14 июля 2022

Где кипит золотая волна

Блог Дмитрия Кряквина про четвертый этап Гран-при Черного моря

14 июля

Четвертый этап Гран-при Черного моря «Алустон-2022» завершен! Уверенную победу с результатом 7 очков из 9 возможных одержал гроссмейстер Борис Грачев. Боря продолжает рваться вперед в общем зачете – у него две классические победы и целый ряд малых в блиц и рапид. Очевидно, что побороться с Грачевым за 500 000 рублей может только Никита Афанасьев. Однако сейчас Афанасьев после Высшей лиги в Обнинске стартует в столице на Moscow Open, и решится ли он на финальную битву за джек-пот против Бориса? Узнаем совсем скоро! Напоминаю, что итоги соревнования подводятся по трем лучшим этапам из тех, в которых выступали спортсмены.

В последнем туре главный конкурент Грачева Максим Луговской уступил Андрею Рычагову, но благодаря дополнительным показателям остался вторым, а Андрей Валерьевич, несмотря на классную игру и проблемы, поставленные даже перед победителем, остался лишь четвертым.

Третье место после кровопролитного главного крымского дерби Трускавецкий – Тряпишко занял молодой крымский богатырь. Как оказалось, у Саши в этом соревновании случилась настоящая катастрофа – в третьем туре он добирался до Алушты из Симферополя на своей машине, и какой-то злодей срубил ему боковое зеркало, после чего дал по газам, умчавшись с места ДТП. Бедный Тряпишко оказался в непростой ситуации: если бы вызвал автоинспекторов, то не попал на партию и получил ноль! Не знаю, надо спрашивать наших авторитетных судей: а может ли такой случай считаться форс-мажором и послужить причиной переноса поединка?

В итоге молодой шахматист решил никого не вызывать, в мыле примчался в Алушту со срубленным зеркалом и героически победил. После чего каждый день Александру пришлось добираться на тур по 2,5 часа – маршрутка, троллейбус, потом пешком… Но крымского богатыря такие неудобства не остановили!

Максим Луговской, Борис Грачев и Александр Тряпишко

После такого думаешь, а была ли случайностью история, когда туалетная кабина внезапно заблокировала талантливого игрока на Высшей лиге в Чебоксарах-2021? Словно какие-то темные силы строят новые и новые козни по отношению к Тряпишко! Но заметьте, позвавший тогда на помощь организаторов (которые очень быстро освободили Сашу и вообще дальше действовали безупречно) Илья Ильюшенок настолько ускорил свой «кармический автобус», что в этом году с всего «+2» попал в Суперфинал по лучшим дополнительным показателям! Такого, по ощущениям, вообще в истории не случалось. А какая из всего произошедшего мораль?

Здорово в турнире сыграл молодой Рома Носач (2011 г.р.) – 12 место при начальном 23 стартовом, а еще один местный юный талант Максим Иванов и вовсе зашел в основные призы. Крымские юные шахматисты задавали тон и в детских соревнованиях «Алустон-юниор».

В плотной группе участников с 6 очками лучший коэффициент оказался у Олега Ваструхина (5), следом финишировал гроссмейстер Рамиль Хасангатин (6).

Итак, впереди ждет «Малая земля» – серия Гран-при переезжает в Новороссийск!

12 июля

Всем добрый день! В Алуште сыгран уже 7-й тур, и в следующий раз мы будем подводить итоги соревнования. Претенденты на награды идут плотнейшей группой. Пары лидеров О. Ваструхин (4.5) – Б. Грачев (5) и Р. Хасангатин (4,5) – М. Луговской (5) быстро сыграли вничью, поэтому все внимание было приковано к поединку столичного гроссмейстера, Суперфиналиста-2007 Андрея Рычагова против хозяина крымских скал Александра Тряпишко (оба – по 4,5 очка), но и тут после нескольких часов борьбы все закончилось миром.

Другой хозяин скал Александр Трускавецкий немного задерживается в погоне за медалями, а легендарный Сергей Трушников и вовсе не играет в турнире, но каждое утро оправляет мне видео, как он после работы (у Сергея Николаевича самый сезон продаж) играет в блиц с отдыхающим у него в гостях Ярославом Павловским.

Тем временем появилось положение восьмого этапа серии Гран-при – в этом году они все выходят заранее, задолго до начала, без сбоев (как хорошо без этих лютых ковидных ограничений), аж душа радуется. Соревнование пройдет в грандиозном отеле «Ялта-Интурист», куда известная шахматистка, гроссмейстер Татьяна Косинцева не раз приглашала юных шахматистов на турнир памяти Александра Куликова. Сейчас Мемориал Куликова переехал в Сочи, а шахматные связи остались.

