошло значимое событие в моей жизни – я вышла замуж за гроссмейстера Дмитрия Кряквина. Когда есть человек, который понимает тебя, любит и поддерживает – это огромное счастье. Шахматная семья – это здорово вдвойне. В последнее время у нас таких пар все больше и больше. Такая замечательная тенденция радует! 1 мая 2012 года у нас родился сын Андрюша, который сейчас тоже играет в шахматы и делает свои первые шаги в спорте.

Шахматная семья в полном составе

– Затем какое-то время вы с Димой выступали за Тюмень?

– С 2013 года по 2017 мы жили в Тюмени – там открылся центр (теперь школа) имени Анатолия Карпова, и через какое-то время моего мужа позвали туда на работу. В Тюмени очень хорошие шахматные традиции, проходит много турниров. Там мы познакомились с такими прекрасными людьми, как президент тюменской шахматной федерации Г.Я.Шантуров, гроссмейстерами Евгением Прокопчуком и Сергеем Искусных.

Дима во время работы в Тюмени сотрудничал с многими перспективными шахматистами, среди которых выделялся нынешний сильный гроссмейстер Даниил Юффа, – его отец Александр Яковлевич тоже нам много помогал. Еще один тренер центра им.Карпова гроссмейстер Роман Овечкин заряжал своим оптимизмом, много играл со мной в блиц, – благодаря его тренировкам я завоевала бронзовую медаль в чемпионате России по блицу 2016 года, хотя играли абсолютно все сильнейшие шахматистки страны.

Это был хороший период жизни, когда мы шли к своей цели, работали, но улетали каждое лето на юг погреться. А задача у нас тогда стояла – решить жилищный вопрос, и мы в итоге справились на отлично. Потом по семейным обстоятельствам мы вернулись в Ростов, и поэтому квартиру купили уже там.

– Новые успехи начались с 2016 года?

– В 2015 году у меня произошел перелом в жизни, так как этот мир покинули два очень близких мне человека – Александр Ластин и моя мама. Наверное, в этот момент я четко осознала, насколько все быстротечно, и решила, что буду заниматься тем, что люблю и что делает меня счастливой. А это, конечно, шахматы и игра в турнирах. Пришло также философское отношение к проигрышам, спокойствие. И появились неплохие партии, какие-то успехи, пусть и маленького масштаба.

– Ты ведь второй год подряд из ярославской Высшей лиги вышла в Суперфинал?

– В таком турнире, как Высшая лига, мелочей не бывает. Мне в Ярославле нравятся отель, турнирный зал, наличие спа-зоны, расположение хорошего торгового центра напротив гостиницы...

Даже проверка на античитинг радовала лидера

– Земляки болели, поддерживали?

– Конечно, без поддержки родных и близких людей так выступить не получилось бы. Семья–это самое главное в жизни человека. Я очень благодарна моему папе за то, что он поддерживает и верит в меня, помогает заботой об Андрее. Поэтому на турнире я могу полностью сосредоточиться на игре и подготовке. Я даже не каждый день звоню домой, так как знаю: у них все в порядке, и я могу полностью положиться на отца.

Еще приятным сюрпризом для меня оказалось наличие моих родственников в Ярославле, которые подарили чудесный выходной день: прокатили по городу, организовали экскурсию по Кремлю, а также ужин в отличном ресторане, где впервые попробовала суп из краба. Также я благодарю своего тренера-мужа и моего спарринг-партнера, всех-всех, кто болел за меня, поддерживал, помогал теплыми словами, подготовкой до и во время турнира. Отдельное спасибо Роману Овечкину и Дарье Трапезниковой: они вели стрим с турнира, и я часто после партии смотрела, как они комментировали, и отмечала, совпадали ли наши мысли и варианты. Приятно читать комментарии болельщиков, даже тех, кого не знаю лично. Причем я читаю их все подряд и абсолютно нормально отношусь к критике или иронии – с чувством юмора у меня все в порядке.

– Много занимаешься дома?

– Для меня это просто естественная потребность. Я не могу без шахмат больше 2-3 дней. Читаю книги, решаю позиции, смотрю партии. Но больше всего нравится, когда кто-то говорит: «А у меня есть в этом дебюте идея, пойдем–покажу!»

Кроме шахмат, в моей жизни присутствует спорт: плавание, фитнес и массаж как обязательная часть подготовки. Без физической разгрузки не будет результатов. Люблю баскетбол, в Ростове болею за команду «Ростов-Дон ЮФУ», в которой играет невеста моего брата, пятый номер Ирина Мирошникова. Мы с семьей часто ходим на матчи: я, Андрей, папа, Дима (если он не тренирует и не делает что-то по сайту РШФ). В этом году «пантеры» выиграли Суперлигу чемпионата России.

В качестве эмоциональной разгрузки люблю поиграть в Героев-3. Только классическую версию и против компьютерных соперников.

Чтобы выиграть Высшую лигу, надо надеть форму чемпионок Суперлиги

– В Ярославле в последнем туре вы с Алисой Михайловной решили не ломать копья?

– Меня многие спрашивали насчет быстрой ничьей в последнем туре против Алисы Галлямовой. Нет, договора до партии не было, просто я избрала неточный порядок ходов в разменной славянской и решила не рисковать. Плюс я играла второй турнир подряд, а к восемнадцатой партии накопилась усталость. Решила положиться на случай, была абсолютно спокойна и рада, что закончила без поражений. Даже если б заняла второе место – отнеслась к этому философски.

Но так сложилось, что Маргарита Потапова провела хорошую партию против моей конкурентки Зарины Шафигуллиной. Видно было,что Рита отлично готова в дебюте и она-то боролась за выход в Суперфинал, куда и вышла,с чем ее и поздравляю.

– А для тебя какая партия стала решающей?

– Какую-то переломную партию выделить трудно, я ровно шла по дистанции, старалась играть строго по позиции. Когда реализовывала перевес с Екатериной Ковалевской, то забыла дать шах и просто так отдала проходную пешку на е3! Но сумела собраться, благо запас был велик. Во втором туре с Дарьей Войт интересная позиция возникла уже в дебюте, и мне удалось найти нетривиальную идею с попыткой ловли ферзя соперницы. Захватила инициативу, и казалось, что партия вот-вот кончится. Но под цейтнот я не смогла до конца рассчитать вариант, который интуитивно считала выигрывающим, и все усложнилось, завертелось. Волнительно, но после осложнений материал все-таки сказался, несмотря на разноцветных слонов.

Призерки Д. Чарочкина, Е. Томилова и З. Шафигуллина с главным арбитром А. Москвиным и директором турнира А. Ткачевым

– Можно ли сказать, что теперь сбылась твоя мечта?

– В жизни всегда должна быть мечта, и надо к ней идти постоянно. Но также существует такое мнение: «У человека, у которого есть мечта, случаются две трагедии: она не сбылась и она осуществилась». Важен путь. Моя позиция – быть счастливой каждый день. А поражения всегда чередуются с победами.