7 мая 2022

Грамотная кадровая политика

Дмитрий Кряквин рассказывает о первой половине командного чемпионата России

На дворе месяц май, а это значит, что гостеприимный Сочи в очередной раз радушно встретил десятки коллективов в рамках командного чемпионата России по шахматам. Эмоциональный фон в шахматном сообществе, мягко скажем, оставляет желать лучшего, но не будем говорить о плохом – лучше сразу перейдем к обзору.

Премьер-лига в этом году собрала восемь команд с достаточно внушительным составом – больше двадцати «шестисотников» и «семисотников» с возглавляющим рейтинг-лист Александром Грищуком. Сам состав команд по сравнению с чемпионатом 2021 года существенно изменился: так, чемпионы России из Санкт-Петербурга не досчитались ряда игроков, оказавшихся за границей. Нет команды из Крыма, а также в этом году на старт не вышла «Молодежка», участники которой, впрочем, усилили составы других команд. Давид Паравян перешел под знамена «Южного Урала», Александр Рязанцев занял вторую доску в «Шахматной сборной Москвы», а Максим Чигаев усилил состав «Медного всадника». Уже в первом туре Паравян и Чигаев сошлись лицом к лицу, и, по иронии судьбы, именно в их партии решилась судьба матча «Урала» и «Всадника».

 

Д. Паравян («Южный Урал – 1») – М. Чигаев («Медный всадник»)

Премьер-лига, 1 тур




Судя по всему, именно здесь (ну, или же максимум ход назад) дебютная подготовка закончилась с обеих сторон. Выбор у белых очень широкий: можно отскочить конем с нападением, можно забрать пешку, а можно вообще никуда не отходить и понадеяться на стандартную сицилианскую жертву. Давид потратил уйму времени, но во всех тонкостях позиции разобраться все же не смог.

18.Nc6

Хорошо быть компьютером: подумал несколько секунд, посмотрел на оценку, забрал пешку – 18.Nxb4 0–0 19.Nbc6 Qg5+ 20.Kb1 – и абсолютно не переживаешь, что где-то по линии «b» черные смогут продавить пункт b2. Прыжок коня на c6 тоже смотрится достаточно органично, но только до тех пор, пока черные не продемонстрируют противоядие.

18...Nb8

У черных была в кармане красивая ничья вечным шахом после 18...b3!? 19.Nxd8 Rxc2+ 20.Kb1 Rxb2+, но Чигаев абсолютно здраво рассудил, что может рассчитывать на большее.

19.Nxb8 Rxb8 20.Nf4 0–0 21.Kb1

Вот ведь незадача – на b4 белые забрать не успели, а на h5 не висит из-за шаха ферзем с g5. Давид решил отойти королем в сторону, но времени на профилактику у белых нет.




21…Bxb2

Необязательное, но, пожалуй, самое жесткое с человеческой точки зрения. Черный король укроется от всех напастей на h8, а вот белому королю бежать некуда.

22.g4 Be5 23.gxh5+ Kh8 24.Rdf1 Ra8 25.Qb5 Qe8!

Пуанта: после размена сильнейших фигур ферзевый фланг белых окончательно рассыпается.

26.c4 bxc3 27.Qxe8 Rfxe8 28.Nd3 Bd4 29.Rg5 Rxa4 30.Rb5 Rc8 31.Nb4 Rxb4+ 32.Rxb4 c2+ 33.Ka2 Be3 34.Rb7 c1Q. Белые сдались.

Поражение на старте ничуть не смутило Паравяна – к четвертому туру он вышел на показатель «плюс один», обыграв Рахманова и Тимофеева. Чигаев, в свою очередь, вдохновился успехом и уже через тур продолжил свою победную поступь, принеся решающее очко в матче против казанской «Ладьи».

 

М. Чигаев («Медный всадник») – Ж. Цыдыпов («Ладья»)

Премьер-лига, 3 тур




Не так давно Максим стал все чаще выходить в закрытые дебюты вместо излюбленного 1.е4, и, как мы видим, это решение себя полностью оправдало. Чигаев полностью переиграл своего визави в «штыковом» варианте староиндийской защиты – осталось только сделать последний «надрез».