В положении написано, что для шахматистов скидка на отель составит целых 15%, но когда я зашел на официальный сайт «Ялты-Интуриста», то у меня глаза заслезились. Тут и скидка в 16% могла не помочь. К счастью, если вы не олигарх и добрая бабушка не оставила вам миллиончик-другой в наследство, то организаторы заботливо предлагают другие варианты размещения.

Вообще, по нашему с Сергеем Борисовичем замыслу, освещение турнира будет происходить в соответствии с принципами программы «Орел и решка». Вначале я наслаждался элитным приемом в однозвездочной гостинице «Геленджикская бухта», а сейчас уравнялся в правах с простыми участниками и буду делиться лайвхаками – как экономить на проживании, что из предложенного наиболее достойно и можно ли выжить на Черноморье за несколько тысяч рублей. Все-таки все надеются, что «Черноморская серия» с нами на долгие годы, а ее турниры станут повторяться и становиться лучше из сезона в сезон.

Меж тем подведены итоги дополнительной программы в Алуште. Ее победителем стала команда «Эдем» в составе Тимофей Ильин и Максим Родионов. По сообщению Любови Гордык, звание «Любимцы Каиссы» было разыграно в пяти соревновательных дисциплинах: шведских и парных шахматах, настольном теннисе, шахматной композиции и сеансе одновременной игры. Всего в розыгрыше приняло участие 17 команд. Все участники сеанса получили сладкие призы. Призеры композиции награждены билетами в ялтинский аквапарк «Атлантида». А призеры всей дополнительной программы – билетами в кинотеатр «Сатурн». На церемонии награждения организаторы пообещали в следующем году добавить волейбол, конкурс песен и поход в горы. Следом за победителями финишировали «Соколы и ласточка» (Любовь Гордык, Леонид Гальперин и Александр Трускавецкий), а также «Нероновы» (отец Виктор и сын Марк).

Сладкие призы победителям
Баталии в настольный теннис
Призеры по решению

Я еще раз сердечно благодарю своих корреспондентов, присылавших фотографии, и уже начинаю собирать вещи для поездки на «Малую землю» в гости к Анне Якименко и Евгению Бондаренко. 





9 июля

В Алуште тем временем уже сыграны 4 тура классической части «Алустона» (фестиваль назван в честь знаменитой генуэзской крепости), и произошел первый большой бой среди фаворитов соревнования. Московский классик Борис Грачев белыми фигурами победил крымского богатыря Александра Тряпишко и с 4 очками из 4 возможных захватил единоличное лидерство. На пол-очка отстают гроссмейстер Максим Луговской и международный мастер Олег Ваструхин.

В Алуште куда ни пойди, везде какие-то исторические постройки
Еще одни из фаворитов: гроссмейстер Андрей Рычагов и мастер Давид Гочелашвили

Параллельно турниру продолжается обширная дополнительная программа. Каждый день Любовь Гордык присылает сводки, кто кого обыграл и во что – такое ощущение, что местные участники там вообще не спят! Заканчивается турнир по шведкам, идут на тур, потом парные шахматы, пару партий в теннис и снова на тур. Читая отчеты Любови Александровны, я вообще теряюсь в догадках: как они живут-то в таком ритме? Не зря старожилы всегда говорили, что алуштинские турниры (ведь там не только круговые – конвейеры норм проходили)  – это праздник 24 часа на 7 дней в неделю.

Очередные победители соревнований дополнительной программы

Короче, единственное, что я понял в этом шквале шахматной информации – есть общий зачет под названием «Любимцы Каиссы» (вроде, дело происходит в санатории с аналогичным названием). И там борются команды под названием «Эдем», «Соколы и ласточка», а также «Ярость». Наверное, вам интересно, кто же выступает за последнюю? Там Татьяна Василевич и Сергей Ярый – все очень просто. Страшно подумать, как назвали бы команду с моим участием.

Кстати, про страшное и не по теме. Мне тут рассказали, что вскоре должен выйти полнометражный авторский фильм ужасов от Романа Абуева про шахматы под названием «Сумасшедший дом»! И главные роли в нем сыграют Сергей Шипов и Мария Фоминых. Вот первый ролик. Вскоре должен последовать полноценный трейлер.

