19 июля 2014

Город стальных рыцарей и несгибаемых мужчин

Кубок корпорации "Центр" в репортаже Дмитрия Кряквина

Пока мир взбудоражен последними новостями о предстоящей шахматной Олимпиаде и невероятной борьбе, развернувшейся за допуск наших девочек в Тромсе, в городе Ижевске проходит очередной этап Кубка России по шахматам среди мужчин. На старт вышло полтора десятка гроссмейстеров, среди них такие перспективные фигуры, как Влад Артемьев и Санан Сюгиров, чемпион России по рапиду Павел Малетин, фавориты кубковой гонки Денис Хисматуллин, Дмитрий Кокарев и Павел Смирнов. А также Павел Понкратов, у которого в общем зачете уже за тысячу очков - первое место с запасом, но екатеринбуржец челябинского разлива еще никак не может заполнить доверху золотом свою стремительную пиратскую каравеллу. Кроме того, дон Павел Андреевич отметил на турнире свой 26-й день рождения, с чем мы его и поздравляем! Но об этом всем более подробно в заключительном репортаже.


Шахматный клуб в Ижевске - шикарный особняк в центре города

Турнир открывают директор соревнования Александр Ватлин и главный судья Евгений Шамов

Славные традиции шахматистов Удмуртии. Когда в республике будет первый мужской гроссмейстер? Точнее, Кирилл, когда в республике будет первый мужской ГМ?

Говорят, ради поездки на Кубок корпорации "Центр" Владислав Артемьев отклонял предложения с престижных круговых турниров

Павел Смирнов: Надеюсь, хоть в Ижевске читеров не будет!

Новшество организаторов - у каждой фамилии на табличке флаг страны или региона. Правда, что-то меня в этом экспонате смущает... Нет ошибки?

Главный судья за работой

Константин Деняпкин ведет учет результатов
Главные события фестиваля еще впереди, а пока в Ижевске состоялся блицтурнир, который выиграл украинский гроссмейстер Геннадий Матюшин.


"О-о-очень строгая!" - говорят юные участники об этой рефери

Почетный гость Фабиано Каруана. Конечно, это шутка. Но Саша Темирханов периодами играет в Кубке такие же качественные партии, как и знаменитый итальянец

Алексей Мокшанов и Павел Трифонов

Андрей Есипенко: Как тут сыграет дядя Руст?

Владимир Захарцов блицует с Виолеттой Шнайдер

А его папа Вячеслав в центре внимания журналистов

"Народный герой" турнира по молниеносным шахматам Михаил Попов нокаутировал ряд грандов, в том числе самого Дениса Хисматуллина

"Золотая партия" Матюшин - Сюгиров. Гена удержал столь нужную ему ничью

В призовую тройку также вошел Рахим Пасиев
В Ижевске всё спокойно. Заседаний Апелляционного комитета пока нет. Совещаний по вопросам поимки нечестных игроков пока тоже. Значит, есть время прогуляться по улицам города.


Ижевск - город больших, суровых и по большей части каменных мужчин

На Берлин!



Резиденция президента Удмуртии







Спуск к набережной




Известно, что Ижевск - оружейная столица. Именно здесь производится знаменитый автомат Калашникова, и не только. Но из металла здесь изготавливают не только орудия смерти.

Георгий Победоносец на байке поражает железного дракона
Останки терминатора
Говорят, коварная норвежская федерация заслала киборга в прошлое, дабы тот остановил Влада Артемьева и не дал ему обыграть Магнуса Карлсена. Но после трех блицпартий с омичом Т-1000 взорвался и теперь влачит жалкое существование под ижевским небом.

Нашествие жуков-мутантов

Средство для борьбы с "зеро-толеранс"

Дети играются со стальной буренкой

Ижевские оружейники

Главный из них

Корпорация "Umbrella" хочет превратить всех людей в зомби, а корпорация "Центр" - в шахматистов!