23.b6

Пробить на е5 можно было уже сейчас, но Чигаев выбирает наиболее эстетичное продолжение.

23…Bd7 24.a6 Bb5 25.Nxe5!

Идеальная редакция – у черных «зависают» практически все легкие фигуры.

25…dxe5 26.Bxb5 Ng6 27.axb7 Rxb7 28.Bc6 – белые выигрывают качество, а вместе с ним и партию.

Несмотря на все усилия Чигаева, а также точное попадание флибустьера Понкратова во втором туре в партии против Володара Мурзина, к середине дистанции питерскому коллективу не удалось обойтись без потерь. Команда «КПРФ» доставила действующему чемпиону немало проблем – Грищук обыграл Есипенко, и лишь на шестой доске Сергею Лобанову удалось своей победой над Никитой Афанасьевым зафиксировать ничейный исход матча.

Вообще, команде КПРФ пока не хватает какого-то минимального везения для того, чтобы показать всё, на что она способна. Год назад «коммунисты» свели вничью матч с будущими серебряными медалистами – сборной Москвы, но потерпели несколько поражений в стыковых матчах с минимальным счетом. В этот раз ситуация повторилась: есть ничья с Питером, но в важнейшем поединке с ШСМ «коммунистам» снова не повезло.

 

Э. Инаркиев («Шахматная сборная Москвы») – А. Дреев («КПРФ»)

Премьер-лига, 3 тур

1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.Bd3 Nc6 5.c3 Nf6 6.Bf4 Bg4 7.Nf3 e6 8.Qb3 Bd6 9.Qxb7




Согласно базе, а также компьютерной оценке, ход 9…0–0! дает черным равную игру - интересно, что там заготовил Эрнесто? Дреев решил забрать слона сразу, чем слегка усложнил себе жизнь.

9…Bxf4 10.Qxc6+ Kf8 11.Ne5 Bxe5 12.dxe5 Nd7 13.f4 g5!?

Сыграно творчески, а главное, корректно: не за горами эндшпиль, да и безопасность белого короля теперь тоже под вопросом.

14.Bb5




14…Qb6?!

Ключевой момент матча, а, может быть, и всего чемпионата в целом. Конечно, не так просто, особенно играя за команду, решиться на 14...gxf4!, но именно здесь черным гораздо проще отыскать равновесие: 15.Qxd7 Qh4+ 16.Kf1 f3 17.Rg1, и теперь есть приятный выбор между простым 17...Rg8 18.Qd6+ Kg7 и более элегантным 17…f2!? 18.Rh1 a6 19.Bd3 Qg5, – в обоих случаях черные могут рассчитывать, как минимум, на вечный шах. Возможно, Алексея смутил вариант 15.Qd6+ Kg7 16.0–0, но и здесь после 16…Nf8 возникает куда более удачная редакция эндшпиля по сравнению с тем, что случилось в партии.

15.Qxb6 Nxb6 16.Nd2 a6 17.Bd3 Na4 18.Bc2 Nxb2 19.Rb1 Nc4 20.Nxc4 dxc4 21.fxg5

Несмотря на все старания, черные так и не отыграли пешку, заодно вскрыв всевозможные линии для вражеских ладей.

21…Kg7 22.Rf1 Rac8 23.Rb7 Rhf8




Перевес белых очевиден, и более молодой из известных учеников Марка Дворецкого ярко продемонстрировал один из главных принципов эндшпиля – обязательно активизируем короля!

24.Kf2! Rc5 25.Kg3 Be2 26.Rf2 Bd3 27.Kf4, вскоре король пробрался на d4, а затем и вовсе оказался на е7, – на 46 ходу Дреев признал поражение.

