1 сентября 2014

Если кто-то кое-где у нас порой…

Гроссмейстер Дмитрий Кряквин отвечает на Открытое письмо Шахматной федерации Татарстана

27 августа 2014 года в Российскую шахматную федерацию поступило письмо от Шахматной федерации Республики Татарстан, подписанное ее президентом Г.Н. Захаровым. В нем выражается возмущение журналистским расследованием череды читерских скандалов, которое проводил автор этих строк. В связи с этим заявляю:

– Республика Татарстан в целом и Казань в частности, безусловно, занимают передовые позиции в российских и международных шахматах. Вклад первого Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева, олимпийской чемпионки и вице-чемпионки мира Алисы Михайловны Галлямовой, президента ШФ Республики Татарстан Геннадия Николаевича Захарова и других энтузиастов шахмат в популяризацию нашей любимой игры огромен. Мне самому неоднократно доводилось писать о событиях, происходивших в столице Татарстана, и о настоящих героях Казани: я готовил обзоры Мемориала Нежметдинова, материалы по Всемирной Универсиаде, очерки о выступлениях казанской команды на чемпионатах России и в Еврокубке, статьи памяти выдающегося тренера Александра Панченко и блестящего гроссмейстера Андрея Харлова. Всякий, кто читал данные публикации, может увидеть, с каким уважением относится автор к Казани и казанским шахматистам. Увы, случается, что «кое-кто у нас порой честно жить не хочет». И с этими «кое-кем» приходится вести зримый и незримый бой.

Что касается самого Открытого письма, то хотелось бы уточнить или опровергнуть некоторые утверждения.

1) Нужно учитывать также такие моменты, что ни в одном из проведенных турниров в судейскую коллегию не поступали письменные жалобы и заявления. А «виновники» статей узнали о своих «преступлениях» по истечению большого количества времени после окончания соревнований.

На самом деле, во время Мемориала Полугаевского в судейскую коллегию поступило заявление от гроссмейстера Евгения Шапошникова: этот факт не только указан в моих статьях, но приводится даже фотокопия заявления Евгения. Отмечу, что Шапошников опирался на мнение ведущих шахматистов соревнования, именно поэтому главный арбитр Станислав Янушевский и принял решение о переносе партии. В судейскую коллегию с просьбой оградить их от возможной нечестной игры обращались Миран Оганьян и Илья Дужаков. Особо подчеркну, что статья о читерском скандале была опубликована во время Мемориала Полугаевского, а не после его окончания, и подозреваемые без объяснения причин выбыли из турнира после 7 тура.

2) Приняты во внимание мнения одного из «обвиняемых» участников соревнования в Ижевске, его тренера, уважаемых гроссмейстеров и заместителя главного судьи, арбитра ФИДЕ Евгения Сабаева и сделаны выводы.

Еще раз подчеркну, что в своих публикациях я призывал к диалогу по наболевшей теме именно ведущих гроссмейстеров Республики Татарстан и, в частности, исполнительного директора ШФ Татарстана гроссмейстера Ильдара Ибрагимова. Вызывает недоумение, что в Открытом письме «ведущие гроссмейстеры» республики остались безымянными; я все-таки очень надеюсь на то, что кто-то из них выскажется по наболевшему вопросу. Что касается позиции арбитра ФИДЕ Евгения Сабаева, то можно вспомнить инцидент со сработавшей во время тура рацией. Этот факт задокументирован, свидетели события отправили свои показания главе Судейско-квалификационной комиссии РШФ Михаилу Крюкову. Между тем столик, за которым произошел этот неприятный эпизод, находился в трех метрах от рабочего места арбитра Сабаева. Надеюсь, СКК определит, по какой причине судья Сабаев никак не отреагировал на звуки рации в зале.

3) Изложение материала поражает оскорбительным, высокомерным тоном столичного журналиста по отношению к провинциальным шахматным центрам, в которых проводятся шахматные соревнования.

Честно говоря, мне трудно понять, о чем это написано, поскольку ваш корреспондент никогда не жил в Москве и за все время работы на сайте РШФ занимался, главным образом, освещением соревнований, проводимых в этих самых провинциальных центрах.


Подводя итоги

Я признателен руководству РШФ за то, что оно немедленно приступило к поискам решения возникшей проблемы. Материалы по «читерам» со свидетельствами очевидцев переданы в Судейско-квалификационную комиссию РШФ, и надеюсь, что в скором времени они попадут в Контрольно-дисциплинарную комиссию РШФ, которая накажет нарушителей. Приходится признать, что организаторы и шахматисты, уже довольно давно не сталкивавшиеся с такой формой жульничества, несколько растерялись. Как действовать? Куда жаловаться? Обыскивать или нет? Ни у кого не было четкого представления о том, как надо действовать.

С удовлетворением узнал, что на прошлой неделе в Москве состоялась встреча председателя Правления РШФ Марка Глуховского и его заместителей Владимира Барского и Александра Ткачева с представителем античитерского комитета ФИДЕ-АШП гроссмейстером Константином Ландой, принимавшим активное участие в разработке античитерских предложений. Во встрече принял участие президент АШП гроссмейстер Эмиль Сутовский, также оказавшийся в это время в Москве. К. Ланда рассказал о том, что комитет внес на рассмотрение Президентского Совета ряд предложений по борьбе с читерами, и выразил надежду, что в ближайшее время Совет их одобрит.

Данные предложения были разработаны с привлечением других комиссий ФИДЕ, таких как комиссия по проведению чемпионатов мира и Олимпиад, комиссия по правилам и положениям о соревнованиях, квалификационная комиссия, комиссия по этике и комиссия арбитров. В некоторых случаях этими комиссиями уже предприняты действия в области борьбы с читерством.

В планы комиссии, в том числе, входит:

– применение программы скрининга Интернет-базы партий для "быстрой проверки" возможного постороннего вмешательства в турнире;

– совместно с Комиссией арбитров организация постоянных специальных курсов по античитерскому обучению арбитров всех званий;

– проверка «на месте» любого рейтингового соревнования ФИДЕ.

Полный текст предложений (на английском языке), вынесенных на рассмотрение Президентского Совета ФИДЕ, можно найти на сайте ФИДЕ. 

После официальной публикации документа на нашем сайте будет размещена подробная инструкция для организаторов, судей и игроков о том, какие меры следует принимать для борьбы с подсказками. И я очень надеюсь, что осенние этапы Кубка России пройдут безо всяких неспортивных происшествий...


На Мемориале Полугаевского разразился читерский скандал

Горит Казань звездою новой


Турнир претендентов