1 февраля 2014

Если у вас нет Фейсбука...

О суперфинале чемпионата Москвы рассказывает Этери Кублашвили

Первый в истории суперфинал чемпионата Москвы собрал как признанных маэстро, так и юных, подающих большие надежды игроков. Неудивительно, что и в мужском, и в женском турнирах доминировали рейтинг-фавориты, однако борьба от этого менее интересной не стала.

В аудиториях РГСУ готовятся к нашествию 1800 шахматистов

Участники на привале

Ирина Василевич

Анна Гванцеладзе

На огонек заглянули Александр Шиманов и Максим Матлаков

Ажиотаж вокруг партии Евгения Наера и Александра Морозевича

Поединки Александра Грищука всегда притягивают зрителей, как магнит

Такие разные гости

Автограф-сессия

У мужчин с места в карьер рванул гроссмейстер Евгений Наер: после первого игрового дня тренер женской сборной России имел в своем активе 4,5 очка из 5 и на пол-очка опережал ближайших преследователей. В седьмом туре Евгений в худшей позиции обыграл Александра Морозевича, а вот в следующем раунде черными уступил Яну Непомнящему. Тогда вперед вырвался Александр Грищук и оставил Наера на полшага позади. Однако в последнем туре случилось нечто непредвиденное: Александр уступил юному Дмитрию Гордиевскому, тогда как Евгений сыграл вничью с Юрием Елисеевым и догнал конкурента. Дмитрий, потерпевший много поражений, напоследок хорошенько шибанул дверью.  

По регламенту двоим участникам, набравшим одинаковое количество очков (даже если речь не шла о призовом месте!), предстояло играть "Армагеддон". Если в дележе участвовали трое или более игроков, то их судьбу решал Бергер. Поэтому Александру Грищуку и Евгению Наеру пришлось играть партию "внезапной смерти", а Борис Грачев, разделивший третье-пятое места  Александром Морозевичем и Иваном Поповым, стал третьим по дополнительным показателям.    

Ян Непомнящий приостановил триумфальное шествие Евгения Наера

У женщин также переломным стал восьмой тур. Лидировавшая весь турнир Валентина Гунина проиграла Дарье Чарочкиной, позволив той вырваться вперед на пол-очка. В заключительном раунде немалую роль сыграли нервы: Дарья несколько раз не смогла реализовать солидный перевес с Ириной Василевич, а под конец допустила зевок и попалась на повторение ходов. Но и Валентина не сумела реализовать лишнюю пешку в эндшпиле с Эльмирой Мирзоевой и в итоге пришла к финишу второй. Александра Костенюк и Ольга Гиря набрали одинаковое количество очков, и им пришлось выяснять отношения в "Армагеддоне".

Дарья Чарочкина обыграла Валентину Гунину и за тур до финиша сама стала лидером

Победительница турнира вскоре стала нарасхват у прессы. Дарья так прокомментировала свое выступление:

"В конце у меня были две очень тяжелые партии подряд. С Валей была очень сложная борьба, всё "висело", наверняка партия далеко не безошибочная. С Ириной игра шла довольно хорошо, но, видимо, из-за нервов я не нашла решающий удар, хотя казалось, что позиция у меня совершенно выигранная. В эндшпиле я считала, что где-то соперница должна ошибиться, но в итоге ошиблась сама. 

В целом, я, конечно, довольна своей игрой. Правда, вчера в первом туре я потерпела довольно чувствительное поражение от Алины Кашлинской, проиграла "в одни ворота". После этого мне захотелось показать свою лучшую игру".

Пока победительница давала интервью...

...Александр Морозевич и Ян Непомнящий под взором Сергея Карякина изучали книжный ассортимент,...

...А в игровом зале начали тянуть жребий для "Армагеддона"

Александр Грищук выбрал белый цвет

Пришла очередь дам. Александра Костенюк также решила атаковать

Рейтинг-фаворит одержал яркую победу и стал победителем суперфинала

12-я чемпионка мира обыграла подругу по сборной и завоевала "бронзу"

В матче за седьмое-восьмое место между Ириной Василевич и Екатериной Ковалевской была зафиксирована ничья, которая, как известно, в пользу черных

Победитель мужского турнира Александр Грищук, рассказывая о своем успехе, не обошел стороной и сайт РШФ: 

- Могу сказать, что мне в начале было тяжело, потому что вечером накануне турнира я зашел на ваш сайт и прочитал интервью с Сергеем Карякиным. По мнению такого уважаемого гроссмейстера, олимпийского чемпиона, человек, у которого нет  "Фейсбука" и "Твиттера", не может считаться профессиональным спортсменом. У меня же нет даже "Одноклассников", так что, конечно, заснуть мне в ту ночь не удалось. В общем, неприятно в 30 лет узнавать, что ты, оказывается, непрофессионал, так что играл я вчера с опаской. Но в итоге всё закончилось удачно.


1 февраля в РГСУ стартуют все остальные турниры фестиваля Moscow Open, которых, как известно, очень и очень много. Шахматный сезон в социальном университете продлится до 9 февраля.

Турнир претендентов