После четырех туров без потерь идет только «Шахматная команда Москвы», которой, впрочем, предстоит контрольный матч с «Всадником», а также с идущей на третьем месте «Школой Ботвинника», да и «Южный Урал» обязательно даст бой. Челябинск, как и «Гоголевский, 14», до последнего боровшийся с лидерами, «Ладья» и «СШОР по шахматам и шашкам» немного отстают от четверки лидеров, однако впереди еще целых три тура, и, по крайней мере, состав тройки призеров может поменяться еще многократно. Уже в пятом туре нам предстоит увидеть питерское дерби, а также битву ШСМ со школой Ботвинника – будет интересно!

В женском чемпионате ситуация диаметрально противоположная: первые три номера – «Шахматная сборная Москвы», «Югра» и «Южный Урал» – уже сыграли свой «мини-круговик», из которого «сухой» удалось выйти только «Югре». Их матч с москвичками планомерно подходил к закономерным четырем ничьим, но в последний момент Марине Гусевой все же удалось дожать Дарью Войт.

 

М. Гусева («Югра») – Д. Войт («Шахматная сборная Москвы»)

Женский командный чемпионат России, 3 тур




У белых две лишние пешки, одна из которых уже практически стала ферзем, однако слабость короля не позволяет говорить об однозначной победе. Именно в этом направлении и нужно было копать Даше, выискивая шансы на спасение: в случае 53...Rh1+ 54.Kg4 необходимо подготовить возможность шаха с d1 – 54…Rd1 55.Qc4 Re1!, и лучшее, чего могут добиться белые, это эндшпиль «четыре на три» после 56.Qc6 Qd1+ 57.Kh3 Rh1+ 58.Rh2 Qf1+, причем ферзевый это будет эндшпиль или ладейный, решают черные.

Поднять такую геометрию даже с запасом на часах оказалось не так просто, и после 53…Qa1? 54.Rd2 Rh1+ 55.Kg4 шахов у черных не нашлось. Сделав пару ходов 55…Qg1 56.Qd8 Kh7 57.Rd7, Войт остановила часы.

Уже, казалось бы, сыграв с основными конкурентками, «Югра» практически на ровном месте чуть не потеряла командные очки. Мария Якимова из «Ладьи» нанесла поражение Лее Гарифуллиной, а Зарина Шафигуллина могла закрепить успех подруги по команде, но не дожала Наталью Погонину. В итоге после победы Ковановой над Насыровой счет в матче сравнялся, и все шло к тому, что Ольга Гиря должна зафиксировать победу, но… зевок пешки, и югорчанке нужно выигрывать у Нур-Мухаметовой окончание «ладья против коня»! Однако опытные зрители командных чемпионатов прекрасно знают, что если очень нужно выиграть, то сделать это можно в любом окончании. Так произошло и здесь – Алиса дала сопернице шанс, неудачно отскочив конем, и далее Гиря была беспощадна.

В чемпионате 2021 года Шахматная сборная Москвы выиграла первенство с абсолютным результатом – 18 командных очков из 18 возможных. Сможет ли «Югра» повторить этот успех с учетом такого попутного ветра в паруса? Узнаем совсем скоро – чемпионат уже пересек экватор.

А вот в Высшей лиге команд со стопроцентным результатом не осталось уже после четвертого тура. Автор этих строк на сей раз тоже сражается в «вышке», и как непосредственный свидетель происходящего могу сказать одно – борьба за пальму первенства предстоит нешуточная. Вот, например, сборная Новосибирской области. Состав замечательный, есть и «матерые волки», и перспективная молодежь, и вообще рейтинг-фавориты, но в третьем туре следует неожиданная осечка – команда «Инлексис» из Воронежа обыгрывает сибиряков с минимальным счетом и захватывает лидерство, оставшись на верхней строчке и к пятому туру. Поражает плотность «Инлексиса» – ни одного поражения на первых трех досках, а Андрей Аминов так вообще идет со стопроцентным результатом! Да и второму стартовому номеру в этом турнире приходится непросто...

В шестом туре воронежцам предстоит непростое испытание в лице «Темус Тим», состоящей из четырех отличных московских юниоров. 
Командный чемпионат азиатских городов