Участников турнира подобная новость заинтересовала, все очень ждут премьерного показа, и Олег Ваструхин, например, считает, что надо снимать больше фильмов о шахматах новых и разных. Сам кубанский мэтр с удовольствием снялся бы в шахматном триллере, может быть, даже с легким эротическим уклоном.

Олег Ваструхин исследует алуштинские красоты

Отвечу под конец записи на один вопрос читателей: а почему блог так называется? Продолжаем музыкальную тему, и строки «Где кипит золотая волна» звучали в песне «Алушта» Евгения Белоусова, очень яркого, но быстро ушедшего из жизни исполнителя. Конечно, и на следующем этапе блог про «Малую землю» тоже озаглавит популярная песня про город-герой. 

После партии есть куда сходить и что посмотреть









7 июля

Дорогие друзья, Высшая лига чемпионата России в Обнинске закончена, Магнус Карлсен ведет переговоры с ФИДЕ по поводу грядущего матча с триумфатором турнира претендентов Яном Непомнящим, – можно возвращаться на наши черноморские берега.

А пока в Алуште состоялись соревнования по рапиду и блицу. И вы представляете, в них принял участие первый в истории черноморской серии «семисотник»! Правда, зрители сейчас наверняка представили себе Александра Грищука, Даниила Дубова или Евгения Томашевского, а этим самым шахматистом с таким увесистым рейтингом (правда, российским!) оказался крымский богатырь Александр Тряпишко (богатырь не только за шахматной доской – вы бы видели Сашу на брусьях!).

В блиц конкуренцию Тряпишко с его 2700 составили гроссмейстеры Борис Грачев, Павел Смирнов, Рамиль Хасангатин, Андрей Рычагов, Максим Луговской (в порядке занятых мест за победителем) и Татьяна Василевич, а также целая плеяда сильных мастеров, но победа осталась за местным героем – 10,5 из 13. Кстати, Александр рассказал мне, что очень любит музыку, и если бы он сам играл в Геленджике и начала звучать «Малиновая лада», то Тряпишко не протестовал бы, а стал бы прям подпевать во время тура!

Борис Грачев, крымский богатырь, а вот Павел Смирнов явно не готов петь

В рапид уже рейтинг Александра далеко не 2700, и ему пришлось куда тяжелее. Победу одержал Максим Луговской, за ним финишировали Павел Смирнов и Борис Грачев. Борис по-прежнему очень стабилен, но, тем временем, Никита Афанасьев весьма обидным образом не попал в Суперфинал и может быть весьма мотивирован вернуться за черноморской половинкой миллиона, а в общем зачете Гран-при на первое место выдвинулся гроссмейстер Вадим Моисеенко. У Моисеенко – 257 очков, у Афанасьева – 255, у Грачева – 233, но Никита и Борис набрали очки пока по двум этапам, а мы помним, что в зачет идут три лучших.

У женщин лидирующую позицию с запасом сохраняет Дарья Войт, в семейном зачете борются Кряквины, Хасангатины и Илюшины, и в детских категориях тоже борьба нешуточная. Организаторы очень оперативно обновляют очки – вы можете следить за ними в разделе «Информация – таблица зачетных очков».

Кстати, поздравляю гроссмейстера Рамиля Хасангатина с прошедшим днем рождения! Успехов шахматному папе и его команде!

Гроссмейстер Рамиль Хасангатин

На турнире организатор Леонид Гальперин и главный арбитр Любовь Гордык не дают участникам скучать: проходит дополнительная программа с «шведками», парными шахматами, настольным теннисом, композицией и сеансами одновременной игры. В качестве призов разыгрывались и билеты в знаменитый аквапарк «Атлантида».

Мастер Александр Трускавецкий и юный шахматист

А я вот очень боюсь высоты...

Атлантида и атланты

Напомню всем, что этап в Алуште всего четвертый из десяти – впереди еще целых шесть. Например, на сайте ФШР и официальном сайте серии chessblacksea.ru уже давно опубликовано положение седьмого этапа АМАКС Курорт «Орбита» в Ольгинке – лучшего по организации в 2021 году, по мнению директора серии Сергея Смагина и места, где проходит в последнее время «Белая ладья». Я там не раз был – море, спортплощадки, хорошие номера, если вдруг вам хочется провести с толком вторую половину августа перед началом учебного года, то вам точно туда!

Ну что, а пока бойцы набирают первые очки в классику, давайте смотреть фотографии! Благодарю всех, кто с ними помогает!

Открытие турнира
Женское супертрио Юлия Пищаль, Юлия Машинская и Татьяна Василевич

 

Как хорошо на море!


Турнир претендентов